Религия, вера
Одобряет ли Библия использование изображений для поклонения Богу?
Библия написана 2000 лет назад для необразованных крестьян, она не актуальна сейчас.
Ольга Кабачиенко
Библия-Слово Бога и она не устаревает
Ольга Кабачиенко
Все с вами ясно
Алексей Крючкин
тора написана 3 тыщи лет назад.... а библия это вымысел
Если она рассказывает всё именно так, что бы слушающий или читающий, мог наглядно представить себе подобное и даже изобразить, но если последнее считается грехом, тогда разве не является грехом и то, так смачно врать нам о всем этом. Либо можно рассказывать и изображать, либо все запретить и признать это уже грехом.
конечно. Бог повелел Моисею сделать изображения ангелов на крышку ковчега и завесу скинии.
Для поклонения Богу НЕ используют "изображения".
Изображения нужны миру сему для противоположного.
Ирен Чечиль
изображения херувимов были вытканы на покрывалах, которыми был занавешен ковчег. И вот перед этими изображениями совершались точно те же культовые действия, что и в православных храмах перед ликами икон: возжигались светильники и лампады (Исх. 27:20-21); совершалось каждение («Сделай жертвенник <…> пред завесою, которая пред ковчегом откровения <…> где Я буду открываться тебе. На нем Аарон будет курить благовонным курением <…> И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ <…> и сделай из них <…> состав, стертый, чистый, святый <…> это будет святыня великая» — Исх. 30, 1,6-7).
нет конечно. Для поклонения Богу изображения не нужны.
Да
Одобряет. Вот пример из Библии:
Книга Исход 26:31
И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы;
«Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою» (Исх. 26:1).
Иезекииль 41:25
и сделаны на них, на дверях храма, херувимы и пальмы такие же, какие сделаны по стенам; а перед притвором снаружи был деревянный помост.
Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41:17-19).
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <…> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25:18,22). Это повеление указывает прежде всего на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <…> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3Цар. 6, 23, 28-29). Важно отметить, что во дворце Соломона херувимов не было (2Пар. 9, 15-20; 3Цар. 7, 1-11). Значит, это именно религиозные изображения, а не просто украшения. Такие же херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41:17-25). В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. 11:17).
Книга Исход 26:31
Иезекииль 41:25
Василий Корсуновский
Только стоит учесть что этим изображениям не кланялись и не почитали как божеств. А так да, очевидно что изображения допустимы но лишь с целью украшения
запрещает
да однозначно ибо на ковчег завета Моисея были ангелы изображены а на фресках Храма в Иерусалиме шестикрылые серафимы - это архетипы современным Фрескам и Святым Иконам !
уже было.. этот вопрос уже решали. на Вселенских соборах. а точно-неизвестно.
Почему должна одобрять книга Библия, а не Бог?
Это мерзость для Бога.
(Исход 20:4,5) этот завет был дан на века и постоянно напоминалку в библии. ( Аввакум 2:18) и (Откровение 14:9,10) чаша ярости Бога переполнена и Бог будет судить идолопоклонников. ( 2 Петра 3:10).
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели НИКАКОГО ОБРАЗА в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, ИЗОБРАЖЕНИЙ какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину". (Втор. 4:15,16)
наша Библия одобряет, а ваша нет. Тебе с этим жить+
Каламкас Оралбек
Ему с этим жить, какая сложная дилемма.
Нет, не одобряет.
"...сказал тогда Бог:
"Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из Египта, где вы были рабами. Не поклоняйтесь никаким другим богам кроме Меня.
Не делайте себе идолов, не делайте изображений и картин того, что наверху в небесах, того, что на земле, и того, что внизу в воде. Не поклоняйтесь идолам и не служите им, ибо Я Господь, Бог ваш, не потерплю, чтобы Мой народ поклонялся другим богам. Те, кто грешит против Меня, становятся моими врагами."
Исход 20 гл
"...сказал тогда Бог:
Исход 20 гл
Как неодушевленный предмет (допотопная книжка) может что-то одобрять?))
Ольга Кабачиенко
Это вы о себе?
Нет, в поклонении - неправильно. И хотя в храме были изображения ангелов, и даже над ковчегом завета были два золотых ангела - они были украшением, и не использовались для поклонения. Т. е. через них не пытались приблизиться к Богу.
Аслан Н
Перед рукотворными святынями, равно как и перед людьми Библии (которые также не есть Творец, но тварь) совершались поклоны: «Поклонюсь святому храму Твоему» (Пс. 5:8). «Поклоняюсь пред святым храмом Твоим» (Пс. 137:2). Поклонились братья Иосифу. «Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего» (Евр. 11:21).
Аслан Н
Не украшения это, а священные апредметы-места особенного присутствия Божия, так как сказано:
"и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке."
(Книга Левит 16:2)
Василий Корсуновский
не совсем понял.. Можете пожалуйста пояснить свою мысль конкретно в той ситуации, что я привел выше в Откровении
Псалом 113: 13-16" Есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею, Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них."
Одобряет, но не всем, а только своим..
И кровь Господню могут пить только свои.
Чужим нельзя.
Бог вне этих систем.