Религия, вера
Что вы думаете об использовании изображений в поклонении Богу ?
какое отношение имеют иконы к богу
Shohruh Ismatov
А что имеет отношение к Богу?
А, уточните прежде, что такое, в вашем понимании, поклонение Богу? Как вы себе это представляете?
Почему важно иметь иконы? Икона отсекает наше чувственное субъективное восприятие той или иной божественной реальности. Я как-то беседовал с одной очень верующей женщиной, по вероисповедованию евангельской христианкой, и задал ей вопрос: "У вас нет икон, а как же вы молитесь?" Эта женщина, очень искренняя, ответила: "Христос у меня в сердце, и я Ему молюсь". Тогда я спросил: "Скажите, а как Он выглядит?" Она очень смутилась, но я попросил все-таки ответить на этот вопрос и услышал: "Он такого небольшого роста, рыженький". – "А Он вам кого-нибудь напоминает?" – "Да, в молодости я знала одного бухгалтера, он очень похож на Него…" Субъективное человеческое восприятие духовной реальности искажено, потому что в результате грехопадения наиболее пострадал чувственный аппарат человека (Мф. 15: 19). И доверять своим фантазиям, галлюцинациям – очень опасно. А икона – это образ, явленный святому человеку, который или сам написал икону, или руководил иконописцем, ее писавшим, а все последующие иконописцы делали список. Икона – это бесстрастное видение духовной реальности, и это очень помогает нам, особенно во время молитвы.
Богу не поклонение нужно, а наша жизнь в любви и благодарности. Иконы это выражение любви к определенному человеку, посвятившему жизнь Богу.
Доброго утра! Мира и любви!
это нормально.
Бог ВЕЗДЕСУЩ....даже в изображениях....но процесс поклонения должен быть осознанный и авторитетный....а не тяп ляп .....
Думаю,что пример поклонения Богу в духе и истине, это Иисус Христос.
Важны Божьи указания,собственные вымыслы наоборот недопустимы.
Святость во взаиммоотношениях с Богом обязательна,чтобы быть верным нужно делать то,что велит Бог .
Христиане научены БОГОМ!
Иоан.8:28
"Я и что ничего не делаю от Себя, но
как научил Меня Отец Мой, так и говорю."
Христиане научены БОГОМ!
Иоан.8:28
"Я и что ничего не делаю от Себя, но
Хорошо думаю.
Потомственным язычникам перед глазами необходим образ, а вернее образа.
И посредники, которые донесут их просьбу на самый верх. И чем больше посредников, тем быстрее донесут.
Они так думают.
Только язычники используют изображения для поклонения богам.
Нам об этом думать не надо, Бог уже все сказал в Своей второй заповеди:"Не сотвори себе кумира и НИКАКОГО изображения... не поклоняйся и не служи им..."
Бог освятил иконопочитание, и потому человеку нельзя отказываться.
Татьяна Рыбина
Любопытно а где об этом можно прочесть ......
Марина Лукманова
Далее вы приводите в пример слова Иисуса из Матфеи главы 13 стиха 17. Но разве эти слова относятся к изображению или визуальным образом для почитания? Если прочитать контекст (Матфея 13:13 - Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;), то речь шла о совсем другой теме, о том что евреи не понимали его слов, разве не так?
Но даже если отнести эти слова Иисуса, что он это относит лично к себе (что вполне вероятно), то разве он давал добро на то чтобы делать его изображения или уж темболее изображения апостолов? Ведь даже когда апостолам кидались в ноги (или даже ангелам), как они реагировали? Они говорили - «не делай этого, мы такие же рабы как и ты» (Откровение глава 22 стих 9 - отличий пример)
Бога никто и никогда не видел, поэтому изображения - это фантазии людей и грех перед Всевышним
Идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них. Псалом 113:12—16.
Библия осуждает это дело, но если человеку это нравится то ни с чем не могу помочь (Исайя 44:17)
Некоторые люди годами поклоняются Богу, используя изображения, статуэтки или домашние алтари и поклонение Богу без этих предметов вам может показаться странным или даже неправильным. Но не забывайте, что только Бог может решать, как нужно ему поклоняться. В Библии ясно говорится, что Бог не хочет, чтобы мы поклонялись ему, используя иконы, статуэтки и тому подобное. (Прочитайте Исход 20:4, 5; Псалом 115:4—8; Исаия 42:8; 1 Иоанна 5:21.)
Священный Куръан (перевод Кулиева) Сура 67, аят 12:
Воистину, тем, которые боятся своего Господа, не видя Его воочию, уготованы прощение и великая награда.
Второзаконие 4:15-18
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 17 Изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 18 Изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли.