Религия, вера
Необходимо ли использовать изображения для поклонения Богу?
В свете этого библейского отрывка из Деяний апостолов (17:29): "Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. "
Исх. 32:5 Увидев это, Ааро́н построил перед ТЕЛЕНКОМ жертвенник и провозгласил: «Завтра праздник, посвящённый Иегове» . 6 На следующий день они встали рано и принесли всесожжения и мирные жертвы. После этого народ сел есть и пить, а затем встал, чтобы повеселиться
Чем закончилось такое поклонение? Угодно ли ему это было? ----Иегова сказал Моисею: «Я посмотрел на этот народ и вижу, что он упрям. 10 Поэтому оставь меня, и тогда мой гнев вспыхнет на них и я истреблю их, а от тебя произведу великий народ» .
Вывод: кадый делает сам, что хочет, что ему нравится это видно из многих ответов. Не спрашивая у БОГА как угодно ЕМУ.
Надо всё делать как написано, тогда не заблудишься, как язычники, которые понаделали изображений, деревянных идолов.
Аягоз Арестомбаева
А люди, которые ставят свечки перед иконой, тоже заблудившиеся?
Безусловно, можно помолиться и перед голой стеной, и Господь услышит эту молитву. Но услышит лишь тогда, когда, "сердце согрелось, и тепло к Богу взывает". А такого состояния, несомненно, легче достигнуть, когда пред глазами не трещины на штукатурке, а изображение одного из евангельских событий, дорогих сердцу каждого христианина. Иконы у нас, православных, в первую очередь, для напоминания о Боге, о священных событиях и поучительном житии Господа и угодников Божиих. Во вторых, для проповеди учения Божьего. В-третьих, для пробуждения религиозного чувства в нас. И, наконец, для прославления Бога искусством, как прославляем Его также пением псалмов и музыкой.
Татьяна Горизонт
Тогда внимательно перечитайте вышеприведенный стих. Это не я сказала, а Бог через своих служителей. Кто тогда для нас Авторитет?
Прямой необходимости нет, но способны ли Вы удержать не видимый образ Бога в себе. Его даже не удержать надо, а дать ему свободу действия, и тогда никакие напоминания о нём не нужны будут..
Татьяна Горизонт
Способна.
люди привыкли во все времена изображать своево учителя, ето уже неотемлимой инструмент звязи между человеком и Богом, человек нетолько видеть хочет своево спасителя но и потрогать, вполне ето нормальное желание, поетому так и всё происходит, думаю тут ничево плохово нету.
Татьяна Горизонт
Бог думает по-другому, иначе бы Он не давал такой заповеди.
Павел стремится передать язычникам Божественное Откровение не только адекватно, но и убедительно, понятно, красиво. Он говорит с людьми на им доступном языке.
В этом отношении представляет огромный интерес его речь в Афинах, тогдашнем центре образованности и философии, о чем нам повествуют "Деяния святых апостолов" (Деян. , 17:16-34). Это выступление являет собой прекрасный пример проповеди языческому миру с его скептицизмом и снобизмом.
"Деяния" повествуют нам о том, что, ожидая своих друзей в Афинах, "Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов". Можно представить себе состояние богобоязненного человека в языческом капище. Заметим, что апостол Павел отнюдь не был принят с рапростертыми объятиями: "Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: `что хочет сказать этот суеслов? ', а другие: `кажется, он проповедует о чужих божествах', потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение".
После этого его пригласили в ареопаг для выступления, ибо "афиняне все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое". Простое любопытство и любовь к словесным битвам - вот что двигало жителями Афин. Как же обратился к ним апостол Павел?
"И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано `неведомому Богу'. Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам".
Итак, апостол Павел начал свою речь не с обличения "нечестивых идолослужителей", не с филиппик в адрес "богоборцев и беззаконников" и даже не с благовестия истинного Бога. Он начал с похвалы афинянам за набожность и предложил сделать их богопочитание неанонимным. Он проповедывал не новое, разрушающее старое, а новое, преображающее старое ("Сего-то, Которого вы, не зная, чтите... "), осмысляющее мир на другом уровне. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/appavelathens.htm
Смотрите также интересную статью: "Икона в Библии. ":
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
Нет!
Видимо нет... однако возникает вопрос... ПОЧЕМУ миллионы христиан нарушают это правило?
Татьяна Горизонт
Открытый вопрос к христианам...
Из Бога можно создать идола и без изображения.
Библия говорит что нет, мы не должны использовать изображения для поклонения
Анечка Травянко
Скажите это миллионам людей...прикидывающихся истинно верующими.
Покленение изображениям противны Богу.
Исход 20:4,5
Деяния 4:24
Исход 20:4,5
Деяния 4:24
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде (водах) ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Это Заповеди.. . Отвечаю как язычник.
Когда молился Иисус, никаких икон или образов перед Ним не было. В Деяниях тоже нет упоминания об образах.
В остальном согласен с человеком по имени Zmor.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Иоан. 14:8-10)
Икона это греческое слово означает ОБРАЗ.
Даже в Ветхозавтеном храме имелись Образы. и священные изображения.
На крышке ковчего находились Херувимы, которым не поклонялись но они были ОБРАЗОМ славы Божией. И сам ковчег был Образом Славы Божией и знаменем Завета.
Первосвященник однажды в год входил в Святая Святых чтобы своершить каждение Святого ковчега.
Сам Христос оставил нам свое изображение на туринской плащанице
В принципе можешь и не смотреть
Но тогда ГДЕ ЖЕ ТВОЯ ЛЮБОВЬ?
(Иоан. 14:8-10)
В принципе можешь и не смотреть
Но тогда ГДЕ ЖЕ ТВОЯ ЛЮБОВЬ?
Татьяна Горизонт
Предметы действительно использовались, но не для поклонения им. А любовь к Богу заключается в том, "чтобы мы соблюдали заповеди Его, и заповеди Его не тяжки".