Религия, вера
Можно ли использовать изображения в поклонении Богу?
Чтобы поклоняться Богу угодным ему образом, не требуются предметы или изображения. «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? » — спросил Павел (2 Коринфянам 6:14—16). Нигде в Священном Писании нет и намека на то, что христиане должны использовать в поклонении Богу изображения ни объемные, ни плоские.
Если понимаешь Кому поклоняешься.
„Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искуства и вымысла человеческого. “Деяния 17:29
Нет, это традиции язычества, проникшие в Христианство
в прошлых веках, когда множество людей были безграмотны, В Храмах расписывали стены сценами из Евангелия чтобы люди могли изучать Евангелие так. Еще в ветхом Завете Бог просил человека при построении Скинии - Храма по-нашему нанести изображения херуимов и всячески ее украшать
Но и Будду взрывать в Афганистане не надо было.
нельзя, и в библии, в часности в песнях Соломона, об этом хорошо сказано, потому что это уже идолопоклонство
Псалом 115:2—9: .
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
9 О Израиль, полагайся на Иегову,
Он твоя помощь и щит.
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
9 О Израиль, полагайся на Иегову,
Он твоя помощь и щит.
эслси это только мое изображение )
Можно, но не нужно.
Конечно православные ответят - нужно, а иначе куда им иконы то свои девать!! ! им даже их же вторая заповедь не закон) )
"Не делай себе изваяний божества — никаких изображений того, что вверху на небе, того, что внизу на земле, или того, что в воде, ниже земли. " Найдут отмазку, что это совсем про другие изображения говорилось))
Исход 20:4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении.
Псалом 115: 5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Изображения Бога подобны почтовому ящику, которые обязательно донесут молитвы до адресата.
Подобно этому когда ребенок рисует родителей на листочке, последние воспринимают нарисованных как самих себя.
зачем ему поклоняться? бог пронизывает всё, он есть внутри каждого человека, глупо поклоняться самому себе, а еще глупее поклоняться картинке, считая, что это бог и есть
Не давно было "Торжество православия" праздник на котором вспоминаетя 7-ой Вселенский собор на котором была поборена ересь, которая называла иконопочитание не по христиански. Значит можно, но только используя иконы.
16 ДАБЫ НЕ РАЗВРАТИЛИСЬ ВЫ И НЕ СДЕЛАЛИ СЕБЕ КУМИРОВ, ИЗОБРАЖЕНИЙ КАКОГО-ЛИБО КУМИРА В ОБРАЗЕ МУЖЧИНЫ ИЛИ ЖЕНЩИНЫ;
17 ИЗОБРАЖЕНИЯ КАКОГО-ЛИБО ЖИВОТНОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ, ИЗОБРАЖЕНИЯ КАКОЙ-ЛИБО ПТИЦЫ КРЫЛАТОЙ, ЧТО ЛЕТАЕТ В НЕБЕ;
18 ИЗОБРАЖЕНИЯ ЧЕГО-ЛИБО, ПОЛЗАЮЩЕГО ПО ЗЕМЛЕ; ИЗОБРАЖЕНИЯ КАКОЙ-ЛИБО РЫБЫ, ЧТО В ВОДЕ, НИЖЕ ЗЕМЛИ.
19 ДАБЫ, ВЗГЛЯНУВ НА НЕБО И УВИДЕВ СОЛНЦЕ, И ЛУНУ, И ЗВЕЗДЫ, ВСЕ ВОИНСТВО НЕБЕСНОЕ, НЕ СОБЛАЗНИЛСЯ ТЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ ИМ И СЛУЖИТЬ ТОМУ, ЧТО СОЗДАЛ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ДЛЯ ВСЕХ прочих НАРОДОВ ПОД НЕБЕСАМИ.