Религия, вера
Являются ли человеческие жертвоприношения и ритуальный каннибализм язычеством?
Не только! Есть и монотеистические религии занимающиеся подобными делишками не одну тысячу лет.
Да язычество.
Человеческое жертвоприношение — разновидность жертвоприношения: приношение высшей ценности — жизни человека — в жертву (дар) божеству. В современных правовых системах человеческое жертвоприношение криминализировано и рассматривается как особая разновидность убийства — ритуальное убийство.
Человеческие жертвоприношения связаны с культом плодородия почвы и потому более характерны для народов-земледельцев, чем для охотников и кочевников. В примитивных земледельческих обществах жертвой становился царь-жрец, воплощавший растительную силу земли и приравнивавшийся к богу плодородия. Иногда перед жертвоприношением на его место сажали простолюдина и по истечении определённого периода времени приносили в жертву, как если бы он и был истинный царь.
Виталий Паутов
Почему бы не криминализировать имитацию каннибализма -церковное причастие ( древний еврейский обряд принесния человека в жертву с последующим его съеденим и выпиванием крови)
смотря что понимать под термином язычество.. .
в прахославии ритуальный канибализм в почете, и вампиризм с некрофилией почитаются как таинства.
Человеческие жертвоприношения и ритуальный каннибализм применяется не только в язычестве, еще и в сатанизме.
Виталий Паутов
Еще в иудаизме и христианстве. Причастие -имитация трупоедства.
Язычеством обычно считается политеизм. Однако с развитием монотеистических культов, в некоторых местах по-прежнему сохранились описанные Вами явления. Так что здесь однозначно сказать с точки зрения истории нельзя.
Виталий Паутов
Вообще то я имел в виду причастие, как трупоедство и жертвоприношение бога Отца. Хотел подловить православных. Не повелись.Хитрые с.
Для начала стоит выяснить что такое язычество.
нет. христиане тоже жертвоприношением человеческим занимались - источник библия.
и канибализмом - источник библия.
Естественно.
нет, в христианстве сжигали (приносили в жертву) людей - так что язычество недостаточно широкий термин