Религия, вера

Почему Библию не читают в оригинале и каждый переводит и трактует во что горазд ?

Маша Млиниська
Она была написана на недошедшем до нас языке, да и потом именно свобода трактовки необходима для любой секты.
Иначе как именно себя объявить самым истинным?))
Артём Смольников
Лучший ответ
она писалась для своего времени,
сейчас многое непонятно, потому что ушли традиции, отношения между полами, в обществе. . да много что. .
поэтому мало знать язык, на котором написан оригинал, надо знать детально историю. .
потому и трактуют. всяк по своему.
Denis Merzlyakov
Shatlyk Muratow Во, с уважением, свое родное и понятное.
бесполезно.
те, кто читают в "оригинале" всё равно воспринимают прочитанное сквозь призму монотеизма, последних установок и толкований.
А, кто ее читает и зачем. Сказки туповатые. Про бабу Ягу веселее.
Luba Busygina
Эту книжку оригинальную нельзя даже смотреть.... демонов можно напустить)))
Очень бы хотелось иметь оригинал. Вообще-то Библия ----------это слово Бога. Бог никому не давал права менять смысл Библии. Суть во всех переводах одно и тоже.
Саид Абзаитов
И кто ж каждый переводит, хто такой эрудированный ,
или все пользуются всё таки синаидальным переводом?
А зачем русскому это всё?..я так понимаю еврейский эпос... почему не китайский.. он моднее..
Tonya Djumabaeva
в оригинале будет тоже самое) кто во что горазд)
Да, бездарное чтиво, одни жиды кругом, кровь убийства и разврат, прям как у Марининой
Потому что очень не многие знают еврейсий и греческий языки. И современные языки сильно отличаются от древни на которых писали Библию.
я читаю. Библия в оригинале, это - Тора.
Алёнушка Семёнова А новый завет?))
Oleg Oskolkov У Торы же тоже надо оригинал найти.
например кто верит в Библейского бога при чтении видя не сходства в ней, не хотят чтоб там было такое написано и начинают оправдывать эти не стыки для себя!!!
Ника Bagira43
Ну и пускай, мне, например, мифы древней Греции гораздо интереснее читать переделанные на более-менее современный язык. Зато в детской библии опущены сексуальные извращения и кровожадность хрестеанской религии