Религия, вера
Должен ли атеист разбираться в мировых религиях? В их истории?
Естественно должен. Иначе вместо атеиста он будет обычным неверующим человеком.
Он ничего не должен. Хочет - будет. Не посчитает нужным - не будет. Я вот, например, не знаю как звали жену Кецеткоатля. И мне не стыдно.
Руфия Гатиятуллина
О. горе вам! Вы даже не в курсе, что у пернатого змея вообще не было жены?! :)
Только если хочет дискутировать на темы веры и атеизма, но не хочет быть посмешищем.
Для образованного человека - желательно. В нашем гуманитарном вузе даже был специальный предмет, посвящённый изучению мировых религий, по которому защищались дипломные работы.
если история нравится
Конечно, тупость врагов нужно пропустить через себя и понять, от чего они так тупят.
Было бы полезно, ведь он живет не только среди атеистов.
Должен. Иначе как критиковать то в чем ты или совсем не разбираешься, или твои представления неправильны? У очень многих атеистов на этом проекте их критические замечания по поводу религии сильно напоминает такое критическое замечание по поводу бокса: бокс вреден, потому что в нем ведут поединок, одев на руки кастеты, а проигравший должен отдаться победителю в особо извращенной форме.
Между прочим, это же касается и верующих которые толком не знают в Кого они верят и не могут правильно ответить на критику.
Зачем? Если есть интерес к мифологии и древней культуре, или это его специальность, то наверное, никто же не спрашивает должен ли "ботаник" разбираться в тренажерах.
Ни кто ни кому ни чего не должен... есть у него желание, значит будет этим интересоваться, а нет... так на нет и суда нет...
думаю да, так как нужно знать своих врагов в лицо.
Я бы сказал, что это от мировых религий атеиста разбирает со смеху.
его желание
так легче будет приводить аргументы о противоположном....