Религия, вера

История мировых религий! Могу ли я отказаться от предмета?

Учусь в университете. С этого семестра вводят предмет "История мировых религий". Знаю что это не совсем законно заставлять изучать такой предмет . Могу ли я как-то грамотно избавится от него? Написать отказ или что-то подобное? Может кто сталкивался с таким. .

Не считаю нужным обсуждать с кем то свою религию а тем более познавать другие. Мне кается это дело каждого
Это всего лишь-история развития религий.... В этой истории не должно быть никаких взглядов, правил и т. д.. которые навязываются....) )
Вообще-надо сам учебник смотреть....
Анастасия Сидорова
Лучший ответ
Нет не можете. прадмет поможет понять вам на сколько мир разнообразен. и когда будете кататься по загранице поймете что все разные и их надо уважать
Прошу подвинутся. Религия Тоннель новая Мировая религия!
Не можешь, да и не надо этого делать.
"История мировых религий" это не "Закон Божий".
Этот предмет должен знать любой образованный человек, верующий или атеист неважно. Атеист даже должен лучше знать, чем верующий.
На этом построена вся мировая культура.
Ни в одном музее мира без знания этого предмета тебе делать нечего.
Даже в Третьяковке и Русском музее, не говоря уж о Лувре, или галереях Ватикана.
Мировая литература тоже без этого абсолютно непонятна. что русская, что зарубежная.
Это вполне законно, почему нет? Вам никто не навязывает другую религию, и никто не заставляет обсуждать вашу. Это лишь история. Я, может, тоже считаю, что мне социология совершенно не нужна была (я училась на программиста) , однако она входит в учебную программу, и моего мнения никто не спрашивал =) Не сдашь - вылетишь, вот и весь разговор.
Весь СССР был атеистской Утопией, т. е. одной большой психаномалией. Как всякий большой дурдом, он хорошо охранялся "железным занавесом". После открытия "занавеса" психи атеисты разбежались став анархистскими антихристианскими и антироссийскими токсичными отходами общества.
История очень интересныи предмет, для общего развития вам и это история не повредит. Я атеист, прочел библию, мозгами же не навернулся, за то знаю, чем бить этих поклонников иудаизма.
И что страшного в изучении этого предмета? Он абсолютно нейтрален.
Это часть гуманитарного образования. Скорее всего обязательная.
Когда к вам стучаться в дверь или обращается какой то человек не гоните его сразу, может быть это посланник Божий.
Не надо ни от чего отказываться. Вы не можете знать промысел Божий. Если вам не надо, оно само уйдет из вашей жизни.
"Знаю что это не совсем законно заставлять изучать такой предмет",
- не совсем умно делать подобные выводы. Специалисты и педагоги министерства образования сочли нужным изучения этого предмета по вашей специальности. Вы сначала отучитесь, получите диплом, а потом будете судить о правильности учебных программ в ВУЗах.
Кроме того, Вас совсем никто не заставляет исповедовать все изучаемые по данному курсу религии! )))
Tanya Petrova
Алексей, ну если вам нравится думать что ваша земная жизнь ограничена бесконечным небытием, то пишите отказ.
Теоретически - это вполне возможно, но вот как показывает практика, и всеобщее навязывание веры, вряд ли это получиться.
Ты на службе у дьявола. Так что учись тому чему он тебя учит либо покидай универ. Правила придумали что бы ты знал то что тебе навязывают. Хочешь свободу выбора, выбирай или учиться в универе и учить что дают или покидай универ.
Arsen Cr 7
зачем. они хотят чтобы ты знал информацию. выучи и выдай . не обязательно в это верить.
Можешь, в теории. На практике - с ректором поговори.
Вас же не заставляют в это верить, сиди и изучай хоть какие-то понятия будут