Религия, вера

Почему в Коране женщина вcего в 2 раза унижена перед мужчиной (в свидетельстве и наследстве) , а не в 3 или 4?

Ольга Молева
В христианстве права мужчины и женщины равны, хотя муж есть глава жены и отвечает за нее и семью перед Богом. Каждый муж может иметь только одну жену – это равенство прав. В исламе права женщины и мужчины не равны: женщина унижена в наследстве, свидетельстве, в том, что может иметь только одного мужа… При шариате женщина вообще не может быть лидером, не может учиться, не может водить автомобиль и т. д. Почему? Потому что женщина по Корану – только «нива» (подстилка) для мужчины: «Ваши жены - нива для вас, ходите на вашу ниву, когда пожелаете и уготовывайте для самих себя» (2:223). Поэтому мужчина имеет право (в отличие от женщины) ее бить: «А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их» (4;34).
Алла Дедович
Лучший ответ
Сергей Корнеев О наследстве -в той же суре дальше обозначено ПОЧЕМУ мужчине дается больше чем женщине. ПОтому что мужчина обязан из своей доли обеспечивать всех женщин своей семьи.
А на женщинах -даже если они получили наследство таких обязательств нет.

Про то,что якобы в исламе запрещено женщмнам учиться-откровенную чушь написали.
Сказано,что стремление к занием является фардом(обязательным религиозным предписанием) как для мужчин так и для женщин.
Про то,что якобы автомобиль запрещено водить-тоже ерунда.Едиснвтеннаая страна в мире,где женщинам запрещено водить машину -это Саудовская Аравия.Так там извиние гос.строй - вакхабизм.
А если рассматривать аспект разрешенности вождения транспорта с точки зрения Корана и сунны, то выходит что вовсе не запрещено.Во времена пророка Мухаммеда конечно машин не было,но аналогом являлись верховые животные,и ВСЕ женщины на них самостоятельно ездили.И Пророк не только не осуждал это, но даже как то похвалил женщин курейшиток за то,что они лучшие наездницы.
Сергей Корнеев Про "подситилку" - высосано из пальца.
Это вы что, в словаре абсурдов такое значение слова "нива" вычитали???
Нивой как правило(в иносказательном смысле) именуется что-то, за чем надлежит ухаживать, что следует беречь и с помощью чего можно выростить плоды(детей).
И помимо сравнения с нивой отношения мужа и жены в Коране сравниваются с обеянием: " они одеяние для вас, а вы одеяние для них".
Как говориться, своя рубашка ближе к телу, вот и муж с женой должны быть друг другу близки как собственное одеяние, и защищать друг друга от холода, жары, невзгод и скрывать от посторонних глаз то, что постыдно.

ПРо свидетельство - тоже все объяснимо. Женщины более эмоциональны, чем мужчины и чаще могут из за какой-то мелкой личной обиды пойти на клевету из мести. Потому и берут двух женщин в сведетели вместо одного мужчины.
Женщина уменьшена в мужчине, а мужчина уменьшен в женщине, по смыслу было видимо так, а разы зависят от деятельности Галактики, болезней и самочувствия.
Ольга Молева т..е, чем больнее женщины, тем больше их нужно для приравнивания их свидетельства одному голосу мужчины. Очень оригинально!
(2;282)

Здесь свидетельство мужчины приравнивается к свидетельству двух женщин, потому что у женщин память слабее, нежели у мужчин.

(4:176)

Здесь, как отметила пользователь Najm, ответ заключается в том, что мужчина вообще (в отличие от женщины) в семье несёт (материальную) ответственность.
Людмила Чуб
Ольга Молева В христианстве мужчина тоже несет ответственность перед Богом за свою семью (и не только материальную, но и духовную) и глава жене - муж. Но это не значит, что голос мужчины в 2 раза выше голоса женщины. Муж обязан выслушать свою жену, но отвественность за принятое решение на нем. Он будет отвечать перед Богом, если принял неправильное решение. Муж и жена равные, но просто разные, у них разные функции.
Мне понравилось ваша трактовка, почему мужчина выше (" у женщин слабая память")
Ответ не в Коране, а в жизни. Мужчина хочет быт уверенным, что его материальное достояние наследуют именно его дети, а не дети другого мужчины))) ) Мужчина не имеет уверенности, что это именно его дети, поэтому заранее унижает женщину, чтобы она его боялась и не изменяла. И дело не в любви, а именно в материальном достатке: когда не было материальных накоплений (первобытный строй) мужчин вообще не волновало, с кем спали их женщины до них. Матриархат был. В христианстве, кстати, тоже самое: платки на женщин нацепили вместо паранжи, брюки носить не разрешают, в зарплате почти официально платят в два раза меньше чем мужчинам. Коран ни при чем, он жизнь отражает.
Yuleya Lee
Ольга Молева Хотя в христианстве и сказано, глава женщине - муж, но Библия ясно дает понять, что мужчина и женщина равны, просто разные функции у них. Му ж обязан выслушать жену, но отвественность за конечное решение на нем (перед Богом). Жена имеет такой же равный голос перед мужем. Если исходить по вашей логике и Корану (что 2 голоса женщины раны 1 голосу мужчины), то если 4 жены какого-то мусульманина единогласно что-то ему скажут ( у них перевес голосов), то он непременно должен идти у них на поводу.
вот всех в паранджу оденут женщин и перепишут-будет в 3-4 раза или совсем не дадут что более верно))
Алёна 666
Я бы вас по-нормальному с источниками ответила, но нет возможности на данный момент. Святой и Коран и Сунна говорят о том, что женщины часто руководствуются чувствами, они более ранимые, страстные и т. д. Это про свидетельство. А наследие, думаю, потому что каждый мужчина в ответе за своих женщин в этом мире и в ином, возможно, поэтому ему, как распорядителю ДС и больше часть: )
А вообще, мусульманкам с истинно верующим и соблюдающим мусульманином очень легко в жизни. Вся ответственность на нем. А ты пирожки пеки и с детками играйся:)
Ольга Молева Если женщины более ранимы и страстны, руководствуются чувствами, то может вообще их не стоит в свидетели брать? Насчет свидетельства. Если одному мужчине можно брать до 4-х жен, то может и свидетельство одного мужчины лучше было бы приравнять свидетельству 4-х женщин? Так было бы логично по Корану.
это хорошо для женщина
Ольга Молева Чем хорошо для женщина?
Жуман Парманкул это так ест