Религия, вера

Почему в Коране женщина и мужчина созданы из единой сущности тогда как в Библии женщина создана из ребра мужчины?

Он — Тот, Кто сотворил вас из одной души
И из нее же сотворил ей пару,
Сура 7. аль-Араф Преграды (аят 189)

PS Вот тут можно ещё почитать о женщинах в исламе, если интересно.
http://oneislam.ru/?p=3555
Потому что коран это сатанинская ложь.
Елена Ларичева
Лучший ответ
Наталия Дейнека ... Аллах любит добродеющих. (Коран 2-195) ...Аллах любит кающихся и любит очищающихся (Коран 2-222) ...Аллах любит уповающих. (Коран 3-159) ...Аллах любит богобоязненных (Коран 3-76) ...Аллах любит терпеливых. (Коран 3-146) ...Аллах любит справедливых!" (Коран 5:42) ...Аллах любит беспристрастных! ..Аллах любит умеренных ! .Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]. (Коран 2-190) ...Но Аллах не любит нечестия. (Коран 2-205) ...Аллах не любит никого из неблагодарных грешников. (Коран 2-276 ) ...Ведь Аллах не любит творящих притеснения. (Коран 3-65,57 ) ...Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллах не любит излишествующих. (Коран 7-31 ) ...Не являй на лице презрения к людям и не шествуй по земле горделиво - воистину, Аллах не любит всяких гордецов и хвастунов. (Коран 31-18 ) "Кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы убил все человечевство. А кто оживил ее, тот как будто бы оживил все человечевство» (Коран
B B УРОД ТЫ душой санек
По тому, что Коран раньше был написан.
Надежда Ащеулова фи
не думала, что Вы настолько не умеете считать
*** Pon4Ik *** Bekbolatov АНДРЕЙ,заязывай с бухлом..как КОРАН,писался раньше?
да по Корану у мусульманских женщин достаточно прав,
а по жизни?
Ольга Шестера
Аман Калиев Я,конечно,не знаю,где вы проживаете и с какими мусульманками общаетесь,чтоб делать такие выводы. Есть невежественные мусульмане,которые думают,что им все дозволено,т.к. они мужчины.И есть невежественные мусульманки,которые не знают о своих правах. Есть общества,где традиции сильнее религии(отсюда всякие страшилки как убийства чести, обрезание) А есть ислам,где ЧЕТКО установлены границы дозволенного. И насколько этот человек мусульманин,который использует одно положение ислама,но пренебрегает другими в угоду себе? Вот и делаем выводы.
Ветхий Завет забыл про Лилит.. . :-)
Натуся Туся
Irush Babayewa Лилит - часто в форме множ. числа не только жен., но и муж. рода; народная этимология связывает с евр. «ночь»), злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В Библии упоминается однажды (Ис. 34, 14; ). Имя восходит к именам трёх шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили; первый и второй - инкуб и суккуб. В роли суккуба Лилит выступает и в еврейской традиции: она овладевает мужчинами против их воли с целью родить от них детей. Поэтому Талмуд («Шаббат» 151 б) не рекомендует мужчинам ночевать в доме одним. Адам и Ева, будучи в «отлучении» в течение 130 лет, породили духов, дивов и лилит (множ. число муж. рода), сожительствуя с ними («Берешит рабба» 20; «Эрубин» 18 б). Однако в иудейском быту Лилит особенно известна как вредительница деторождения (ср. Ламашту). Считалось, что Лилит не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но похищает (пьёт кровь новорожденных и высасывает мозг из костей) и подменяет их; ей также приписывались порча рожениц и бесплодие женщин. Согл
7.189 Он сотворил вас от одного человека; произвел из него супругу ему, чтобы она жила для него. После того, как он покрыл её, она обременела лёгким бременем и носила его; когда же оно стало тяготить её, оба они стали просить Бога, Господа своего: " если Ты дашь нам стройно- красивого, то мы будем благодарными".

7.190 Когда же Он дал им стройно- красивого: они придумали соучастников Ему в том, что Он сделал для них. Да будет превозносим Бог, не имеющий соучастников, каких допускают они!
Елена Петрова
Вообще, не знаю, какой идиот перевел слово "ребро" (другая сторона) как часть скелетной системы человека. ))

По смыслу-то то же самое выходит, из одного андрогинного существа была взята часть (сторона) и разделено было существо на двоих.

Анек:
Был монастырь в котором монахи занимались переписыванием церковных книг. И вот один молодой монах спршивает старого:
- а где оригиналы?
- в подземелье хранятся.
- а почему мы переписывем с копий, ведь если где-то вкралась ошибка, то она так и останется и будет передаваться дальше.
- ну, вроде пока этого небыло.
Но сам старый монах решил проверить, и спустился в подземелье. И пропал. Ждали его ждали, несколько дней ждали, потом решили спуститься за ним.
Находят его сидящего перед раскрытой старой книгой, рвущего на себе волосы и причитающего:
- celebrate, celebrate, не celibate!!

celebrate - празднуй
celibate - безбрачие
Олеся Миллер
О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами. (Сура Ан-Ниса (Женщины) 4:1)

Всевышний начал эту суру приказом исповедовать богобоязненность, поклоняться Ему и поддерживать родственные связи. Наряду с этим Аллах разъяснил факторы, которые обязывают людей поступать так.

Аллах разъяснил, что люди должны быть богобоязненны, потому что Господь сотворил их, одарил их пропитанием и осенил великими милостями, одной из которых является происхождение всего человечества от одного общего предка. Господь сотворил из него супругу на пользу ему, чтобы он мог сблизиться с ней и найти в ней умиротворение. Он оказал ему милость сполна и доставил ему великую радость.

Люди должны исповедовать богобоязненность и потому, что они просят друг друга именем Аллаха и почитают Его. Когда они хотят добиться желаемого и получить необходимое, они пользуются Его именем и говорят друг другу: "Я прошу тебя сделать это ради Аллаха". Они понимают, что Аллах занимает в сердцах людей такое великое место, что те не отказывают в удовлетворении просьбы, сделанной Его именем. Если же они почитают Его так, то они обязаны возвеличивать Его, посвящая Ему обряды поклонения и исповедуя богобоязненность.

Еще одним обстоятельством, которое побуждает людей бояться Аллаха, является то, что Он наблюдает за Своими рабами, когда те трудятся и отдыхают, остаются одни или находятся в обществе других людей. Аллах наблюдает за ними при любых обстоятельствах, и это обязывает их помнить о Нем и стыдиться Его должным образом.

Аллах сообщил о том, что Он сотворил людей из одного человека и расселил их по всей земле. Хотя люди разбросаны по всем уголкам планеты, они имеют общее происхождение, и это обязывает их быть добрыми и снисходительными друг к другу.

Затем Аллах связал повеление быть богобоязненными с повелением поддерживать родственные связи и запретом порывать их. Это указывает на важность обязанностей человека перед его родственниками. Каждый должен выполнять свои обязанности не только перед Аллахом, но и перед творениями, особенно, если это – его близкие родственники. Более того, выполнение обязанностей перед ними относится к выполнению обязанностей перед Самим Аллахом, поскольку Он велел людям поступать так.

Обратите внимание на то, что повеление исповедовать богобоязненность, поддерживать родственные связи и делать добро супругам, которым начинается эта сура, имеет общий смысл. В последующих аятах этой суры – от первого до последнего – Аллах подробно разъяснил эти повеления, словно все ниспосланные в ней предписания зиждутся на них. Они подробно разъясняют их смысл и проливают свет на все неясности.

Следует отметить и то, что откровение о сотворении из человека пары ему указывает на необходимость соблюдения супругами обязанностей друг перед другом, которые определяются тем, что женщина произошла от мужчины.
-------------------------------
перевод Э. Кулиева.

...Каждый из супругов должен выполнять свои обязанности друг перед другом, которыми наделил их Всевышний Аллах, так же, как должны соблюдать права, возложенные на них Аллахом. Женщина не должна требовать у мужа равноправия во всех вопросах, как и мужчина в свою очередь не должен злоупотреблять превосходящим положением.

Мы советуем мужчинам страшиться Аллаха, быть справедливыми со своими женами и относиться к ним с почтением. Именно это завещал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) , когда сказал: «Относитесь к женщинам хорошо! Воистину, женщина сотворена из ребра, и самая кривая часть ребра - это верхняя. Если ты захочешь выпрямить его, то поломаешь, а если ты оставишь его, оно останется кривым. Посему относитесь к женщинам хорошо» аль-Бухари и Муслим. h t t p : / / t o i s l a m . w s / a d a b / 1 4 5 - p r a v e d n a y a j e n a (пробел убрать)
Создана из ребра мужчины-алигория, но Вы понимаете все буквально! :)
почитайте тексты иудеев - более старые, чем наивный плагиат переписка торы-библии, там указывается на сотворение адама как гермафродита, адам эльон, адам ришон, адам кадмон... библия-отстой!!! сделан он был в космическом пространстве, несущий в себе и женское и мужское начало, затем спущен на остров цейлон, где и обрел человеческий вид и затем уже разделен на 2 составляющих одно целое - муж и жена... вот так...
в Коране тоже из ребра Вы просто неправильно поняли Перевод рекомендую Крачковского Порохова она из английского текста перевела