Религия, вера
Почему женщина была создана из ребра мужчины?
Самая безопасная кость, без нее можно и прожить! Да и возвыситься такая женщина из ребра над мужчиной не сможет! Все было продумано изначально нашими создателями!
это шутка.
Роза Умирбаева
Нет. Это как каша из топора. Ещё немного крупы, масла, соли - и все получится.
Ребром больше, ребром меньше, это никак не отражается на здоровье, а остальные органы все необходимы
Специально, чтобы женщина не возвысилась над мужем.
Функция данной косточки очень мала. Её удаление не влечёт последствий.
С одной стороны у Адама было 13 ребер, вот лишнюю бог удалил.))))
что бы он считал ее своей
Метафора заключается в смысловой игре: евр. "цела" это не только ребро, но и сторона грань, аспект. Т. е. из единого Адама выделена женская сторона человеческой природы.
"До создания Евы в человеке Адаме в непроявленном виде присутствовали оба пола. После творения Евы Адам и Ева составляли одно, но уже лишь в соединении друг с другом".Преп. Ефрем Сирин
не надо понимать это место буквально! ребро на древнеевреиском еще означает Суть !
Это символ Куба! В древности мудрецы считали что Человек на Земле это КУБ. И вот, ребро этого КУБА можно использовать для создания противоположности. Так был разделён Человек, который был создан по образу и подобию Бога - мужчина и женщина, то есть гермафродит! А, Госполдь бог создал человека из праха земного и разделил его на М и Ж, Вся библия написана языком символов и это надо знать и понимать.
Потому что это древнееврейская легенда.
ребро - это не мозговая кость (:
Создал Бог мужчину. И всё вроде хорошо, но сказал мужчина:
- Господи, скучно мне!
А Бог ему ответил:
- Хорошо, я создам для тебя женщину, она будет любить и уважать тебя, она будет понимать тебя с полуслова и угадывать все твои желания, она будет нежной и ласковой и очень красивой. Она будет помогать тебе во всём. Но за это ты должен отдать мне три ребра, одну ногу, одну руку, глаз, ухо и почку.
Мужчина подумал и спросил:
- Господи, а что я могу получить за одно ребро?
- Господи, скучно мне!
А Бог ему ответил:
Мужчина подумал и спросил:
Мужчина появился ровно тогда когда появилась женщина.
Это как каша из топора. Ещё добавить немного крупы, масла, соли - и все получится. А вообще Бог любит символы, это символизирует то, что они оба из одного теста и так по идее, крепче будет любовь между ними.

В Ветхозаветном тексте происхождение Евы описывается как акт творения живого существа из части — ребра — уже существующего, Адама. Бог погрузил последнего в глубокий сон, затем вынул из его грудной клетки одно из ребер и сотворил из этой кости для Адама спутницу (Бытие 2:21—24). Созданные из одного тела, мужчина и женщина являются двумя половинками единого целого. Этим положением утверждается не только единство партнеров в семейном союзе, но и подчиненное положение жены по отношению к мужу. Поскольку женщина не была сотворена по «образу и подобию Бога» из глины, что произошло с первым человеком, то она в какой-то мере является существом более низкого ранга. Жена должна подчиняться, почитать и бояться своего супруга (Послание Павла к Ефесянам, 5:33).
Dinara Madieva
"Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3;28).
Зная о своем происхождении она могла бы понимать причины того, почему муж является ее главой.
Taras Shkutyak
"Бог приводит к Адаму все твари, чтобы они получили от него имя... Вот что происходит в этот момент. Человек (это совершенно ясно из Библии) обнаруживает, что во всем творении только он одинок, у него нет пары. И в этот момент он видит в себе неполноту, субъективную неполноту, потому что он не может знать себя как тот творческий хаос, из которого может появиться нечто большее. И потому что он ощущает неполноту, чувствует нужду в спутнике, который был бы равен ему, который был бы тождествен ему, но одновременно другой, Бог действует, отзываясь на это новое самосознание человека... Опять-таки, говоря о словах: когда мы переводим текст о Еве, где говорится о ней как о помощнице Адаму, мы вводим неверное понятие; потому что помощник бывает меньше того, кому помогает, в то время как текст говорит о ком-то, кто присовокупит свою силу к силе Адама, станет с ним лицом к лицу, плечо к плечу, потому что во всем равен ему, является одновременно его подобием и вместе с тем совершенно другим. И можно сказать, что в момент создания Евы человек достиг полноты. В зародыше все в нем было как возможность исполнения, полноты; теперь Адам и Ева вместе составляют полное человеческое существо, потому что в одиночку они не могли содержать или выражать все потенциальные возможности человечества, и каждый из них наделен потенциями, свойствами, возможностями, которые взаимодополняются, соединяют их, и вместе с тем делают их различными до такой степени, что их взаимное существование необходимо. Упомяну также, что когда говорится, что Ева была создана из ребра, это очень неудачный перевод; многие современные комментарии говорят, что речь идет не о ребре, а о стороне, как на французском языке можно говорить о cote — ребре и cote — стороне. Человек разделяется, и две половины оказываются лицом к лицу. И в этот момент Адам смотрит на Еву и говорит: она — плоть от плоти моей, кость от костей моих; он узнает в ней себя самого, но как бы вне себя..." (митр. Антоний Сурожский. “…Мужчину и женщину сотворил их”).