Религия, вера
Почему если женщина якобы была создана из ребра мужчины, то мужчина должен быть её хозяином? Бред сивой кобылы...
Да так не должно быть вы равны друг другу, и пока не поймете этого, так и будете разделены, и кто то над кем будет править, это зло. В духе нет ни мужчин ни женщин,
Согласен бред..)) Только почему женщина родившая ребёнка тоже считает его своей собственностью?..)))
Валерий Боржеев
Разговор не об этом
Анатолий Васильевич Лопатин
во всех полах есть глупцы-будте к ним равнодушней
Потому что мужчина является хозяином своего ребра
Вы опираетесь на сказки, что бы получить равные права? Да пожалуйста! Но только в паре с правами идут обязанности. А это вам очень не нравится.
Валерий Боржеев
Кому это "вам"?
Анатолий Васильевич Лопатин
нравится
увы, как это не печально - из ребра, которое является единственной костью не имеющей мозга...
Валерий Боржеев
Ахахах аплодирую! Как мило!
Ну зачем сырной массе дор блю знать сверх меры. Живи себе в неведении, а то томление плоти и смятение в душе познакомит с санитарами психушки.
1. Муж хазяин своего ребра.
2. Это постановление Бога за то что та искусила мужа.
Анатолий Васильевич Лопатин
есть библия -а есть бог
было сказано "Сотворим ему помошника" а не "сотворим ему рабыню"
проблема с равенством в том что оно требует равных условий, а сказка про ребро это просто бред. Религиозники просто закрепили факт биологического неравноправия в такой шовенисткой форме
Валерий Боржеев
ВОТ! Я о том же!
Пф. На деле, как известно, муж - глава семьи, но последнее слово за женой.
Анатолий Васильевич Лопатин
муж глава-жена голова
а как должно быть?
Валерий Боржеев
Ну да вы же мужчина, вам то проще говорить. А то что женщина это тоже человек и должна быть также свободна, это типо фигня да?
Сивые кобылы научились писать и говорить?
Иван Петров
А сивые кобели научились чему?
Дело тут вовсе не в рёбрах. Просто всё от безграмотности переводчиков коих не мало. А дело обстоит так. Слово " РЭБРО" переводится с древне русского на на русский, как " СУТЬ ." Бог взял одну, или какую то часть сути Адама и наделил ею Еву. И только когда происходит венчание мужчины и женщины происходит таинство, - СУТИ воссоединяются. Вот почему так тянет друг к другу противоположный пол. Желанием воссоединиться, стать единым целым.
Марина Смирнова
а че греки и англосаксы тоже с древнерусского переводили?
Анатолий Васильевич Лопатин
только-как и адама
Нет это одно целое.
Адам до Евы уже был хозяином-Бог дал ему животных, которым следовало дать имена и заботиться о них. Создав Еву, Бог подразумевал, что у Адама должна быть помощница"СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ЕМУ".Хозяин со своим рабом никак не могут быть на одном положении. В случае семьи, муж и жена являются партнерами; и в Библии указывается, что мужчина-глава, но не хозяин." Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава – Бог" (1 Кор. 11:3).
если оба сели яблоко значит и оба грешны-но тот кто писал -отвёл больший грех еве-библию писал человк -каторый считал что мед науку не узнает никто и никогда
что ева как и адам была сделана с ребра взятого богом-ребро плоть
В Библии указана роль женщины как помощницы : "«Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением» (Быт. 2:18). "
Валерий Боржеев
Да, но там была строка, что мужчина женщине хозяин
если бы из ребра сивой кобылы, тогда да. а раз уж нет - значит все в порядук
И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их
И сотвори Бог человека. Не — сотворили. Здесь Моисей избежал множественности лиц. Первым вразумляя иудея, а последним исключая язычество, он безопасно возвратился к единству, чтобы ты вместе с Отцем разумел и Сына и избег опасности многобожия.
Во образе Божии сотвори его. Опять вводит лице Содейственника. Ибо не сказал: во образе Своем, но во образе Божием. В чем же человек имеет образ Божий и как участвует в подобии, о сем, если даст Бог, будет сказано в следующих беседах. Теперь же скажем только: если образ один, откуда пришла тебе мысль так нестерпимо нечествовать и говорить, что Сын не подобен Отцу? Какая неблагодарность! Сам ты сделался причастником подобия и сего-то подобия не приписываешь Благодетелю! Данное тебе по милости почитаешь собственно себе и навсегда принадлежащим, а Сыну не позволяешь иметь естественно Ему принадлежащего подобия с Родившим!
В Ветхозаветном тексте происхождение Евы описывается как акт творения живого существа из части — ребра — уже существующего, Адама. Бог погрузил последнего в глубокий сон, затем вынул из его грудной клетки одно из ребер и сотворил из этой кости для Адама спутницу (Бытие 2:21—24). Созданные из одного тела, мужчина и женщина являются двумя половинками единого целого. Этим положением утверждается не только единство партнеров в семейном союзе, но и подчиненное положение жены по отношению к мужу. Поскольку женщина не была сотворена по «образу и подобию Бога» из глины, что произошло с первым человеком, то она в какой-то мере является существом более низкого ранга. Жена должна подчиняться, почитать и бояться своего супруга (Послание Павла к Ефесянам, 5:33).
Речь не о собственности мужчины на женщину, а о женщине, которая "кость от костей" и "плоть от плоти" мужчины. Это ведь о единении, а не о подчинении.
всё(не должен... и она не должна... (толерантность