Религия, вера

Вы как определяете, мудрость это или бред сивой кобылы?

мудрость всегда логична,
а бред определить легко, там всегда балаболы бога вспоминают
Настюша Страхова
Лучший ответ
Никак. Время само все расставляет по местам, ни к чему его торопить и пытаться что то определить за него.
А любители объявлять что то единственно истинным от собственных умствований не опираясь на реальность, меня вообще раздражают. Как и само стремление искать некую "истину" во всем. даже в том, в чем она в принципе невозможна.
Андрей Аммосов
Если идёт от "высших сил" - бред!
Андрей Шарапов
Если совпадает с моим мнением - значит, мудрость
Как говорят в Одессе - вчерашняя хохма, уже не хохма.
Так и тут.
Если человек стописят раз повторил чужую мудрость - мудрецом он не станет.

Вот и Иисус, пришел и сразу "стал автором" многих иудейских мудростей, которые иудеи знали еще за тысячелетия до рождения крошки Иисуса.

Например:

* Возлюби ближнего, как самого себя.

Или:

* Не хлебом единым живет человек.. .

А теперь читаем в Пятикнижии:

- "Не хлебом одним живет человек, а всем что исходит из уст Всевышнего, живет человек" (Дварим, 8:3)

п. с. Приводить "мудрости" от Магомета, просто лень, но там тоже, поле непаханное)) )
все зависит от конкретных обстоятельсв. В одних случая - смотрю на личность говорящего, на плоды его жизни.
В других- из собственного опыта, т. к. тоже не лаптем щи хлебаю)
Vladimir Fedorov
Здравый смысл и большой жизненный опыт говорят мне!
"по плодам узнаете их... " как-то там так говорилось))
Лена Амбарова
Гульмира Жакупбаева Земная мудрость.
Есть Божественная ПреМудрость и дьявольская мудрость. Что тут не понятного?
Indir@ Star
Гульмира Жакупбаева Духи высокие выражаются просто, без многословия.
Их слог сжат, хотя и не лишён поэзии мыслей и выражений, ясен, понятен для всех и притом не требует больших усилий, чтобы быть понятым.
Они имеют дар сказать много в немногих словах, потому что каждое слово имеет своё значение.
Духи низшие или лжеучёные скрывают под напыщенностью слога пустоту мыслей.
Их язык часто бывает высокомерен, смешон и тёмен вследствие того, что они хотят казаться глубокомысленными.
Добрые духи никогда не приказывают: они не навязываются, они советуют, и когда их не слушают, они удаляются.
Злые же повелительны. Они приказывают, требуют, чтобы им повиновались, и во всяком случае остаются. Каждый дух, который навязывается, изобличает свои дурные качества.
Они настойчивы в своих мнениях и воображают, что одни только имеют привилегию на истину.
Они требуют слепого доверия и не позволяют поверять себя рассудком, потому что знают, что рассудок изобличит их.
Нужно иметь соответствующий уровень. Кто не учится постоянно, недостоин называться мудрым по всем статьям.
Михаил Лукин Грамота, не имеет ни чего общего с приобретенной мудростью от жизненного опыта. Много ли вы в современном мире видите ученых, имеющих реальную мудрость? А ведь все они много учились!