Религия, вера

Кто бог в исламе - Мухаммад или аллах?

Как обычно - деньги.
Анастасия Воронова
Лучший ответ
бог в исламе это языческое лунное божество древних арабов.
Rusik )))
Andrey Manuel «Его знамения - это также и ночь и день, и солнце и луна. Не поклоняйтесь ни солнцу, ни луне, а поклоняйтесь Аллаху, который сотворил их, если вы Ему предались» (Коран, 41:37).
Скорее всего Мухаммед.
Нет Бога, кроме Бога и Мухаммед-пророк его... (перевод) Мухаммед -человек написавший Коран
Маленькое Солнышко=)) ...Нет Бога,кроме Бога ???Это что-то новое в коране!!!
Евгений Сахалинский Как Мухаммад мог написать Коран, если он был безграмотным?
вам, полупьяным не понять
Uyhb Hjhjk
Аллах у них - Бог, а Мухаммад - пророк.
Aleksandr Sivrykov
аллах акбар
вообще-то их 99(101)
Ольга Мохирева
Настюшка Максмова имён Аллаха 99
Аллах Бог Единый и Мухаммад пророк Его. Потому что Мухаммад наш пророк, оскорбляя его, оскорбляют каждого мусульманина лично!
Татьяна Новичкова Ерунду написали.Его в христианстве не признают за пророка, хотя он очень хотел, вы сами хоть что то о нем знаете?
Маленькое Солнышко=)) Аллах - ваш бог, но не единый он и не мой!...Сидите с ним сами... уж куда заведет вас хитрейший из хитрецов, одному БОГУ известно!...
В исламе Бог (араб. الله‎ — Алла́х) — господь всех миров, управляющий Судным днем и пославший в след за Иисусом (Исой) к людям и джинам (невидимый мир) заключительного Божьего посланника (расуль) Мухаммада. В Доисламской Аравии Аллах был одним из высших божеств. Краткая форма символа веры ислама (шахады) гласит: «Нет никакого божества, кроме единого Бога (Аллаха), и Мухаммад (Магамет) — посланник Бога (Аллаха)!»

Содержание
1Бог в Коране
2Имена Аллаха
3Богословские проблемы
4Единобожие
5Сущность и атрибуты Аллаха
6Примечания
7Литература
Бог в Коране
Согласно исламскому вероучению, Коран — прямая речь Бога, обращённая к пророку Мухаммаду непосредственно или через ангела Джибриля. Аллах мусульман в принципе идентичен Богу христиан и иудеев. Образ Аллаха является стержнем всей проповеди Корана; как в мекканский, так и в мединский периоды основные черты Аллаха неизменны, хотя акценты на разные черты в разные периоды различны. Одна из главных тем Корана — единственность и внутреннее единство Аллаха. Вера в него противопоставляется многобожию [1].

Он один, единственный, у него нет и не может быть никаких «сотоварищей», «не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один» [2]. В Коране постоянно говорится о том, что Аллах совершенен, могуществен (аль-Азиз) и величественен (аль-Джалиль). Ему подчинено всё в мире, ничто не совершается без его воли и без его ведома. Он опекает свои творения, милостив (ар-Рахман) по отношению к людям, милосерден (ар-Рахим) и всепрощающ (аль-Афув). Люди должны осознавать могущество и величие Аллаха, подчинять себя ему, быть покорными (ислам), богобоязненными (таква), благочестивыми. Они должны верить Аллаху и всегда полагаться на его волю и милость [1].

Аллах в Коране выступает в качестве единственного творца, создавшего всё сущее, включая человека, и то, чем он живёт (ризк). Он творит вещи своим приказом (словом «Будь»). Аллах для людей — единственный подлинный царь (малик) и судья (хакам), воздающий людям за их добрые и греховные поступки. Один из излюбленных коранических сюжетов — наказание народов и селений, жители которых не захотели слушать его посланников и совершали множество грехов. Время от времени Аллах посылает к людям своих пророков (наби) и посланников (расуль), которые призваны нести людям весть об Аллахе. Последним таким посланником провозглашён Мухаммад, посланный ко всему человечеству [1].

В угодное для себя время Аллах уничтожит все небеса и землю, воскресит мертвых (бас бад аль-маут) и соберёт (хашр) их к себе на Страшный суд (киямат). Каждому человеку будет воздано за его деяния либо блаженством в раю (джаннат), либо низвержением в ад (джаханнам). Образ суда и наказаний неверных (кафир) составляет значительную часть первых проповедей пророка Мухаммада [1].

Аллах проявляет себя людям в своих творениях. Все творения Аллаха — это его знамения людям. Одним из чудес (муджизат) Аллаха является Коран [1].

Имена Аллаха
Основная статья: 99 имён Аллаха
В исламской традиции существует понятие атрибутивных имён Бога. Все эти имена выражают качества Аллаха, которыми он выражает своё присутствие в сотворённом мире. То есть, несмотря на множественность имён Аллаха, все они принадлежат только ему. Их нельзя уподоблять качествам творений. Известен следующий хадис пророка Мухаммада: «У Аллаха девяносто девять имён, сто без одного. Тот, кто станет перечислять их — войдёт в Рай» [3]. Например, именами Аллаха являются упомянутые в Коране Ар-Рабб (Господь), Ар-Рахман (Милостивый), Ар-Рахим (Милосердный), Аль-Хайй (Живой), Аль-Ахад (Единый) и т. д. Однако число имён Аллаха не ограничивается девяносто девятью, потому что у Аллаха есть имена, не упомянутые в Коране и Сунне.

Богословские проблемы
В ряде аятов Корана Аллах описывается слишком конкретно или противоречиво. Это вызывало споры среди различных
Макс Белый