Религия, вера

В христианстве - Бог, в исламе - Аллах, а в буддизме - .

А любом случае это бог. Просто его ЗОВУТ по-разному.
Лина Политова
Лучший ответ
Бог, как не назови.. . он у нас один такой...
Сергей Шапор
мне все равно
Люба Иванова
Буддизм направлен на познание САМОГО СЕБЯ! Духовное совершенство направлено, прежде всего, на познание своего Я! Человека озаряет, он становится просветлённым. Будда и есть в переводе- ОЗАРЁННЫЙ! ПРОСВЕТЛЁННЫЙ! И ещё есть БУДХИЗМ и БУДДИЗМ! Будхи- знать. Буддизм наука о человеке. В основе лежит Учение Готамы!
а в буддизме состояние Будды которого может достичь каждый
Улан Салкен
Идея бога, спасающего человечество, для  буддизма неприемлима.
[K
[Aigerim Kurmangulova*)]
А в буддизме тайский супчик. Очень для православного поста подходит, рекомендую.
Нету в буддизме персонализированного божества.
Такая вот странная религия...
А буддизм не религия, а мировоззрение.
Виталий Трофименко Религия по твоему не мировоззрение?
Будда - человек, нет там Бога
Вова Кравцов
Будда недвусмысленно отвергал идею Творца (Бога ), отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира. Некоторые теисты, начинающие практиковать буддийскую медитацию, полагают, что понятие божества не является несовместимым с буддизмом, однако мастера буддийской медитации рассматривают веру в Бога как препятствие на пути достижения нирваны - высшей цели буддийской практики .
Maya Baimuratowa
Бог везде.
Хайрулло Баёнов Может у Вас просто палец сломан? перестаньте им во все стороны тыкать и глюки возможно прекратятся...)))))
В буддизме нет понятия бога. Это философия.
Данил Истомин
разные философские течения буддизма по-разному рассматривают вопрос существования Бога. Мадхъямака однозначно исключает такую возможность. Йогачараговорит о существовании Единого Сознания (алая-виджняна) , но в этой концепции Бог — безличная природа. Философия татхагатагарбхи даёт трактование, приближающее к монистическому пониманию Бога. Известный буддолог Торчинов отмечает, что татхагатагарбха есть не что иное, как синоним абсолютной реальности, понимаемой в качестве единого, или абсолютного, Ума (экачитта) , порождающего как сансару, так и нирвану и являющегося субстратом и того, и другого. И именно этот Ум (татхагатагарбха как вместилище) присутствует в существах, как их природа в качестве ростка состояния Будды (татхагатагарбха как зародыш) . Принципиальными атрибутами этого Ума являются Постоянство (нитья) , Блаженство (сукха) , Самость (атман) и Чистота (шубха) . Эти атрибуты прямо противоположны фундаментальным качествам самсары, как их определял ранний буддизм: непостоянство (анитья) , страдание (духкха) , бессущностность или бессамостность (анатма) и загрязнённость (ашубха) [64].
Katya Voloshchuk
Хайрулло Баёнов Не, Алая-виджняна никак не тянет на "концепцию Бога" пусть даже и в виде "безличной природы", а вот попытка контробандой протащить идею душки - атмана, имеет место быть...
алах НЕ есть Бог Библии!!!
это всего лишь титулы Бога, а имя ему записанно в Библии Иегова
Makpal Kasenova
Буддисты говорят- великая пустота.
*андрей *
Аналогичная драконья рожа
ктулху
аллах един
Бог сказал Моисею когда дал задание вывести его народ из Египетского рабства Исход 3:15«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение"