Религия, вера
Верующие скажите если есть Бог, то почему учение про ад и рай так примитивны? И если он мстит за грехи то почему он
Учение о боге должно быть примитивным, всем понятным, если ты всё понял то пора двигаться дальше, и тут наступают сложности.
Сергей Протасовицкий
примитивность и понятность - вещи разные
Читая палестинские и арабские басни, безусловно складывается достаточно уродское мнение о творце. Люди описали быстрее себя, и свои низменные наклонности нежели руку творца.
Но если разбирать басни про ад и рай, то конечно можно их расценить как оценки прожитой жизни, но не в таких масштабах как это нарисовали евреи в целях создания идеологического рабства.
Наша жизнь это прежде всего рост. Не пройдя какой то этап и не освоив какие то вещи двоешник пойдет на второй год и не более.
И все это по одной простой причине - Бог не планирует злые вещи. Мы все часть грандиозного замысла, но каждый на своем этапе развития, которому свойственны те или иные заблуждения
Мф 5
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака (пустой человек) ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
Мф 5
Ну во первых... всё учение создавалось и писалось для людей простых.. . примитивным мышлением. Поэтому ад и рай описываются примитивно и в соответствиями с мировоззрением народов. У христиан один, у мусульман другой. Бог он не плохой и не хороший в человеческом понимании.. он справедливый.... а наказания без дела не бывает.. просто порой приходит на несколько лет позже... И наказывается по совокупности... Где то схитрил, обманул, кого то обидел... да мало ли.. можешь и сам не заметить... копилось копилось, а потом и прорвало.. а ты думаешь с чего это вдруг.. А потом жизнь она как река.. спокойное течение плывёшь себе.. расслабился... а тут перекаты.. и понесло тебя по камушкам.. а там опять спокойно... это я так примитивно.. всё гораздо сложнее...
Где же это учение про ад и рай так примитивны, вот уверена: спроси сейчас Вас. уважаемый, что такое Рай, Царство Небесное, ад, наверняка, ведь толком и не объясните и путаться станете в понятиях..., а утверждаете, что все так просто! Потом мстим себе мы сами, погружаясь в грехи. А Отец Наш Небесный по вере в Иисуса Христа будет милостив к нам и наши грехи и прегрешения простит нам, ради Сына своего! Богу нужна наша любовь, а не слепое поклонение. Насчет того, что Бог называет рабами, как мне помнится в Библии написано: "отныне ты не раб, а сын" а так же много раз подчеркивается, что по вере в Сына люди становятся детьми Божьими! Хотя, сложно все это понять просто умом, когда сердце далеко от Господа!
Но Бога нет, поэтому учения сложны и малопонятны?
Мария Кузнецова
я этого не знаю
Прочти сначало свой вопрос, ничего не понятно.
Мария Кузнецова
А мы уже на ты, или Вы так без культурны что всем тыкаете?
Про ад и рай написано не примитивно, а доступно - чтобы каждый понял что есть рай и что есть ад, И ещё Бог никого не наказывает тут - он любит всех нас, но в данный момент хозяин этого мира дьявол - отсюда и все наши беды, и они закончатся только со 2ым пришествием Иисуса.