Религия, вера

Когда Бог создавал всё сущее, то зачем Он также создал нечто, откуда смог появиться грех (насилие, зло)?

В мире должно сохраняться равновесие. И человек создан для того, что бы его поддерживать.
Жанна Лукина
Лучший ответ
Он этого не хотел точно!
Серый Истомин
за свои грехи человек должен отвечать сам. .

а не обвинять в этом Бога...
Zhanarkul Satpaeva
Бог зла не создавал. Человек сам выбрал зло ослушавшись Бога.
Вы хоть немного Библию знаете? . Зло и грех от падшего ангела - дьявола, который стремится в душу, ибо сердце человека - поле брани между добром и злом, а не от Бога.
Елена Марченко А кто создал это поле?.. :)
Что бы было с чем сравнить ...не зная зла, не поймёшь что есть добро...
Omilaxon Yuldаshеva
Sean Paul
Грех есть злоупотребление той свободой, которой Бог наделил человека. Нарушение заповеди данной Богом.
Нельзя понять что есть зло не имея наглядного примера.
Грех, насилие и зло - это результат свободного выбора человека. К богу это не имеет никакого отношения. Бог - это любовь.
Sabina Yuldashevna
Для испытания свободы воли.
Только добровольно избравшие не грех, а послушание, люди могут жить в гармонии с Богом и Его творением.
Анна Фоминых
Елена Марченко Добровольные рабы. Понятно.
ну надо как то перераспределять души которые не проходят проверку жизни)
= Хто ты Такой!! ! чтобы СТАВИТЬ ПОД СОМНЕНИЕ Всё что Бог тут Создаёт и Творит!!! .
а..
Ольга Крутова
дабы извлеч из ничтожного сокровенное...
Любовь Бут
от скуки
Бог создал совершенное духовное создание (одно их многих) , но этот херувим позволил зависти пустить в сердце глубокие корни, так что зависть превратилась в ненависть. Этот херувим и стал источником зла, получив имя Сатана (противник) . именно он стал, по словам Христа, первым человекоубийцей, поскольку помог Адаму и Еве утратить дар вечной жизни при помощт обмана и коварства.
Бог ничего не создавал!))) Не может мифический персонаж ничего создать!)))))) Все люди все они!))) И до сих пор не пытаются научиться жить без мифа без вудумки но красиво и честно мешает им что то!))
что такое нечто? Для многих зло и грех понятия абстрактные. не существующие. Бог не создавал не греха не зла и не создавал "нечто" . Грех и зло существует в умах людей и в следствии этого в их поведении. Грех это то что приводит человека к смерти, а так как все мы умираем, это и показывает то мы все грешные и не совершенные. в библии говорится что человек может достичь совершенства и вечной жизни только благодаря тесному взаимодействию с Богом. других вариантов нет.
..
.(.konst@ntin.) .
Елена Марченко Значит, "другие варианты" нужно было предусмотреть при создании... :)
Бог не создавал зло. Зло - это отсутствие бога, как тьма - отсутствие света или холод - отсутствие тепла.
И тогда всё становится на свои места.
Мария Башарина
Да, Он открыл возможность для развития разных личностей со свободной волей, дав им относительную самостоятельность и допустил и такой вариант
Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною и Дух Божий носился над водою И сказал Бог да будет свет Христос сказал Я есмь свет тьма была и Бог сотворил свет и святость от Себя
Если грех назвать неудачным опытом. Тренировкой, которая показала, что выбран неверный тренировочный курс. То все становится на свои места. Грех это ошибка в развитии, в движениии по пути. Но кто не грешит, тот топчется на месте, никуда не идет и не развивается.
Главное - не упорствовать в неверном направлении движения.
Елена Марченко Всезнающий Бог тренировался?
Алтынай Адилова Это тренировочная база для людей.
А верить в библейские сказки глупо. Хотя и интересно спорить с верующими. Обостряя в этих дискуссиях свой интеллект и логику.
Алтынай Адилова Заострение интеллекта и усовершенствование аналитического аппарата. Чтоб не ржавели в бездействии.
без зла не может быть добра и нет света без тени
Елена Марченко Полно вариантов, когда при специальном освещении нет тени. Существует пространство без антипространства и гравитация без антигравитации. Почему же не может существовать добро без зла?
Веками глупость этой религии, которая путается и не может объяснить такого простого факта: Бог есть, он якобы добро и любовь, а зло творится вокруг. Сотни лет полного тупика и попыток объяснить Библию, где Иисуса убили зверски, и якобы это всем спасение и во благо. Обычному человеку не понятно: убили кого-то в далекой Палестине, с тех пор боли и зла было 2012 лет, включая две зверские абсолютно мировые войны, а ничего не меняется. И причем тут вообще то? Бог то где? На это церковь несет бред и чушь или молчит. Увы, как мне удалось за 10 лет недоумения от того, что со мной происходило, понять - это просто тупо боевая машина, состоящая из нескольких независимых относительно участков правого полушария, одни отвечают за ощущения, другие - за вранье, третьи - за нездоровье, четвертые - за тупые удары по сознанию. Цель - завалить любой развитый мир в примитивные иерархические государства прошлого. Обычно человек его не ощущает, иногда правда начинаются "голоса", и человека считают сумасшедшим, хотя он часто сохраняет сознание и вполне работоспособен, ему просто мешает. Это по сути поломка этой тупой рудиментной машины сдерживания вида, как я догадываюсь, а психиатрия ставит диагноз "шизофрения" и не понимает, откуда эти голоса в голове берутся. Увы, эта машина сделана предельно тупо: дураков и подонков наверх руководить, а умных людей и главным образом интеллигентов и интеллектуалов в отстающие или отверженные. Интересно, что в эту машину заложено несколько сюжетов, например почти христианская или языческая религия, как частность, но это антураж этого по сути древнего военного. Еще один имидж: "синий солдат", он якобы из другого мира приходит на помощь, причем выглядит достаточно разумным, со своей логикой и непонятной информацией, а вовсе не боедом, какими-то сюжетми о других мирах, а человека просто тупо валят болеть психически и все. Суть этого бога что с Христом и было к его недоумению, он руководимый свыше шел к собственной гибели. В этом беда этого солдата: он сам понимает, что конец от его действий наступит критический и ему самому копец, вспомним слова Христа, идущего на Голгофу, что "все произошло, как предначертано", но ничего с собой поделать не может - он киборг тупых ошибочных решений для умных людей. Поэтому часто наш мир кажется, если присмотреться, маршрутами троллейбусов, идущих по одним и тем-же проводам, куда им "можно": одни тупые решения "наоборот", развитые государства слабеют и гнобят лучших людей, тупые отсталые народы их часто просто валят числом. Самое тупое, что сразу видно - интеллигенты ВСЕГДА слабее физически, чуть что толстеют, болеют, плохо видят - а это изнутри дерется обезьяна подонок, по сути она просто генотип ненависти ко всему тому, что человечество ценит. Бог всег лишь генетическая боевая машина, это мозг солдата, а размышлять веками о каком-нибудь предельном злодеянии, типа казни Христа, что это всем во благо якобы - ему просто забавно. Мы игрушки всего лишь часто в капкане чужеродных идей злобного существа, которое встроено сзади, по сути треть мозга человека - генетический враг. Предел ненависти потому что человек еще просто жив, отсюда такие странные легенды. Чаще всего он называет себя "мы", потому что он множественный. Кто это сделал - выводили человеческий вид, очевидно. Их уже нет, скорее всего, они погибли, причем очень давно, остались легенды о встречах с ними или войнах и странные камни, ровно обточенные, поэтому такое непонимание.
Игорь Махов
Юлька Бельская Веками глупость и ограниченность подобных суждений об истине, т.е. о Христе, сводились всегда к одному -
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
(1Кор.1:22,23)
есть свет - есть тень.
допустим, есть свет, но нет тени.
тогда свет нельзя увидеть, так как мы видим контрасты и различия, которых не будет без тени.
Елена Марченко Пусть будет добро без зла - согласен...
Нет, греха Господь не создавал как сущности. Он создал человека, который обладал возможностью согрешить. Грех - это уход от Творца. Такая возможность ухода обеспечивала человеку свободу. Чтобы он был с Богом не потому, что не может уйти (насильно) , а потому что сам решил быть с Богом.
Наталья Черных
Елена Марченко А у жертв есть свобода выбора не становиться жертвами?
Все намного проще - богов не существует!
Таня Мирная
Бог НЕ создавал насилие и зло. Его творят люди.
наш мир дуален и что бы испытать опыт добра, нужно понять что есть его противоположность...)) )
но это лишь в нашем мире, где мы сами выбираем что и как, бог дал нам полную свободу действия.. .
а в его мире абсолюта, нет понятий добра и зла, греха и святости, нет наказаний и суда. нет рая и ада.. .
это всё церковные страшилки...))
Елена Марченко Я не просил Бога давать мне "опыт добра" за счёт смерти детей...
ТЫ уже достал весь майл -не трогай религию-не пробывал о чем нибудь другом спросить
Асия Ахметова
Елена Марченко Пишите модератору (если я что-то нарушил, то меня удалят)... или не болтайте зря.
Грех -это не Божье изобретение, а ошибочный выбор таврения.
Елена Марченко Тогда откуда взялась возможность ошибаться? От свободы выбора?.. А почему тогда Бог создал эту самую свободу выбора именно таким образом, что Его же творения убивают друг друга?.. И не предусмотрел свободы выбора для жертв убийств и катастроф?
А Бог не создавал зла, представьте себе. Все, что он сотворил - доброе.
Это классический пример - ножом можно резать хлеб, а можно и по горлышку. Нож-то не виноват...
Irina Grigoryan
Елена Марченко http://otvet.mail.ru/question/80019657/
источник зла- это не условное НЕЧТО, а конкретная ЛИЧНОСТЬ со свободой воли, как духовная, так и материальная. Зло появаляется тогда, когда разумная личность пренебрегает руководством Создателя. Но такое положение вещей не входит в замысел Иеговы, и скоро источникам зла придет конец.

Если у отца двое сыновей, которым он подает хороший пример, одинаково хорошо воспитывает, но один выбирает путь добра, а другой- путь зла, можно ли обвинить в этом отца?
Бог создал человека, создал законы, по которым человек должен жить, объяснил что такое грех, чтобы человек жил правильно и не нарушал то, что заповедано Господом. Зло есть там, где нарушаются нравственные законы Всевышнего. Но есть еще физические законы, просто события, которые происходят в жизни, они не имеют отношения к нравственности.
Самое логичное - это то, что Богу (или Абсолюту или Высшему разуму) главное сохранить и совершенствовать наши ДУШИ !!!Тело наше для него второстепенно. Любое изменение болезненно и чем сильнее боль и страдания, тем быстрее человек растёт духовно, а значит мудреет. Только так, путём очищения души, человек может достичь совершенства и стать подобным Богу, то есть стать им!
И, если вы встретите, действительно, доброго человека - знайте: он много страдал!
Всё зло в мире происходит от человеческого невежества!
Только познав Истину, человек перестаёт страдать сам и заставлять страдать других, потому, что он становится... по настоящему СВОБОДЕН !
Зла нет! как нет и тьмы! тьма это отсутствие света, зло просто отсутствие Бога!
Н @@@
Н @@@ чем больше невежд тогда, что?
Происхождение греха в Писании названо "тайной беззакония", хотя видимый источник нам известен - это сатана, павший ангел. Но, опираясь на Библию, мы также видим, что Бог, как Творец использовал грех в своём замысле, как хирург использует скальпель. Бог не не грешит, но всё, что Он делает есть великое благо. В итоге Писание открывает нам, что Бог делает всё "для Себя", "ради имени Своего", "ради славы Своей". Бог использует грех, как инструмент или ингридиент (кому как удобно) , чтобы показать свою милость и благодать на избранных Им ко спасеню людях. Грех также способствует освящению верующих, как бы это парадоксально не звучало.
Дьявол задумал отвести первых людей от Бога. Чтобы обмануть их и заставить занять свою сторону, Сатана пустился на ложь. Используя змею, подобно тому, как чревовещатель пользуется куклой, Дьявол спросил Еву: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? » Когда Ева сослалась на заповедь Бога, Сатана заявил: «Нет, не умрете» . Затем он приписал Иегове плохие мотивы, сказав: «Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги [«Бог» , СоП] , знающие добро и зло» (Бытие 3:1—5). Таким образом Сатана утверждал, что Бог скрывает от своих созданий нечто хорошее. Какая же гнусная клевета на честного, любящего небесного Отца, Иегову!
11 Ева посмотрела на дерево еще раз — теперь его плоды казались особенно вожделенными. Она сорвала плод и съела. Позже ее муж сделал свой выбор и присоединился к ней в этом греховном непослушании Богу (Бытие 3:6). Хотя Ева и была обманута, они с Адамом содействовали замыслу Сатаны добиться господства над человечеством. Так они стали его сообщниками (Римлянам 6:16; 1 Тимофею 2:14).
12 Адама и Еву за их поступок ожидала расплата. Они не стали подобны Богу и не получили никакого особого познания. Вместо этого они испытали стыд и спрятались. Иегова призвал Адама к ответу и вынес следующий приговор: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). «В день» , в который наши прародители отведали плодов дерева познания добра и зла, они были осуждены Богом и умерли в его глазах. Они были выгнаны из Рая и встали на путь, который привел в конце концов к смерти.
КАК ГРЕХ И СМЕРТЬ ЗАВЛАДЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ
13 Сатана, несомненно, преуспел в своем стремлении добиться от людей почитания. Однако он не в силах сохранить жизнь своих поклонников. Когда Адам с Евой согрешили, они уже не могли передать совершенство своим потомкам. Словно надпись, высеченная на камне, грех глубоко отпечатался в генах наших прародителей. Поэтому они могли произвести на свет только несовершенных детей. Так как все дети Адама и Евы были рождены после согрешения, они унаследовали от своих родителей грех и смерть (Псалом 50:7; Римлянам 5:12).
14 Сегодня, однако, многие не считают себя грешниками. В некоторых частях мира представление об унаследованном грехе вообще неизвестно. Но это не говорит о том, что грех не существует. Мальчуган с чумазым лицом может утверждать, что оно чистое; но если он посмотрит в зеркало, тут уж ему никуда не деться. Древние израильтяне были похожи на такого ребенка, когда они получили через пророка Моисея Закон Бога. Закон ясно давал понять, что грех существует. «Я не иначе узнал грех, как посредством закона», — объясняет апостол Павел (Римлянам 7:7—12). Подобно мальчику, разглядывающему себя в зеркале, израильтяне могли смотреть на себя в зеркало Закона и видеть, что они были нечисты в глазах Иеговы.
15 Если мы смотрим в зеркало Слова Бога и обращаем внимание на его нормы, мы замечаем свое несовершенство (Иакова 1:23—25). Подумай, например, о том, что Иисус Христос сказал своим ученикам о любви к Богу и к ближнему в Матфея 22:37—40. Как часто люди упускают это делать! Многие даже не испытывают угрызений совести, когда не проявляют любви к Богу и к ближним (Луки 10:29—37).
а закон развития и изменения никто не отменял
первая женщина принесла грех на планету...
Павел Чурсин
А бога нет!
Damir Allambergenov
Руки - крюки патамучта.
Иришка Цой
что бы люди смогли выбрать между добром и злом и т. д. тем более зло создал не Бог а люди, и насилие тоже, Бог же не говорил людям иди убей того то, изнасилуй и т. п. и ПОМНИТЕ БОГ НИКОГДА НЕ ОШИБАЕТСЯ..!
От скуки
Саша @@@
А бога нет!
Дабы извлеч из ничтожного сокровенное...
Life in Lubbock, Texas, taught me two things: One is that God loves you and you’re going to burn in hell. The other is that sex is the most awful, filthy thing on earth and you should save it for someone you love.
Жизнь в Лаббоке (Техас) научила меня двум вещам: во-первых, Бог любит тебя и ты будешь гореть в аду. Во-вторых, секс - самая страшная и грязная вещь на земле и его следует сберечь для того, кого ты любишь.
Так он ведь вроде создал своего всбесанувшегося ангела - вот всё от него и пошло.
он предоставил своим тварям свободу. если бы этого не было то вы бы сейчас роптали что вам не дают курить травку а так вы сами выбираете дорогу. дорогу смерти или дорогу жизни.
Вам полезнее подумать о своих грехах и о вашем личном ответе на Страшном Суде Божием.

О Себе Бог открыл всё то, что нам полезно. Но это очень мало, потому что всего о Нём мы вместить не сможем.

Вы же нагло и без благоговения в Богу пытаетесь рассуждать о Нём на основании своих, ограниченных, греховных, земных представлениях. Это было бы даже забавно, если бы не было отвратительно и не имело страшные последствия для вас.
Елена Марченко Уже боюсь...