Религия, вера

Бог не искушается злом и Сам не искушает никого! Грех не был послан на землю, а человек сам создал его? Откуда грех?

Иакова 1:13 В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Коля Федотов
В письме Римлянам апостол Павел отвечает на Ваш вопрос. Когда Адам ослушался Бога, он согрешил. Все потомки Адама (они появились уже после этого!) стали рождаться со склонностью ко греху, через Адама грех вошел в мир, - пишет Павел, - а с грехом- смерть, как плата за грех. Все попали в рабство греха и смерти. Именно из этого рабства выкупил людей Иисус Христос добровольно отдав свою безгрешную жизнь. Об этом там тоже написано.
Козырева Наталья
Лучший ответ
А Иова болезнями, смертью близких и разорением он что делал, когда заключил пари с дьяволом?
Коля Федотов В искушении есть выбор поступить, так или иначе. В испытании
выбора нет.
Коля Федотов У Иова были испытания.
Грех у Адама и Евы появился от отсутствия знания и опыта добра и зла, поэтому они добрые дела стали приписывать себе, а не Богу, но это было ложью, а ложь и является грехом, так один грех породил другой грех -гордыню за свои добрые дела, ну а грешный человек уже не мог жить в раю, поэтому Бог их и выгнал
Tanya Chugunova
13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)
&
1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. (Книга Бытие 22:1)
3. ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей…
(Книга Второзаконие 13:3)
1. Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских… (Книга Судей 3:1)
Ulzhan Shonbassova
желание не желает быть ограниченным
Baktiar Dus*
Человек не может ничего создать.

"Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."
Евангелие от Иоанна 1:3
Коля Федотов Однако создает!
Ну, всезнающий конечно же не знал, чем Его творения в созданном Им мире начнут заниматься... :)
Просто оголтелая теодицея у верующих!
Жанар Мамырова
от Адама, но до этого из духовной сферы, от сатаны
Христианство, наряду с другими распространенными религиями, превозносит вину и мученичество, призывая тем самым верующих предпочесть рабство свободе. Корни этой вины, по-видимому, уходят к ученикам Христа, отрекшимся от Учителя и предавшим его распятию.
- Шон де Уоррен
Любой грех от антиреса человеческого! - Дьяволее которого нет на земле! С момента изобретения дубины миллионы лет начал присваивать по интересу пищу соплеменников, потом территории охоты, а потом уже тысячелетия его труд при этом войнами уничтожив миллиарды людей!
Включи мозги и логику: Если только один Всевышний создал ВСЁ ЧТО ЕСТЬ в нашем мире (подчёркиваю) то откуда грех и кто его создал тогда, ведь НЕ человек же придуманный религиозником католиком Августином грех создал
Антон Аакало
Жанар Мамырова А если нечего включать им? :)
Антон Аакало Бог создал эгоизм=злое начало, которое придуманные примитивные религии считают грехом))))))), потому что так определил впервые католик Августин по своим хотелкам НЕИСПРАВЛЕННОГО эгоизма
Грех — это любое чувство, мысль или поступок, которые противоречат воле Иеговы. Поскольку грех разрушает наши отношения с Богом, Бог дал законы и принципы, которые помогли нам понять, что́ он считает грехом. Соблюдая их, мы избегаем грехов. Изначально всё, что Иегова создал, было совершенным, однако Адам и Ева, сознательно не послушавшись Иегову, согрешили и перестали быть совершенными. Из-за этого они состарились и умерли. Так как всем людям от Адама передался грех, все мы стареем и умираем.
Иван Коваль
Коля Федотов А не признавать Иисуса Христа как Бога, это грех?
именно Бог создал грех. а не человек
у Каина грех под дверью лежал готовый
Коля Федотов Каин уже жил не в раю и не под властью Господа Бога, а под властью дьявола! Вот и грех под дверью лежал готовый!
Как не искушает?!
А кто искушал Авраама принести в жертву (то есть убить) ребенка?
Кристиночка )))
Коля Федотов Конечной целью экзамена Авраама было — не гибель Исаака,
а всемирное благо: «Благословятся в семени твоем все народы Земли за то,
что ты послушался гласа Моего»
Иак. 1:13 сказано, что Бог не искушает
для зла. Значит, это было испытание. выбора нет.
От людей Адама и Евы.
Farhod Bez Shirin
Антон Аакало Значит НЕ всё что есть в мире Бог создал ?.Оказывается придуманный грех католиком Августином создали Адам и Ева)))))))))))))
Бог создал человека и дал ему разум, свободу воли
и критерии различения истины и лжи, добра и зла.

В мире, где нет разума, свободы выбора и критериев различения,
там нет зло. Законы природы исполняются безусловно без выбора.

Всё сущее создано Всевышним Создателем, только им одним.
Бог создал человека по образу и подобию Своему-творцом. Человек, как творец, создал деяния свои по образу и подобию своему-получился грех. Философский вывод: Копии по качеству отличаются от оригинала в худшую сторону. Выход-доверить Богу творить наше бытие и нас самих и не улучшать самостоятельно то, что и так хорошо.
Кстати, в молитве Отче наш на церковнославянском следует читать:..".и не введи нас в напасть",а не в "искушение",как в синодальном переводе.
Коля Федотов Бог создал человека по образу и подобию своему, а дьявола кто создал и по какому образу и есть ли у дьявола образ или он безобразен?