Религия, вера

Бог не искушается злом и Сам не искушает никого (Иакова 1:13) Почему же Иисус был искушен? Разве он не Бог?

Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евреям 2:17,18)
Искушает Сатана. Бог допускает. Иисуса искушал Сатана в тяжелое время.
Иисус-Сын Бога. А самого Бога Сатана не искушает, разве можно искушать Творца??
Сергей Мирошниченко
Лучший ответ
Игорь Новиков Яхва даже за сына заступиться не в силах?
Потому, что был человеком по рождению, но по духу был воплощением логоса, разве в мире где он родился законы этого мира он не должен соблюдать?
Алена Букотина
Игорь Новиков "Воплощением логоса" это как?)
Иисус был искушаем как человек. Бог-Слово воплотился в материальном мире. Тут Он был человеком. И как человек был искушаем.
Пётр Рыбалка А на небе? На небе даже Сатана увел за собой треть ангелов.
Иисус-Сын Бога, Ангел, его и искушал Сатана.
Иисус был Богочеловек, а значит мог быть искушаем.
Сергей Мирошниченко Нет такого-богочеловек. Это вы пишите уже о гибриде.
Виолетта Конарева До 30 лет он был в послушании у родителей (кроме "случая" в 12 лет, когда Он учил учителей-раввинов в Иерусалимском Храме и отстал от семьи) . А по Духу, Он и есть Логос.
Боговоплощение. Не слышали?
Церковь вот уже две тысячи лет проповедует.
Алена Букотина Как вы считаете может один солдат идти в ногу а остальные нет?
" Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, "Матф. 4.1
религия как телевизор, плохо без нее
А разве Иисуса искушал Бог. Почитайте что написано в Евангелие от Луки в 4й главе. Луки 4:1—13: Иисус же, исполненный святого духа, покинул окрестности Иордана, и дух водил его в пустыне 2 сорок дней. И там Дьявол искушал его. Все эти дни он ничего не ел и, когда они истекли, почувствовал голод. 3 Тогда Дьявол сказал ему: «Если ты сын Бога, вели этому камню стать хлебом» . 4 Но Иисус ответил ему: «Написано: „Не только хлебом должен жить человек“». 5 Тогда, подняв его на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли, 6 Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу. 7 Итак, если ты поклонишься мне, всё это будет твоим» . 8 В ответ Иисус сказал ему: «Написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“». 9 Затем он привёл его в Иерусалим, поставил на стене, окружающей храм, и сказал ему: «Если ты сын Бога, бросься отсюда вниз, 10 ведь написано: „Даст своим ангелам повеление о тебе, чтобы они оберегали тебя“ 11 и „Они понесут тебя на руках, чтобы ты не ударился ногой о камень“». 12 В ответ Иисус сказал ему: «Сказано: „Не испытывай твоего Бога Иегову“». 13 И Дьявол перестал искушать его и отошёл от него до другого удобного случая.
Сатана круче яхвы. Яхва даже сына ему в жертву принес) Или не ему?
ответ в самом вопросе: "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям".
Иисус был человеком в теле которого обитал Бог во всей полноте! сатаной была искушена человеческая натура Иисуса, а не Божья. так что никаких противоречий.
Сергей Мирошниченко Богу незачем спускаться на землю. Он послал своего Сына.
Только Иисус мог искупить человечество. Если бы Бог воплотился, то цена искупления была бы больше, чем надо было. А это не равноценно.
Хороший вопрос. . но Богу. . крайне скучно..