Религия, вера

В "Отче Наш" написано - "да не введи в искушение"- оказывается Бог может ввести в искушение? А как же Иакова 1:13-17 ???

Алишер И
Обретший в душе Бога, не блуждает глазами по испорченной чернилами бумаге..
Nurbolat (Nureke)
Лучший ответ
Алишер И Христос сказал : " заблуждаетесь , не зная писаний и силы божьей "- тем самым подчеркнув что писания знать жизненно необходимо так же как и лично самого Бога.
скорее всего это предостережение прошение у Б-га не оставлять себя вез его внимания так как там сказано "вула таалан лнисьюна" не введи во искушение, и следом же стоит "элла пасан мин бишья" но избавь от лукавого, если подумать логически значит лукавый должен ввести в заблуждение и, ты просишь творца спасти себя от этого греха
Алишер И 37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
(Плач.3:37,38)

1 Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его.
2 Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет.
3 Так, Он обратился на меня и весь день обращает руку Свою;
4 измождил плоть мою и кожу мою, сокрушил кости мои;
5 огородил меня и обложил горечью и тяготою;
6 посадил меня в темное место, как давно умерших;
7 окружил меня стеною, чтобы я не вышел, отяготил оковы мои,
8 и когда я взывал и вопиял, задерживал молитву мою;
9 каменьями преградил дороги мои, извратил стези мои.
10 Он стал для меня как бы медведь в засаде, [как бы] лев в скрытном месте;
11 извратил пути мои и растерзал меня, привел меня в ничто;
12 натянул лук Свой и поставил меня как бы целью для стрел;
13 послал в почки мои стрелы из колчана Своего.
14 Я стал посмешищем для всего народа моего, вседневною песнью их.
15 Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью....
Алишер И А Иеремия говорит что все от Бога и добро и зло... Зла нет в Боге , но оно служит Ему чтобы научить нас отличать добро от зла...
В Молитве Господней под наименованием "искушение" следует понимать такое стечение обстоятельств, при котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех.

Такие искушения приходят от плоти нашей, от мира, или от других людей, и от диавола.

Словами молитвы "не введи нас во искушение" мы просим, во-первых, о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; во-вторых, о том, чтобы Он, если нужно нам быть испытанными и очищенными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нашего падения.
Алишер И "Такие искушения приходят от плоти нашей, от мира, или от других людей, и от диавола."- Вы Библию хоть читаете ? :
1 И было, после сих происшествий БОГ ИСКУШАЛ Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
(Быт.22:1-3)Вот слова из Библии о Господе Боге :
8 И о Левии сказал: туммим Твой и урим Твой на святом муже Твоем, которого Ты ИСКУСИЛ в Массе, с которым Ты препирался при водах Меривы,
(Втор.33:8)
3 Ты испытал сердце мое, посетил меня ночью, ИСКУСИЛ меня и ничего не нашел; от мыслей моих не отступают уста мои.
4 В делах человеческих, по слову уст Твоих, я охранял себя от путей притеснителя.
(Пс.16:3,
Бог никого не искушает. Здесь проблема синоидального перевода: следует читать "...Не дай нам поддаться искушению, но избавь нас от лукавого... "
Azizbek Mo'minov
Алишер И откуда вы это взяли ? во всех переводах нового завета начиная от греческих текстов сказано именно "не введи " всмысле того что вводит Бог !
Радостная весть :
6:13 Не подвергай нас испытанию, но защити нас от Злодея.
Епископа Касиана:
6:14 И не введи нас во искушение. Но избавь нас от лукавого.
Современный перевод
7:13 Не введи нас в искушение, но сохрани нас от зла
перевод нового завета с еврейского :

Алишер И Греческие(оригинальные) тексты с подстрочным переводом :
Нет, это доказывает обратно, по крайней мере наполовину - добро может и бывает от Бога, но зло - только от самого человека....)))))
Найман ))
Алишер И "но зло - только от самого человека...."--- А как же Сатан ? разве от него не происходит зло ? а добро и зло разве не являются частью одного дерева добра и зла ? а как вам эти слова из Библии ?- :
37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
(Плач.3:37-39)
39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Втор.32:39)
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)

Ну так как вам это ? мне не надо говорить своими словами как вы мне советуете... все уже сказано и записано в Библии - я ничего не выдумываю говорю только то что написано в писаниях от Бога .
Не правильный перевод
Алишер И перевод то как раз правильный - все существующие переводы на русском говорят именно так как написано...
Люди неверно перевели непонятные слова по своему разумению...
Думаю что надо понимать эти слова как: дай нам - в меру и не больше, что бы мы и в мыслях не изменили!! !
Как бы тренируя силу воли...
только сатана может ввести в искушение!
Алишер И Да ? так почему Христос сказал чтобы просили бога чтобы Он не ввел во искушение ???
Тамара Пронина ДЖАНА, вопрос стоял не в том КТО вводит в искушение!.. И эта тема поднималась давно и не нашим умом она осилена!
ИИСУС переДАЕТ Молитву ученикам своим. И дело не в том, чтобы искать виноватых.., но: как её ПРАВИЛЬНО произносить!?
Ежу понятно, что Сатана вводит в искушение под Оком Всевышним (работа его такая), за что и будет ему мельничный жернов...
Но остается вопрос: КАК правильно...?Ведь людям свойственно воспринимать и далее трактовать, .."в меру своей испорченности"!
Вас спросят: ДЖАНА АЛЛЫ, не искушайте нас, слабых, своим выходом на панель..!
А вы им: "я не искушаю? Это Сатана ...в юбке искушает!"?
И/или: "я там не бываю!"?
Богу ли оправдываться???!
Думаю, что некорректно ТАК как вы давать ответ. Можете не соглашаться, но можете и подумать - выбор за вами...
Авраамчика жа ИСКУСИЛ на человеческое жертвоприношение!
А скольких ишо!! !

Бог - это ВСЁ В ЦЕЛОМ.
Только ВСЁ В ЦЕЛОМ одно (и едино, кстати).
Андрей Щеглов
Есть параллельные ссылки.
1 Кор. 10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
Отк. 3:10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
Samal Kizamedinova
Молясь, как учил Иисус, мы просим Создателя не допустить, чтобы мы впали в искушение. И он обязательно услышит эту молитву, поскольку у нас есть следующее библейское заверение: «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13). А если бы было так как Вы говорите, то в Библии не было бы следующих слов: «Делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю» (Псалом 36:9)
Amina Kabdollgalieva
Алишер И Не я говорю а в Библии написано :
(Втор.33:8)
(Пс.16:3,4)
"Не введи... " Означает "не допусти, чтобы испытание было сверх сил" А оно от Сатаны.
A R
Алишер И 1 И было, после сих происшествий БОГ ИСКУШАЛ Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
(Втор.33:8)
(Пс.16:3,4)
Мне как-то одна ясновидящая открыла секрет чтения Евангелия именно с этого "момента" в Отче наш"...
Она сказала, что Господь, как любящий отец, никогда не искушает своих детей.. . Затем я где-то в комментариях Святых отцов прочел, что это, якобы, Господь проводит такой "экзамен" для тех, кто идет к нему.. . Но возник вопрос: а как можно просить Экзаменатора о том, чтобы освободил от НЕОБХОДИМОГО экзамена?? ?
Думаю, что Отец наш и Создатель всего сущего, видимого и невидимого.. . может лишь попустить искушение.. . А попускает - по потребности нашей как учеников в уроке.. .
Ибо там же - в Евангелии: сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; ...(От Луки 17:1-2)
Я - по дерзости (глупости? гордыне?.. ) своей, после долгих размышлений, вниманий и взываний к Нему, получил подсказку-ответ и теперь в своей молитве обращаюсь: "...упреди в искушении" Но советовать другим не имею права и не навязываю!! ! Пусть каждый решает сам для себя.
...Объяснять же другие секреты и "ключи" к ним тут долго и не всем это адекватно.. . Хотя, сделаю это с удовольствием для ВСЕХ идущих.. .
А блуждания наши естественны для слепых, ибо мы слепы, немощны и бессильны без Отца нашего.. . И только НАУЧИВШИСЬ внимать Ему, знакам и подсказкам Его, мы можем молить Его о помощи...
Karim Sodikzoda
Алишер И ну я приблизительно так же думаю ...А что такое (как на современном языке) - "УПРЕДИ " в "...упреди в искушении" ?