Религия, вера
В молитве "Отче наш" есть просьба: "...не введи нас во искушение... ". А может ли бог вводить в искушение??
Это - теологическая вилка: Если Бог вводит во искушение, то Адам не в силах был противостоять искушению древом и не виновен в первородном грехе, а если не вводит во искушение - то "Отче наш" - не Бог. А кто? Я для себя решил, что Демиург.
перевод неверный. на немецком избавь нас от испытаний
Наташа Новикова
Не факт, что немцы педантичны. В аглицкой библии - "не введи во искушение".
А почему вы решили, что эта молитва адресуется именно тому, о ком вы думаете? Кому Земля отдана в управление? Кто Князь мира сего? Ну так кому молитва?
Наташа Новикова
Дык начало: "Отче наш"... Ктож наш Отец?
Еще как!
А Авраама вообще искушал на убийство своего сына-принесении ему (Богу) в жертву.
Виталий Голенков
Не искушал, а заставлял.
он этим от адама занимается.
запретил двоим тупицам незнающим добра и зла есть плод, и не объяснил, что кушать плод это зло, причем дерево посадил перед носом, и напускал туда змей говорящих, притом что он знает будущее, и заранее знал, что они плод съедят. это что? сначало искушение, потом подстава, потом наказание
Дьявол - это Бог желаний и страстей. Он своими программами манипулирует сознания людей и вводит их в искушение. Нужна сильнейшая воля, чтобы противостоять этому воздействию. Фридрих Ницше в течение 15 лет производил эксперимент противоздействию этого влияния, но потерпел фиаско и в итоге сошел с ума.
Перечитай внимательно Иова - там об этом очень тонко подмечено. Самое интересное, что там Сатана спрашивает у Бога разрешение навредить человеку.. . везде есть свои нюансы и смысл.. . Удачи!!!
Виталий Голенков
А чо-й то Вы слово "сатана" с большой буквы пишете?))) Двурушничаете?
Иакова 1:13: 'В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. '
Бог попускает и позволяет сатане искушать человека как и Иова.
Виталий Голенков
В молитве не "не позволяй вводить во искушение", а "не введи во искушение", то есть, обращение к искусителю.
Иова бог не искушал, а заставлял убить сына.
В некоторых случаях, когда в Библии говорится, что Бог делает что-то, имеется в виду, что он просто допускает это . Бог не искушает нас, не склоняет к греху . Искушения делать плохое исходят от Дьявола, нашей грешной плоти и этого мира. Сатана — Искуситель, который старается заставить нас согрешить против Бога. Обращаясь с просьбой «не введи нас в искушение» , мы просим Бога не допустить, чтобы мы поддались искушению и ослушались его. Он может дать нам руководство, чтобы мы устояли и не стали жертвой Сатаны, «лукавого» .
Настасья =)
Вау!!! Дочь человеческая трактует слово Божие? Мы "не просим Бога не допустить, чтобы мы поддались", мы просим Бога "не введи нас во искушение"
Настасья =)
Да, именно посмели: "... в Библии говорится, что Бог делает что-то, имеется в виду, что он..."
Я потрудился:
Иаков 1,13 "В искушении никто не говори: "Бог меня искушает" - это рекомендация ученика Иисуса, идущая, кстати, вразрез с пересказом слов учителя другого ученика (Матфея).
Матфея 4:3 "И приступил к нему искуситель" - это не тот ли, что в "Матфея 6:13" ?
1 Фессалоникийцам 3:5 "... чтобы не искусил вас искуситель..." - опять это не тот ли, что в "Матфея 6:13" ?
Матфея 6:13 "Молитесь же так: Отче наш... И не введи нас во искушение" - круг замкнулся
1 Коринфянам 10:13 "... Бог, который не попустит быть вам искушаемым сверх сил" - а до того, как "сверх сил" допустит?
Барышня, а Вы-то сами читали то, что мне предложили?
Я потрудился:
Настасья =)
Вы выдаёте желаемое за действительное и подгоняете факты. Если написано "Отче... не вводи в искушение", то и нечего передергивать. Или переписывайте библию, или имейте смелость признаит очевидное.
Не может, поэтому у этих слов смысл: "помоги в борьбе со страстями, огради от искушений диавольских". Об этом не трудно догадаться прочитав следующие слова: "....и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого".
Настасья =)
Вау!!! Сын человеческий трактует слово Божие? Не возгордился бы!
Настасья =)
"почти 2000 лет известно" то, что "не введи нас во искушение", а "у этих слов смысл..." и "не трудно догадаться" - именно трактовки.
Виталий Голенков
Не надо притягивать смысл за уши к Вашей трактовке. Смысл просьбы к искусителю - не искушай.
Нет, в искушение вводит сатана.
Настасья =)
Тогда к нему и молитва?
Человек сотворён Богом по Его образу и подобию, потому Он не скрыл от человека существования зла во вселенной. Он предупреждает об этом и конечно предполагается, что человек может не устоять в искушение, по типу- и что от этого будет, ну съел?!. Потому на этот случай Господом была разработана стратегия, что и Спаситель будет Сын Божий, Сын человеческий, оттого мы каждый и идём по земному пути, сознавая что есть добро и что есть зло! Мы каждый, подобно Адаму, знаем правила, но откусываем яблоко греха, запрета. Искушение это знать о грехе и иметь возможность это делать или не делать .Испытание это терпеливо ожидать от Бога ответа на молитву, просьбу. Ожидать Его действия, избавления, исцеления... и при этом не отступить от Него, остаться верным Ему, при этом вырабатывается терпение в нас. Потому и написано в послании к Евреям, что быв испытан, Сын Божий знает как искушаемым помочь. Таким образом искушение присутствует на земле и через них Бог может испытать человека, но в основном это касается служащих Богу, их он проведёт через искушение, поэтому мы увидим чего мы стоим. Если устами, то получим награду! И не раз в Евангелие призывает нас Иисус Христос- бодрствуйте и молитесь, дабы не впасть в искушение! Действие за нами!