Религия, вера
В молитве "Отче наш" есть фраза: "И не введи нас во искушение".Разве Бог может ввести в искушение?
«В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1:13). Это означает, что Бог не несет ответственности за многочисленные постигшие человечество несчастья. В молитве содержится просьба защитить, помочь избежать искушения, выстоять в искушении.
Бог все может.
Защита в искушении
На предпоследнем месте в образцовой молитве стоит такая просьба: «Не введи нас в искушение» (Матфея 6:13). Имел ли Иисус в виду, что нам нужно просить Иегову не искушать нас? Это не так, поскольку ученик Иаков под вдохновением Бога написал: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» (Иакова 1:13). К тому же псалмопевец писал: «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? » (Псалом 129:3). Иегова не ищет, в чем бы нас уличить, и тем более он не подталкивает нас ко греху. Что же тогда означает эта часть образцовой молитвы?
Если кто и пытается подтолкнуть нас ко греху, хитростью одолеть и даже поглотить, так это Сатана Дьявол (Эфесянам 6:11). Это он великий Искуситель (1 Фессалоникийцам 3:5). Молясь «не введи нас в искушение» , мы просим Иегову не допустить, чтобы во время искушения мы пали. Мы просим его помочь нам, чтобы «не перехитрил нас Сатана» и чтобы мы не поддались искушениям (2 Коринфянам 2:11). Наша молитва выражает желание оставаться «под кровом Всевышнего» и получать духовную защиту, предоставляемую тем, кто признает владычество Иеговы во всех своих делах (Псалом 90:1—3).
Мы можем быть уверены, что Иегова никогда нас не оставит, если мы искренне этого желаем и выражаем свое желание в молитвах и делах. Апостол Павел заверяет: «Искушения, что постигли вас, — не иные как человеческие. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13).
«Избавь от Злого»
Согласно наиболее достоверным рукописям Христианских Греческих Писаний, последние слова образцовой молитвы Иисуса такие: «Избавь от Злого» * (Матфея 6:13). Защита от Дьявола как никогда необходима в это время конца. Сатана и его демоны сейчас ведут войну с остатком помазанников, которые «соблюдают заповеди Бога и несут свидетельство об Иисусе» , и их спутниками из «великого множества» (Откровение 7:9; 12:9, 17). Апостол Петр увещал христиан: «Сохраняйте бдительность, бодрствуйте. Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему, оставаясь твердыми в вере» (1 Петра 5:8, 9). Сатана желает остановить наше дело свидетельствования и посредством своих земных приспешников — в сфере религии, коммерции или политики — пытается устрашить нас. Но если мы стоим твердо, Иегова нас избавит. Ученик Иаков писал: «Покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» (Иакова 4:7).
Иегова допустил, чтобы искушениям подвергся его Сын. Но после того, как Иисус противостал Дьяволу, прибегнув в качестве защиты к Слову Бога, Иегова послал ангелов укрепить его (Матфея 4:1—11). Подобным образом Иегова использует ангелов для помощи нам, если мы молимся с верой и избираем его своим прибежищем (Псалом 33:8; 90:9—11). Апостол Петр писал: «Знает Иегова, как избавлять преданных Богу от испытаний, а неправедных сберегать на день суда, когда они будут отрезаны» (2 Петра 2:9).
«Избавь от Злого»
"не введи во искушение" - трусливая фраза, потому-что Бог все делает только во благо
В Библии есть места где показано, что может, поэтому молитва правдива.
как на экзамене
Мне нравится толкование: не ввергни меня в искушение так, что я не смогу перенести. Здесь говорится об испытании согласно силе веры.
Искушен (перевод неверный) т. е испытан Подобное испытание перенесли несколько личностей-это Авраам, Иов, Иисус Христос. Еще много только указал основных.
по смыслу это можно перевести так: не оставь нас во время испытания.... т. е. , чтобы мы выдержали его
Может ввести для испытания.