Религия, вера

В молитве фраза "и не введи нас в искушение". Разве Бог вводит или может вводить кого-то в искушение?

Могу высказать свою точку зрения. Возможно, здесь имелось в виду по смыслу - "не дай нам войти в искушение"
Анна Иванова
Лучший ответ
Разумеется может. Вспомните Книгу Иова.
Сатана сказал: соблазню этого праведника. А Бог сказал: "Хер тебе по всей морде, не соблазнишь. Вот сейчас отниму у него всё - даже и тогда ты, поганец, его не соблазнишь". И отнял. А сатана старался-старался - и фигушки, не соблазнил. И Бог сказал поганому сатане: "Теперь понял, ушлёпок?" - и вернул Иову всё отнятое, и причем вдвое.
Beksultan Mamazaitov
Это значит -Не дай нам впасть в искушение, не позволь бесам нас атаковать
Антон Пирожков
Говорят, что неправильный перевод. Правильнее: "Не дай нам войти в искушение"
Larisa Shulepova
....просто фраза построена по древне-славянски....
А смысл фразы :" Не дай соблазнам властвовать над нами".
"Итак, эти слова научают нас не полагаться на самих себя и не подвергать себя безрассудно искушениям, но молиться, чтобы не быть введенными в него. Внушая это, с одной стороны, приводит нас к сознанию своего бессилия, с другой – внушает смирение. Но Бог никого не искушает, как говорит апостол Иаков (Иак. 1:13);

Как же Он говорит: не введи нас в напасть! Не введи, т. е. не допусти, чтобы мы были введены. Это – особенность выражения Писания. Кажется, что Он Сам вводит, потому что допускает. Всякое искушение приносится дьяволом, но он не коснется никого из людей, если не допустит Бог; и свиньям он не может повредить, разве только по допущению Божию. Дальше мы это увидим еще яснее. Часто же Бог допускает, чтобы мы были введены в искушение или для очищения наших грехов, или для обнаружения нашей душевной силы, как показала история Иова. Итак, по вышеуказанным причинам Он повелевает молиться, чтобы не быть введенными в искушение; а Сам, будучи Руководителем наших душ, иногда допускает их, и иногда не допускает, сообразно с тем, что из двух бывает полезно. Поэтому, когда мы не введены еще в искушение, то должны отклонять их молитвою; а когда введены, мужественно противостоять, чтобы показать образец смирения и силы". Евфимий Зигабен
Иван Вершинин
Бог всё может.
Анна Дрючина
Здесь в смысле: "не допусти"
а кто его знает какои смысл был в первичном тексте .после нескольких переводов так получилось
Сергей К.
В некоторых случаях, когда в Библии говорится, что Бог делает что-то, имеется в виду, что он просто допускает это. Т. е. мы просим Бога не допустить, чтобы мы поддались искушению и ослушались его.
Натали ***
Нет. Это значит - защити нас.
Евгений Пан
Кто знает различение и твердо стоит - видит духовным зрением, тот не входит в искушение . Таких 0,001 .
А разве Бог чего-то не может?
Виктор Манохин
Искушения делать плохое исходят
1 - от Дьявола,
2 - нашей грешной плоти
3 - этого мира.
Сатана - Искуситель старается заставить людей согрешить против Бога (Матфея 4:3; 1 Фессалоникийцам 3:5).
Когда молимся "не введи нас в искушение", то просим Бога не допустить, чтобы человек поддался искушению и поступил неправильно!
Dmitrii Serebrakov
Может и делает. Руками одного из подручных. Почему? Отвечу. Некий злокозненный персонаж НЕ был своевременно изолирован от человеков. И по сию пору невозбранно творит свои дела. Если не ставить под сомнение всемогущество Бога, то невозможно не заметить тот факт, что оное всемогущество НЕ было использовано для полной изоляции зловреда от человеков (ну или полного уничтожения) Остается только одно объяснение - зловред намеренно сохранен как инструмент для определенного вида деятельности.
Валентина Скородумова зловред ( дьявол-сатана ) намеренно сохранен как инструмент для определенного вида деятельности. Для испытания людей и фиксации в книге деяний .
думаю речь о том, чтобы дал сил преодолеть искушение, ведь пока Бог допускает существование Сатаны, который как раз таки и искушает людей, желая, чтоб те отошли от Бога
«Не введи нас в искушение». В некоторых случаях, когда в Библии говорится, что Бог делает что-то, имеется в виду, что он просто допускает это (Руфь 1:20, 21). Бог не искушает нас, не склоняет к греху (Иакова 1:13). Искушения делать плохое исходят от Дьявола, нашей грешной плоти и этого мира. Сатана — Искуситель, который старается заставить нас согрешить против Бога (Матфея 4:3; 1 Фессалоникийцам 3:5). Обращаясь с просьбой «не введи нас в искушение», мы просим Бога не допустить, чтобы мы поддались искушению и ослушались его. Он может дать нам руководство, чтобы мы устояли и не стали жертвой Сатаны, «лукавого» (Матфея 6:13; 1 Коринфянам 10:13).