Религия, вера
"И не введи нас во искушение"... Зачем Богу вводить людей в искушение?
А шоб потом наказать жестоко было за что.
Богу это и не нужно.. .
Здесь написано о том, что значат приведенные Вами слова из молитвы Господней:
http://www.pravoslavie.ru/answers/7091.htm
Мария Балакирева
научитесь выражать сие своими словами, поразмышляв над приведенными взглядами отцов. то есть составить свое мнение на основании их утверждений. Я нашел ряд из них весьма не плохими однако изрядно витиевато изложенных и пространных. Мой ответ не более лаконичный и выражающий суть все того что упомянуто отцами?))
17 ШЕСТОЕ ПРОШЕНИЕ
И не введи нас в искушение.
18 Что это значит? Бог, конечно, никого не искушает. Но мы молимся
здесь о том, чтобы Бог защищал и хранил нас от дьявола, мира и на-
шей плоти, чтобы они не могли обмануть нас, или вовлечь в ересь,
отчаянье и прочие великие грехи и пороки. И хотя мы подвержены
всем этим искушениям, мы молимся о том, чтобы в конце концов
мы преодолели все это.
19 СЕДЬМОЕ ПРОШЕНИЕ
Но избавь нас от лукавого.
20 Что это значит? Здесь, как бы подводя черту под своими просьбами,
мы молим о том, чтобы Отец наш Небесный избавил нас от всего,
способного причинить зло нашим телам и душам, нашему имущест-
ву и достоинству, и чтобы в конце концов, когда придет наш по-
следний час, Он даровал нам блаженную кончину и, по милости
Своей, принял нас из этой юдоли печали к Себе на Небеса.
Краткий Катехизис д-ра. Лютера.
И не введи нас в искушение.
мы преодолели все это.
19 СЕДЬМОЕ ПРОШЕНИЕ
Но избавь нас от лукавого.
Краткий Катехизис д-ра. Лютера.
боятся испытаний
Мария Балакирева
Бояться Бога, страх Господень- начало мудрости
Для этих дел есть сатана. Люди, отошедшие от Бога, попадают под его юрисдикцию.
Мария Балакирева
ответ не совсем верен Иов праведник попал))) под юрисдикцию дэвила чтобы посрамить оного и показать триумф праведника полностью уповающего на Господа.
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иакова 1:13-15)
То есть молиться, чтобы Бог помогал противостоять испытаниям, не впасть в них.
ну тут просто цитатами не обойтись. Мое мнение таково что сущность прошения: "и не введи нас в искушения, но избавь нас от лукавого" это наше исповедание абсолютной власти Господа Бога и нашей зависимости от Него. Таким образом лукавый ставится на определенное ему Богом место. и второе: мы ни на секунду не сомневаемся в том. что если мы и стоим твердо на своих ногах. то в этом нет никакой нашей заслуги. а только милость Божья. Иными словами мы с благоговением просим Всевышнего быть для нас единственной защитой и избавителем и ни кто другой. В этой связи уместно вспомнить слова Павла: "со страхом и трепетом совершайте свое спасение. ибо и хотение и действие в вас Бог производит по Своему благоволению" Филиппийцам 2
1 Вариант: Ну вот если бы было сказано: "не вводи нас в искушение", тогда понятно что Бог вводит нас в искушение.
А фраза "не введи нас в искушение" в данном контексте равнозначна "Не допусти, чтобы мы вошли в искушение". И предложение на этом не заканчивается, а далее следуют слова, развивающие эту просьбу: "но избавь нас от лукавого", т. е. СМЫСЛ опять же: избавь, не допусти. Может так.
2 Вариант: Искушение - это проверка на ЧИСТОТУ СЕРДЦА, своего рода экзамен на зрелость сознания. Сначало обучение - потом экзамены. Можно просить их отсрочить, но их всеравно придется сдавать.
дети отца просят что не учил к позору и смери