"И не введи нас во искушение,
но избави от Лукаваго. Аминь. "
Религия, вера
Почему в "Отче наш" христиане просят бога не ввести их в искушение? Он обладает такой способностью?
Христианский бог отличается крайней алогичностью во всем, начиная от факта его существования и заканчивая его требованиями к овцам.

Aishurek B
шо за квадратица??
Татьяна Алексеева
Юнг - феноменология духа в сказках. и еще - попытка психологического истолкования догмата о троице. если коротко - 3- для лохов, 4- для продвинутых)
Читай 10 казней Египетских.
«И НЕ ВВЕДИ HAС ВО ИСКУШЕНИЕ, НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВАГО»
Что такое искушение и кто такой лукавый?
Искушение – это испытание, которое либо посылается нам от Бога, либо приходит от диавола, но попускается Богом. Каждое искушение для нас – своего рода испытание на прочность. И мы это испытание иногда проходим, а иногда – нет. Прося Бога «Не введи нас во искушение», – мы как бы говорим Богу: «Не посылай нам испытания выше сил, посылай нам такие, с которыми мы сможем справиться, чтобы те испытания и скорби, которые Ты посылаешь, не сокрушили нас, не убили в нас веру».
Лукавый- это диавол, враг рода человеческого. В отношении диавола нужно избегать двух крайностей. Некоторые склонны вообще отрицать существование диавола и бесов. Эти люди – верующие или неверующие – не осознают реальности присутствия в этом мире злых сил, причем не абстрактных сил, но живых существ, потому что диавол и бесы, как и ангелы, – это реальные живые существа. Есть и другая крайность, особенно распространенная среди людей верующих, церковных, – когда значение диавола преувеличивают, когда человек настолько боится воздействия диавола и злых сил, что живет в каком-то полупарализованном состоянии. Отсюда распространенный среди верующих страх перед сглазом, порчей и т. п. Отсюда – такое робкое отношение к жизни, при котором человек всего боится, во всем видит угрозу, не может жить творчески, свободно, полноценно.
Мы должны понимать, что лукавый, конечно, имеет силу и может оказать негативное, даже разрушительное воздействие на нашу жизнь, но только в том случае, если мы сами допустим его к себе. Диавол бессилен там, куда его не приглашают, где его присутствия не хотят. Если человек ходит в церковь, молится, носит на себе крест, осеняет себя крестным знамением; если он исполняет заповеди Божии и воздерживается от грехов, то диавол бессилен, ему нет места в таком человеке. Когда диавол обретает силу? Когда человек открывает какие-то шлюзы, форточки в своем доме, когда, например, впадает в какую-то страсть – скажем, наркоманию или алкоголизм. И опасность алкоголизма не в том, что человек выпьет вина больше, чем следовало бы, но в том, что это его обессиливает и открывает доступ диаволу внутрь его души.
Поэтому, когда мы просим Бога: «Избави нас от лукаваго», – мы просим, чтобы Он помогал нам всегда находить силы воздерживаться от того, что может дать возможность лукавому влиять на нашу жизнь. И если мы этому научимся, то ни диавол, ни другие злые силы, ни сглаз, ни порча, ни что-либо подобное не смогут оказать на нас никакого влияния.
Оставаться преданными Богу не так-то просто, для этого требуется усиленная молитва. Давайте рассмотрим слова из образцовой молитвы. Иисус Христос в ней сказал: «Не введи нас в искушение, но избавь от Злого» (Матфея 6:13). Иегова не искушает нас (Иакова 1:13). Правда, иногда в Библии говорится, что Иегова что-то делает, хотя на самом деле он просто это допускает (Руфь 1:20, 21). Молясь, как учил Иисус, мы просим Иегову не допустить, чтобы мы впали в искушение. И он обязательно услышит эту молитву, поскольку у нас есть следующее библейское заверение: «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13).
Это Церковнославянский текст, он не всегда буквально аналогичен русскому пониманию. "Не введи во искушение" - то есть избавь нас от искушения, потом что Бог может попустить нам быть искушаемыми кем-то - Сатаной или другими людьми, вот мы и просим не попускать этого.
Сергей Герасимов
Какая у вас фамилия красивая, а идеи странные.
как обычно, перекладывают ответственность ))
Анна Живица
это атеисты так думают. но, это не так ;)
Бог - по определению - обладает любыми способностями
Он это делает. Как параноик, который боится, что стадо сбежит к дьяволу