Религия, вера
"И не введи нас во искушение "(молитва к Богу "Отче наш").Люди просят Бога, чтобы Он не искушал?
Сколько словоблудия в ответах верующих-написанно конкретно-и не введи нас во искушение. Конкретная просьба верующих к своему богу-а как он это делает-сам или с помощью кого то-вопрос другой.
Христиане сами не знают чего просят? Тогда в чем смысл этой молитвы? Думаю, фарисеи курят где то в стороне.
Не Бог искушает, а сатана, а Бог не даете сатане искушать, но может и дать, потому просят чтобы не ввел сатане нас искушать. Написано"Бог никого не искушает и Сам не искушается злом".
Удобная система: сам искусил - сам наказал и покарал!
А с чего все решили, что это молитва к Богу. В этой молитве слово Бог вообще отсутствует. На самом деле это молитва к дьяволу, завуалированная под молитву к Богу, ведь и дьявол, со слов того же Иисуса, это тоже отец.... Ваш отец диавол.. Тогда и со словами-и не введи нас в искушение всё ясно и понятно.
Елена Головкова
Образцовая молитва была дана ученикам Иисуса, а религиозным противникам из числа иудеев Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44).
Чтобы Господь помог в искушениях, п. ч. Он всем управляет. Когда человек искушается, Господь может помочь ему этого избежать.
Нет. В Библии говорится: «Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» (Иакова 1:13). Бог допускает, чтобы мы были искушаемы, но может и избавить нас от Великого Искусителя — Сатаны Дьявола.
Чтоб мы не столкнулись с искушением, которое нам не под силу преодолеть.
Люди просят Бога, чтобы Он НЕ ДОПУСТИЛ, что бы мы сами себя искушали!
И не введи нас во искушение.
Этим мы просим, во-первых, чтобы мы были свободны от искушений, приходящих от мира, плоти и дьявола и движущих нас ко греху, и от еретиков, гонящих Церковь и прельщающих наши души лживыми учениями и другими способами; и, во-вторых, чтобы в случае страдания за Христа Бог укрепил нас благодатью Своей к претерпению мук даже до конца, дабы мы приняли конец мучения и дабы не попустить страдать выше сил наших.
Святитель Димитрий Ростовский
Может не испытавал?
Обратите внимание на контекст, в продолжении стиха говорится : " и избавь нас от Злого". Можно сказать определенно, что Бог не искушает нас и не подталкивает к греху. «Искусителем» является Сатана, или «Злой». Однако о том, что Бог лишь допускает, в Библии иногда говорится как о том, что он это делает. А значит, слова «не введи нас в искушение» — это обращенная к Богу просьба не допустить, чтобы мы поддались искушению ослушаться его.
Наталия Гришанова
Любят всё-таки Си упражняться в софистики и трактовать по свойму, искажая при этом написанное. Вы пишите-и избавь нас от Злого".Но ведь написано-избавь нас от лукавого. Разве лукавство это синоним злого. Слово лукавство, лукавый имеет несколько значений. Это добродушная хитрость, весёлый задор, игривость, просто хитрость, лживость, коварство и т. д.
Здесь мы признаем перед Богом свою человеческую несостоятельность и полную зависимость от Него. Мы понимаем, что в любой момент можем упасть, будучи искушаемы собственными похотями. Мы просим Самого Создателя уберечь нас от падения и не допустить греха в нашей жизни.
Мурат Ахметов
+5 !!!
Да