Религия, вера

Почему в молитве (отче наш) люди просят не вводить в искушение у бога? Ведь как известно искусителем всегда был сатана

значит люди молятся сатане а не богу ?
Бог внутри нас, и как раз та сторона, которая искушает. Подсознание. Мы просим его не искушать нас, не давать определённые мысли.
Светлана Исмагулова
Лучший ответ
В послании Иакова (1:13) говорится: “Бог не искушается злом и Сам не искушает никого”.

Однако в Книге Бытия (22:1) говорится совершенно иное: “И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама”.
Господь не искушает, он лишь попускает нам искушение от лукавого за грехи наши.
Junior Dos Santos
Жанна Никитина значит он взговоре или вместе с лукавым ----раз попускает искушение !!!
у вас в голове все перемешалось. НЕТ сатаны .есть бог. который не добр и не зол. он целесообразен. то, что для одних считается искушением, для других норма жизни. сатана - человеческое видение недостатков. иначе придется признать, что есть две сущности - бог и сатана. что не есть так. это было бы бессмысленно. вот бога и просят не давать грехов человеку, чтобы человек, который считает что-то грехом, не мог их совершать. тоже ненормально. если бог дает что-то, значит это ему для чего-то надо. и отказываться от этого, значит проявлять малодушие. по сути, это не молитва, а лицемерие
Люди обращаются с просьбой к Богу помочь им выстоять при искушении, чтобы Бог дал сил оставаться стойким в своей непорочности.
Жанна Никитина выстоять при искушении богом от бога ???АБСУРД !!!
Жанна Никитина так просят бога ---не веди нас во искушение ! значит бог может ввести в искушение ? хотя по библии искуситель дьявол ?!
Сатанисты над более древними текстами поработали. ))

О́тче наш (также моли́тва Госпо́дня; ст. -слав. О́тьчє нашь, греч. Πάτερ ἡμῶν или Κυριακὴ προσευχή, лат. Pater noster) — главная молитва в христианстве. Согласно Евангелию, Иисус Христос дал её своим ученикам на просьбу научить их молитве. Приводится в Евангелиях:

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Мф. 6:96:9—13)

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
(Лк. 11:211:2—4)

В евангелии от Матфея в конце "Отче наш" стоит Аминь, в евангелии от Луки нет. Не известно, подтверждал ли Иисус Христос свои слова словом Аминь. Возможно, слово Аминь (Амен, Амон, он же Сет, Сат, Сатана) ввели в обращение Апостолы, по еврейской традиции.

Молитва Эхнатона (1375—1336 гг. до н. э.)
Отче Наш*, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла** - обереги.

Сличаем : "От соблазна и от зла** - обереги". и " и не введи нас в искушение" - имеем не только плагиат, но и подмену понятий. Одно дело "обереги" и совсем другое не "введи в искушение", абсолютно противоположные смыслы.
Оля Задоянчук
искушение, - тоесть испытание веры! мы просим у бога нас не испытывать нас на грухи боясь проволить этот экзамен
Таня Ня
когда в Библии говорится, что Бог что-то делает, нередко подразумевается, что он это просто допускает. Поэтому просьба "не введи нас в искушение" означает, что мы просим, чтобы Бог не допустил, чтобы какие-то искушения взяли над нами верх и мы им поддались Сатане.
Бытие: бог не искушает, а проверяет веру
Жанна Никитина в молитве мы просим не о проверке веры , а просим что бы бог нас не искушал ! ( читай внимательно молитву )