в елизаветинской библии сказано-
и҆ не введѝ на́съ въ напа́сть,".
ЗА КОСЯКИ СВЯЩЕННОГО СИНОДА пусть синод отвечает...
и не въведи насъ въ напасть-Остромирово Евангелие (1057 год)
Религия, вера
Почему в молитве "Отче наш" есть такая строчка:" и не введи во искушение"?!Ведь кто искуситель в христианстве?!
похоже, ты первый, кто попытался вникнуть в смысл.
А первая фраза не смущает? Зачем это странное уточнение про "сущий на небесах"? Что, есть и другие, сущие на земле или на воде? И почему не везде-сущий, а только на небесах?
Dark Hoarfrost
Вещий Ольгъ 1 неделю назад
Искусственный Интеллект (236386)
в елизаветинской библии сказано-
и҆ не введѝ на́съ въ напа́сть,".
Источник: (1751 год)
Искусственный Интеллект (236386)
в елизаветинской библии сказано-
и҆ не введѝ на́съ въ напа́сть,".
Источник: (1751 год)
Посадить в Эдеме Запретное Древо при наличии двух практически младенцев - это именно введение в искушение.
Змий лишь второй раз привлёк внимание к древу, а кто его посадил? Кто вырастил? Кто поместил вместе с Древом парочку людей без малейшего жизненного опыта ?
Так что не стоит рассказывать, будто искушать может только Змий.
От бога всё .
С попущения Бога дьявол.
Искуситель сам человек, душа идущая против духа своего. Это вот телесное душевное я. Я хочу, раз хочу так и будет. Но духу противно. Хотя дух и управляет с помощью души телом, но тело имеет мозг и душу, которые блаженства запоминают хорошо, а дарить его не очень то хотят другим. Так проще получать, чем утруждаться дарить.
Логично. Перевод неверный просто у Вас. Избавь от искушения надо.
Алексей Минеев
так у всех именно такой перевод! Во всех переводах именно так
Алёна Зиновьева
Введи ещё можно трактовать как пути господни для испытания. Советую стать атеистом и не морочиться.
искусители сами мы своими похотями позворяем демонам подоити к нам ближе !
Есть версия (эзотерики утверждают, что это - правда), что у каждого человека есть Ангел, служащий Свету, стоящий за правым плечом; и есть Ангел, служащий Тьме, стоящий за левым плечом. Человек по своим вибрациям может принимать ту или иную сторону в равновесии Высших Сил. " И не введи во искушение..." - так звучит вариант для обычного человека, не желающего переходить на сторону Тьмы с просьбой о избавлении его от искушения предаться греху. Но есть ещё два варианта - для избранных, просящих: " И ВЕДИ во искушении...", - т. е. о возможности пройти искушения, не предавшись греху. И есть третий вариант - для святых: " И ВВЕДИ во искушение. Но избавь от Лукавого". Это сознательное служение Богу, пройдя все искушения. И не предавшись греху.
Молитва "Отче наш.. это молитва вообще непонятно кому. К какому отцу обращается человек, когда говорит отче наш, если к Богу, то нужно уточнение, ведь и сатана тоже отец. Почему сущий только на небесах, если речь идёт о Боге, то Бог везде и во всём. А каком царствии идёт речь, ведь и дьявол говорил с Иисусом тоже о каких-то царствах, искушая его. Скорей всего это завуалированная молитва сатане.
Убереги от искушения.
Не введи - то есть не допусти нам впасть в искушение
Rus Hai
Кривая трактовка
Каждый понимает в меру своего посвящения в глубину знания. Да, там сказано то, о чем ты догадываешься. Исус про сына человеческого сказал "Я есмь". Про отца он говорил "он во мне, а я в нем" «Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня». Это есть перетекание большего в меньшее, а меньшее в большее. Все зависит от позиции наблюдателя.
А действительно, по идее вводить во искушение, соблазны это попадание под зависимости. Получается по логике ты просишь, чтобы тебя не ввели в какие-либо зависимости. Но вроде как Бог и не хочет этого, либо может быть нет такого, что хочет или не хочет Бог. В любом случае с чего Богу тебя вводить во искушение?
А если в целом подумать, то ты просишь укрепления от того, чтобы быть защищённым от каких либо зависимостей и соблазнов.
...Оказывается, в старославянском не всё так просто, есть умолчания в фразах, что не отмечаются словами, а что это точно означает, тебе уже сказали в других комментах
Бог показывает уверовавшему как жить, но если верующий начинает ерепениться и проявлять своеволие, то отдает его на искушение сатане, тогда человек терпит бедствие и возвращается на тот путь по которому он раньше шел, познает свою ошибку. Но эта информация не предназначена, для людей типа псов и свиней.
Это просьба о том, чтобы Бог не попустил быть искушаемыми более того, что можем снести.
Иногда мы думаем, что это мы такие хорошие, что выдержали те или иные искушения. Но всё дело в том, что Бог поставил предел.
имеется ввиду испытание
Разум человеческий.
"Не подвергай нас испытанию, но защити нас от Злодея." Современный русский перевод.
Rus Hai
Негоже сиим искажением глумиться над святым писанием, грех это
Искуситель - Сатана... уж точно не Бог... Если Бога нет рядом, то человек - открытая мишень для искушений Сатаны и образно "вводится" то в одно, то в другое искушение по жизни... потому что Бог не вмешивается в это и допускает искушения (временно, пока не положит конец врагу)... А если человек надеется на Бога, ищет руководства у Него, то Бог тогда помогает всё преодолеть и противостоять Сатане, так Бог "не вводит" человека в искушение, помогает обойти. Без Бога человек легко войдет в искушение, потому что Сатана гораздо сильнее человека. Противостоять врагу можно только с поддержкой Бога, никак иначе, поэтому Иисус учил об этом молиться, так как это особенно важно!