в мире две высшие силы
силы природы
и
силы технологий
у каждой свои методы влияния на человека.
искушать, лукавить, заставлять, требовать... .
все это только методы.
которые применяются для достижения их целей.
цели - вот что главное в понимании, поймете цели, поймете и методы.
Религия, вера
В отче наш. текст=..не введи на в искушение... И какой бог может ввести в грех? Или все-таки Сатана?
Оленька Стефаненко
Страшнее другое. читают молитву и не понимают. что. Эти вопросы я задавал служителю. бабкам. Лишь ответ бабки скажу=нас так учили. а там .бог его знает ((
получается огради меня от дел сатанинских
Оленька Стефаненко
да не получается. вот ваш текст комента-получается
Простой вопрос: кто посадил в Эдеме запретное дерево?
Это искушение в явном виде.
ШЕСТОЕ ПРОШЕНИЕ
И не введи нас в искушение.
Что это значит?
Бог, конечно, никого не искушает. Но мы молимся здесь о том, чтобы Бог защищал и хранил нас от дьявола, мира и нашей плоти, чтобы они не могли обмануть нас, или вовлечь в ересь, отчаянье и прочие великие грехи и пороки. И хотя мы подвержены всем этим искушениям, мы молимся о том, чтобы в конце концов мы преодолели все это.
СЕДЬМОЕ ПРОШЕНИЕ
Но избавь нас от лукавого.
Что это значит?
Здесь, как бы подводя черту под своими просьбами, мы молим о том, чтобы Отец наш Небесный избавил нас от всего, способного причинить зло нашим телам и душам, нашему имуществу и достоинству, и чтобы в конце концов, когда придет наш последний час, Он даровал нам блаженную кончину и, по милости Своей, принял нас из этой юдоли печали к Себе на Небеса.
Источник статьи: Краткий катехизис М. Лютера | Лютеранская церковь Благовещения г. Москва от luthers.ru
И не введи нас в искушение.
Что это значит?
СЕДЬМОЕ ПРОШЕНИЕ
Но избавь нас от лукавого.
Что это значит?
Елена Лукьянюк
АМИНЬ !!!
Не дай нам впасть в искушение, не дай соблазниться.
Оленька Стефаненко
я вообще-то про текст.
это все детали. на каком основании они так повелительно говорят с богом? сами говорят, что бог знает все, и при этом имеют наглость давать ему указания, хотя свято верят, что за наглость он карает
ну если адам сожрал яблоко он явно же должен разобраться в этих искушениях следовательно яблоко не ел!
трактование священного писания без знания основ его, может привести к конфузу)
как ввести? Посадить в центре Эдема деревце спецом, чтобы не сожрать с него плод было невозможно. А Сатанаил, это всего лишь преданный слуга Яхве
не дай нам искушение, которое мы не сможем перенести, искушение Авраама - убить сына!
в христианстве много заблуждений.. . типа "возлюби врагов своих" и "подставь вторую щеку, если по первой ударили". так и до вымирания не далеко.. . вдумайся: в чем смысл религии