Религия, вера

Если Бог не может нас искушать, то кому мы молимся в молитве Отче наш (...и не введи нас во искушение..)?

Миша Акулов
Лучший ответ
Какому-то искусителю, надо полагать.
Артём Артём
Бог может допустить нам искушение - для того что бы испытать нас. Поддадимся ли мы соблазну или нет.
Это установка на успешность )
Andryuwka:) P@n
Искушение в смысле испытания.
В первых 2 главах книги Иова, описан эпизод, вносящий ясность в этот вопрос. Из него видно, что Бог может допустить или не допустить испытаний. Эту же мысль подтверждает апостол Павел: " Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести. "(1Кор. 10:13).
Анна Дубина
Елена Юсупова какой выход предоставит? там написано "даст сил"
Египетским богам. Потому как "отче наш " - это почти слово в слово, украденная греками для нового завета, египетская молитва слепого, что старше христа на тысячелетия.

.

Отче Наш, неведомый но сущий

Да святится имя нам Твое,

Пусть придет закон Твой, свет дающий

Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день Ты накорми нас хлебом,

И прости нам смертные долги,

Как и мы прощаем перед Небом.

От соблазна и от зла - обереги.
Макс Хищников
просим, чтоб не допустил
У греческого слова "искушение" (как гласит симфония Стронга) есть такие значения:
1 . пытаться, делать попытку;
2 . испытывать, подвергать испытанию;
3 . искушать, пытаться совратить или уловить;
Нужно смотреть контекст, в котором употребляется слово.
Написана прямо, что Бог не пытается уловить или совратить никого, но Он может испытывать.