Религия, вера

Как привести в согласие "Бог искушал Авраама" (Бытие 22:1) и "Бог Сам не искушает никого" (Иакова 1:13)?

Кто тогда говорил с Авраамом, призывая его принести Исаака во всесожжение? Кто остановил руку его?
_.
_V . O_
В другом переводе стоит слово не "искушал",а "испытывал".Теперь другое дело. Бог действительно не может никого искушать, так как в нем нет греха. Только сатана имеет такую власть-искушать. Например на заводе деталь или целое изделие испытывают перед тем как пустить в эксплуатацию. Еще одна особенность испытания это закалить запчасть и она будет надежнее-обкатка. В отношении человека испытание тоже играют положительную роль. Это вы уже сами додумаете.
Гузель Нареева
Лучший ответ
_V . O_ Искушение и есть испытание, и наоборот! Разделять единое и соединять разнородное - дело пустое: суета сует в истомление духа! СпасиБОГ!
Доброе утро.
Таксилю подражаете?
_V . O_ Привет, Марк! Что поделаешь: кому-нибудь да "уподобишься" живя в мире сем! Se la vi!
Неужели вы стали думать?
Браво!
Лидия Миронова
_V . O_ "Ах, Моська! Знать она сильна, коль лает ..."
значит он не сам искушал Авраама.
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, (Иакова 1:13).

14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; (Иакова 1:14).

15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иакова 1:15).
любите вы цитаты кастрировать под свои потребности.
читайте. там всё написано.
_V . O_ Да и Вам "кастрировать" не привыкать, вижу! Цитатничеством и буквоедством тут не отделаешься: кто тогда искушал? По Синодальному переводу, так Сам Господь занимался этим делом, судя по заглавным буквам! Читать все могут - понимать написанное ...
Это не злом. Бог показал великое доверие человека Авраама к себе. Через этот поступок образовался целый народ и истеное поклонение (на то время) .
Смотреть надо не только на само действие, а на мотив и последствия дела.
Если вы верующий почитайте книгу Иов.
Любовь Бибик
_V . O_ А если б неверующий, то не читать Книгу Иов, что ли? :-) Да, согласен: в Книге Иов многострадального Иова испытывает сатана по разрешению Господа! А в Синодальном переводе Библии мне хотят доказать, что Авраама искушает кто-то с Большой Буквы! Кто остановил руку Авраама, чтобы заменить Исаака на барана? Кто сей "Ангел Божий", искушающий Авраама? Архангел Михаил? Гавриил? или всё-таки искуситель?
«Бог решил испытать веру Авраама» .

Бог не посылает испытания, чтобы проверить нас. Хотя Бог иногда допускает испытание для нашего же блага, чтобы воспитать нас, он не делает этого со злым умыслом (Евреям 12:7—11). Если Сатана подталкивает нас совершить что-то неправильное, Бог может избавить нас от этого злого ангела (Матфея 6:13).
Иван Назаров
_V . O_ "Сатана подталкивает нас" без ведома БОГА или всё-таки по Его допущению/разрешению? Книга Иов отвечает на этот вопрос! Аминь. Бог искушал Авраама, допустив сатану, но только до позволенного ему места! Бог убирает защиту, Христа, и за дело берётся антиХрист!
_V . O_ Бог попускает сатане проверить веру каждого из нас, в том числе и Аврааму!
Вообще вся эта книга - гениальная выдумка, сохранившаяся на тысячелетия, инструмент, созданный очень умными людьми для управления сознанием человечества, самый раскрученный бренд за всю историю (Коран разве что конкуренцию составить может) . А на самом деле - сплошной бред, рекламный трюк, чей след до сих пор в умах многих, в основном недалеких людей, которым вера заменяет мозги.