Религия, вера

Написано: Бог искушал Авраама. Так же написано: Бог никого не искушает. Как это понимать?

1.никак
2.смирись
Тамара Гурская
Лучший ответ
Понимать просто, сам Бог никого не искушает, а использует сатану для искушения
Бог - понятие создающее, господь - распорядитель и уборщица... там про разных писано было... или в переводы закралась ошибка... в лом переписывать... :)))))))
Бог не искушал Авраама, а проверял его. Искушает тот кто надеется на то что человек согрешит - Бог наоборот хотел чтобы Авраам проявил праведность.
У меня во дворе дрова лежат.... но на заборе написано совсем другое)
искушает Господь) он закрывает свет, кушает импульс света
Ольга Леманова
отвали от бога и он к тебе припрется сам)
Тысяча и одно противоречие в библии. Почитайте Лео Таксиля, у него есть этот момент. Отвечу просто - библия это противоречивая и бестолковая книжка написанная идиотами.
Володя Тастенов Я все эти противоречия жидомасонские вмиг разрешу.
переводчики такие хреновые.
Не введи в искушение ...Подобное искушение было и с Петром в Гефсиманском саду...
Ввести в искушение и искушать - это одно и тоже? Если нет, то и нет противоречий
Иисус поведен был Духом в пустыню для искушения от диавола -----------ввел в искушение ОТ ДИАВОЛА
Diana K. .
Бытие 22:12 [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. Итак, ищем ответ в словах Бога через ангела: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо ТЕПЕРЬ Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
То есть, Бог убедился на деле в том, КТО есть Авраам для Него. А Авраам смог познать себя ещё больше в отношениях с Богом: важнее Бога для Авраама не было никого из живущих.

Однако ЗАЧЕМ же понадобилась ТАКАЯ тяжкая проверка?
Бог знал, что в своё время пошлёт на землю Своего единородного Сына - от Иоанна 3:16 - для людей. Он должен был удостовериться в том, что Авраам – достоин почётной миссии произвести потомка от Бога - Семя - по своей родовой линии (3:15), а люди, такие как Авраам, достойны того, чтобы ради их вечного благополучия пожертвовать жизнью Своего сына.
Дарья Балабосова Посмотрел бы я на Вас, как бы Вы поступили в такой ситуации...
Вот как все происходило
6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10. Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11. но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
12. И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. (Иов 1:6-12)

А сейчас, после смерти Иисуса дьяволу на небо проход закрыт. И перед престолом стоит не обвинитель, а ходатай. Первосвященник навек по чину Мелхиседека.
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow
Алина Пелех
«Бог решил испытать веру Авраама» (СоП). Есть другой перевод, который делает понятным отрывок из Библии про Авраама