Религия, вера

Бог никого не искушает и не подталкивает к порочным делам. Кого же тогда винить во зле и в страданиях, которые оно вызыв

В Библии сказано: «Весь мир лежит во власти Злого» (Иоанна 12:31; 1 Иоанна 5:19). Злой — это Сатана Дьявол, мощное духовное создание. В Библии он называется тем, «кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности» (Эфесянам 2:2). Это означает, что Сатана управляет мышлением большинства людей, побуждая их идти против Бога. Некоторые преступления, такие, как геноцид и сексуальные надругательства над детьми, столь ужасны, что многие видят в них влияние злых сил.
Константин Наумов
Лучший ответ
А, почему же тогда, обращаясь к нему, верующие говорят и просят, - Не введи меня в искушение! , Ась?...
Степан Турунов
Бог создал систему воспитания, в ней нам дают пороки в малых количествах для борьбы. а тех кто пачкает себя ими - лечат, чтобы сатана не созрел и не устроил новый конец света, при этом палачи забирают грехи жертв себе и в следующей жизни меняются с жертвами местами и так веки вечные они себя добровольно лечат в будущем..
Винить нужно бесов и проклятого сатану за их прелесть бесовскую, посылаемую людям. А, человек должен винить самого себя за то, что "слаба вера наша"!...не устоял в искушениях!
Юрий Балашов
Человеку дано право выбора.
Что выберете - там и окажетесь.
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12)
Самого человека нужно винить во всём.
Чем больше человек грешен, тем сложнее высшим помочь ему. Всё просто.
зло? что такое зло?
Mereke Kanatov