Религия, вера

Бог никого не искушает? А Авраама как же?

Елена Чмыхун
"17 Верой Авраам во время испытания, по сути, принёс в жертву Исаака — да, тот, кто с радостью получил обещания, пытался принести в жертву своего единородного сына, 18 хотя ему было сказано: «Обещанный тебе „потомок“ произойдёт через Исаака». 19 Но он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его из мёртвых, откуда он его и получил, так что это стало примером. " (Евреям 11:17-19)
Наталья Брылева
Лучший ответ
Бог испытывает веру в Бога например Иов
Янка Альховик
Если не бог искушает, то почему христиане в молитве Отче их (еврейский) постоянно просят импортного, еврейского бога, что бы он их не вводил во искушение.

""..да не введи ты нас во искушение.... "
Димка Косенко Это означает не дай Сатане взять верх надо мной.
Читайте книгу Иова. Кто искушал Иова? Из-за глобального спора сатаны с Богом, ради рассеивания сомнений в Боге, Бог разрешил сатане испытать Иова.

Богу незачем испытать человека, Бог и так заранее знает как поведет человек себя.
Испытания от Бога подсильные и нацелены "закалять" человека.
Миш@ня Ш
Не искушал бы, не посадил бы дерево с запретным плодом.
И не попускал Сатане лезть к Еве.
мало ли что фанатику-шизофренику в башку стукнуло? каждый раз это считать божьим гласом?
Адаму было суждено пройти через 10 тяжелейших и в моральном, и в физическом, и в духовном смысле испытаний. И пройдя их, выдержав их, показав свою беспримерную веру Творцу, он заплатил за это потерей Сарры.
Мария Доценко
Елена Чмыхун Вы хотели сказать не Адаму, а Аврааму?
"Не дай Бог", "Не введи нас в искушение" - это просьба, отдача управления своей душой - Богу. Ибо сам по себе человек, не силён в воздержании от грехов.
слово: искушение имеет несколько значений, там по смыслу смотреть надо.

это как слово" дерзкий "может иметь и крайне отрицательное и крайне положительное значение.)
Gulya Saidalin@
Елена Чмыхун Богатый русский язык)))
Авраама искушал не Бог, а дьявол. И не бог спас Исаака, а ангел Господень. Бог лишь оценил этот поступок Авраама, и вознаградил его по его вере.
Анна Гридасова это где ж так написано что диавол искушал Авраама?... стих в студию
У иудеев всё не как у людей. То их бог искушает, то Иисус собой жертвует... Может стоит перестать видеть в себе жертву и пуп Земли?
Искушает только сатана, ибо сатане НЕ известен заранее результат попытки искушения! Бог же знает все наперед!
**
*anisa* *nasibullina
Бог назван Испытующим сердца.
Dimon Бачинский
как царь любит переодеваться нищим, так и бог любит переодеваться в сатану
Елена Чмыхун Что ты придумываешь?)
Тогда писались Еврейские Писания, а написано это для нашего наставления. Бог видит наши сердца и ему не нужно ни кого испытывать, а делает это Сатана, ведь это он искушал Иисуса.
это почему же? если он есть любовь, то к чему он раздробил на 2 половинки за ведомо зная, что один любит, а другой позволяет себя любить?, к чему он создал сатану, как самое лучшее свое творение?, зачем создал войны уже на небесах и так, разве не о ли сам заложил в сценарий искушение, судя по библейским текстам?
Апèльçинкà
Елена Чмыхун Он дал свободу. Не все умеют правильно ей пользоваться)))
Так как обещанный "Потомок" ( "Мессия" или иными слова "Христос") должен был произойти по обещанию Бога из потомства Авраама, то Бог решил проверить насколько крепка была вера Авраама и какими были его истинные мотивы. То, как поступил Авраам показало, что он полностью доверял Богу. Кроме того в Библии написано : "Верой Авраам во время испытания, по сути, принёс в жертву Исаака — да, тот, кто с радостью получил обещания, пытался принести в жертву своего единородного сына, хотя ему было сказано: «Обещанный тебе „потомок“ произойдёт через Исаака». Но он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его из мёртвых, откуда он его и получил, так что это стало примером" (Евреям 11:17—19) Авраам верил, раз Бог ему сказал, что Потомок произойдет от Исаака, то даже если он и умрет, Бог вновь вернет ему жизнь и останется верным своему слову. Согласно Библии, это было лишь испытанием, чтобы проверить насколько крепка вера Авраама и достоин ли он того, что обещал ему Бог (в этом конкретном примере затрагивалась родословная Иисуса, поэтому понадобилось испытание). Также этот случай послужил прообразом того, как Бог должен был принести своего единородного Сына, Иисуса, в жертву за наши грехи (Иоанна 3:16) (Благодаря этому примеру, Бог нам наглядно показал, какие чувства Он испытывал, когда убили Его любимого сына Иисуса). На самом деле Бог никому никогда не посылает искушения, а наоборот помогает справляться с трудностями, которые возникают по нашей или чьей -либо ещё вине, или которые посылает Сатана.
для начала узнай что такое искушение хотя лучше тебе с этим не встречатся иначе будешь как мышка которой положили сыр туда где за сыр отрубается голова мышеловкой ! " а что касаемо души то она становится уже мертвой духовно ещё при жизни ибо тебя уже нет в теле твоем есть то что захотели что было бы там! Проще говоря продать душу дьяволу называется
1 Иоанна 4: 1-6 «Любимые, не всякому духу верьте, но подвергайте духов испытанию, от Бога ли они, потому что в мир уже ушло много лжепророков.
http://www.youtube.com/watch?v=cbB3iGRHtqA