Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя. В христианстве
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник \\--\же осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно [[Иуд- вправе лишь Бог, и совершать грех самоубийства.
Религия, вера
Как вы понимаете термин-гордыня?
Гордыня -грех. Она рождает спесь и эгоизм! Один шаг от гордости до гордыни. Но пропасть -слишком глубока!
Страх унижения. Часто подсознательный, родом из детства.
завышенная выше крыши самооценка
мне к примеру понятней - Собственная важность. То есть это внутренняя убеждённость что я пуп земли, по сути все кто со мной не согласны меня обижают, всё что я утверждаю мне же кажется истиным и т. д. К примеру идёшь по улице кто то где то ржёт а я думаю - это с меня. Знакомо такое чувство? если да то знай это тоже гордыня, ведь на улице сотни людей а я думаю что смотрят на меня.
Гор, горб, гора, горнее - корень "гор",- возвышение, выпуклость. Нравственное уродство самопревозношения, эгоизм.
Способность гордиться своими успехами, отсутствие склонности к болезненному самобичеванию.
пренебрежение другими людьми, их взглядами и ценностями ...а следовательно душами
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно Иуде (судить вправе лишь Бог) , и совершать грех самоубийства
Ну вот опять, все взяли и доброе имя нашего старого Предка испохабили (((( Был такой князь Гордыня, если мне не изменяет память, то 3-4 в. в. , ну порубил он малость принесших чужую веру на Русь матушку, так его сразу приписали в грешники. А то, что он наши земли на юго-западе защищал, так про это никто писать тут не хочет.
Великий грех...