Религия, вера

Атеистам. Как Вы понимаете слово "гордыня" и боритесь ли с ней?

как на верующих посмотрю, так понимаю... а что толку бороться с вашей, Вероника... это как борьба с ветряными мельницами
Konstantin Gubert
Лучший ответ
Ислам Миралимов с нашей то Вам зачем? Может со своей для начала?))
конечно, мы боремся с гордыней верующих!

например, не знать биологию, палеонтологию, но кричать, что теория эволюция неверна - типичная гордыня.
Жулдыз Исмаилова Какую страсть кто победил,от той страсти и может избавить-сказал кто то.А верующий ли Вы победивший страсть?Приведите пример гордыни верующего-реальную,и как Вы помогли ему ибавиться от гордыни?
Грех, это для верующих, в природе не существует понятия греха.
Ислам Миралимов это не только грех, гордыня есть в каждом человеке, скажем черта характера, жаль, что Вы не понимаете
необоснованно завышенное ..
:)
..самомнение. свойственно многим приматам, не только подвида "верующие"
Олег Звездин
Гордыня - это горькая дыня и я таких не ем
Гордыней страдают только верующие, которые выпендриваются и считают себя более продвинутыми в делах божьих.))))
Ислам Миралимов Уже слышала) Будем избавляться)
Гордыня это унижение другого человека. это наблюдается везде и в религиях.
Эдуард Леонов
Эдуард Леонов Гордость это не опуститься. не позволить себя унизить.
Ислам Миралимов Вообще это уже люди решили себя успокоить и придумали, что гордость - это чувство собственного достоинства. А гордость, так же, как и гордыня понятия по смыслу очень близкие. И означают превосходство над всеми, не желание слушать других, когда свое мнение первое
уже побороли! нам просто нечем гордиться кроме трезвого ума и чистого мышления. с "высшим" иллюзиям мы не причастны, так что это только верующих свойство.
То есть своим вопросом Вы подразумеваете, что атеистам априори свойственна гордыня - непомерная гордость, высокомерие, спесь и зазнайство - и они с ней никак не борются? Своим вопросом Вы оскорбляете честь и достоинство атеистов, клевещете на них. Вас надо привлекать к уголовной ответственности.
His Little
Ислам Миралимов всем людям свойственна гордыня, но не все это понимают
Ислам Миралимов оскорбить я тут никого не хотела, это Вы увлеклись))
Встречный вопрос: почему атеисты должны давать определения искуственно-религиозным понятиям, а уж тем более бороться с ними? Дон-Кихотов ищите среди своих.
Ислам Миралимов если бы Вы понимали, что это Не религиозный термин, а природа человека, природное качество, присуща каждому человеку, как и ложь и злость, то наверно по другому рассматривали старались бороться. Ведь она причиняет человеку вред, и всем окружающим
С ней сложно бороться, может по этому и не воцерковляюсь...
Anvar Egamnazarov
Гордыней страдают только верющие. Они думают, что они умней других. Атеистны такими категориями не мыслят.
Aibek Jumagaliyev
Ислам Миралимов Как хорошо устроились, у нас то есть да, мы признаем. А атеисты гордыней не страдают? Вот по вашим ответам это и видно))
а как же
А)
Алексей ))))
я не атеист, но считаю, что это честолюбие и возвышение над другими
деточка, не стоит жизнь превращать в непрерывную борьбу.
Во первых жизнь коротка и непрерывно борясь с собой вы ее сводите к скучному и никому не нужному процессу фантазии что вы можете с чем то бороться.
Лучше расслабиться и получать удовольствие от самого процесса жизни - звуков, запахов, света, солнца, дождя и т д.
Ислам Миралимов Спасибо за совет, но у меня есть Бог, лучший советчик