Религия, вера
Атеисты, как вы понимаете смысл этих слов? (см. ниже через 2 минуты)
1. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей. Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. [Переход] от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному. 34. Великое дао растекается повсюду. Оно может находиться н вправо и влево. Благодаря ему все сущее рождается и не прекращает [своего роста]. Оно совершает подвиги, но славы себе не желает. С любовью воспитывая все существа, оно не считает себя их властелином. Оно никогда не имеет собственных желаний, поэтому его можно назвать ничтожным. Все сущее возвращается к нему, но оно не рассматривает себя их властелином. Его можно назвать великим. Оно становится великим, потому что никогда не считает себя таковым. 23. Кто [служит] дао, тот тождествен дао. Кто [служит] дэ, тот тождествен дэ. Тот, кто теряет, тождествен потере. Тот, кто тождествен дао, приобретает дао. Тот, кто тождествен дэ, приобретает дэ. Тот, кто тождествен потере, приобретает потерянное. Дао дэ цзин
1. материя. 2.жизнь. 3. служение жизни.
1. Некое своеобразное объяснение детерминизма.
34. Дао неопределённо-всеобъемлюще.
23. Идентификация механизма с системой, детерминизм.
Ирэн, Вы точно считаете, что это вопросы для РВ???
34. Дао неопределённо-всеобъемлюще.
Александра Николенко
Даосизм как бы религия :)
Мы везде и нигде.... нельзя обуздать лошадь бегущую ..в Австралии, а вы в Гондурасе...)
Причина обезличена, отделена от вселенной, несмотря на то, что пронизывает её везде и есть возможность приобрести какую-либо форму, не отрываясь от основы.
На мой взгляд, эта идея никуда не годится, дао или как там его - должно быть свойством, так было бы лучше:)
Не вставляет меня такая заумь. Мне бы чего попроще.
многа букафф. .
надо кратко и своими словами..
Я не атеист, думаю, так они пытались объять необъятное.
У дао редкие сети .но они ничего не пропускают.
Есть весёленькая книга .Бенджамен Хофф "Дао Винни-Пуха".. там так слегонца и для европейцев.
PS. Может проверим ещё какой у кого Дзэн?
никак... очередной псевдофилософский бред =_=
Белая горячка
это нужно читать под грибами....
Это бальзам!! !
Почитай еще.
Хотя я и не атеист, но однажды меня так называли, даже присовокупили к последователям сатаны, однако.
Наверное Иисус был даосист)) )
3. Те, которые поклоняются непреходящему, Неизреченному, Непроявленному, Вездесущему, Неисповедимому, Неизменному, Незыблемому, Вечному,
4. Победившие чувства свои, с равным спокойствием относящиеся ко всему, радующиеся благу всех, те также обретают меня.
5. Труднее достижение для тех, чьи мысли устремлены на Непроявленного; ибо трудно воплощенному достигнуть пути Непроявленного.
"Поистине, речь – большее, чем имя.
Поистине, разум – большее, чем речь.
Поистине, воля – большее, чем разум.
Поистине, мысль – большее, чем воля.
Поистине, созерцание – большее, чем мысль.
Поистине, познание – большее, чем созерцание.
Поистине, сила – большее, чем познание.
Поистине, пища – большее, чем сила.
Поистине, вода – большее, чем пища.
Поистине, жар – большее, чем вода.
Поистине, пространство – большее, чем жар.
Поистине, память – большее, чем пространство.
Поистине, надежда – большее, чем память.
Поистине, жизненное дыхание – большее, чем надежда.
Но, поистине, тот превосходен в речи, кто превосходен в речи с помощью истины"
Поистине, когда познают, то говорят истину.
Поистине, когда верят, то мыслят.
Поистине, когда действуют, то стойки.
Поистине, когда испытывают счастье, то действуют.
Поистине, бесконечное – счастье. Нет счастья в малом, лишь бесконечное – счастье
Это [бесконечное] – внизу, оно наверху, оно позади, оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот [мир] . А теперь наставление о самом себе: я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот [мир]
Почитай еще.
Наверное Иисус был даосист)) )
"Поистине, речь – большее, чем имя.
Поистине, разум – большее, чем речь.
Поистине, воля – большее, чем разум.
Поистине, мысль – большее, чем воля.
Поистине, сила – большее, чем познание.
Поистине, пища – большее, чем сила.
Поистине, вода – большее, чем пища.
Поистине, жар – большее, чем вода.
Поистине, когда верят, то мыслят.
Поистине, когда действуют, то стойки.
Дао это принцип изменения всех вещей, дао присуще всем вещам в форме дэ.
Совершенномудрый видит как изменяется мир, он должен это знать.
Дао есть божественная среда окружающее все и всех который не подчиняет себе тех кто ему служит и не требует ничего в замен за свое покровительство, помощь и не когда не отворачивается от человека.
Оно не так, чтобы очень, но и не очень, чтобы дескать, например. А вот случись с тобой такое, вот тебе и пожалуйста.
Дао, которое может быть Дао, – не есть извечное Дао...
в принципе одна и та же тенденция, как и во всех религиях освобождение от страстей, для достижение любви