Вот не хочется прямо сравнивать эти ответвления с сатаной, но придется. Дьявол ни чего не может создать сам, потому прибегает к искажению уже существующего. Это духовная подоплека, а внешняя такая, что будучи в традиционной Церкви человек не может смирится свыкнуться с чем то, может быть из жалости к себе, может из расчета какого и принимает такую, вдруг однажды пришедшую мысль: А не основать ли мне свою церковь! ? И основывает. И до сих пор это продолжается в виде сект.
А верить людям проще, не только таким как в вопросе, но и гадалкам и магам и прочей нечисти, жаль этих людей.
Религия, вера
Христос создал одну Церковь, через Апостолов, все остальные создали люди : Лютеры, Кальвины, Расселы и. т. д а почему?
Нина Баранова
Не даром лукавого называют обезьяной Бога ...он ничего не может создать ...а лишь искажает уже созданное.
А апостолы не люди были?)
Нина Баранова
После схождение на них Духа Святого ---нет...
Олег Герасимов
Зомбаки были )))
Андрей Борт
Апостолы церковь не создавали. Они стали членамы Церкви, после схожеения Духа Святого. Именно тогда и возникла Церковь, учению которой научил Иисус Христос своих учеников.
если Христос и жил, он был банальный проповедник и филосов .каких были сотни в то время .христианство создал Павел, который из Христа сотворил бога. Лютер, Кальвин, Рассел только уточнил то, о чем хотел сказать Павел. и чем их здания отличаются от зданий католицизмаи праославия? тот же материал, то же вранье, то же стяжательство
Нина Баранова
Христос был Бог ...и этим всё сказано...так как вы может рассуждать лишь тот , кто ни учения Христа и Апостолов , ни учения Лютера и Кальвина , ни учения Рассела ---не знает , .
Забыли в список добавит еще и православную церковь, более чем странная забывчивость.)
Нина Баранова
Я добавил ...но вы от не знания истории Церкви , это не заметили ...Это и есть та Церковь которую когда то создали Апостолы...
Всё та же гордыня, "все дураки, а мы нет" - это о тех, кто возникли позже.
Протестантизм явился в результате антикатолического движения XVI в. Отвергая крайности Римского Католицизма, Протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т. д. Т. о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же - на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций.
Лютеране, кальвинисты, католики, сишники и прочие тоже свой фан-клуб считают самым кошерным, ничем от т. з. православных не отличаясь.
Гордыня, тщеславие, ересь и изменение текста Святого Писания!
ИИСУС ХРИСТОС НИКАКИЕ ЦЕРКВИ НЕ СОЗДАВАЛ! Это попы создали церкви-кормушки, чтобы наживаться на религиозных чувствах глупых людишек. Когда ученики сказали ИИСУСУ: "Священники иерусалимские говорят, что надобно молиться не на горе сей, а в ИЕРУСАЛИМЕ. " ИИСУС ответил им: "не на горе сей надо молиться и не в ИЕРУСАЛИМЕ, А В ДУХЕ/ДУХОВНО/.БОГ ЕСТЬ ДУХ И ПОКЛОНЯЮЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ ЕМУ В ДУХЕ И ИСТИНЕ. "Как видите - НИКАКУЮ ЦЕРКОВЬ ОН НЕ СОЗДАВАЛ.
Нина Баранова
Изучайте Писание ...Я создам Церковь на камне и врата ада не одолеют Её" ( Христос()...
Лена Коновалова
Вы слышали звон,да не знаете - где он.это ХРИСТОС говорил СВОИМ УЧЕНИКАМ/АПОСТОЛАМ/ и имел ввиду ДУХОВНУЮ ЦЕРКОВЬ,в которую будут приняты ПЕТРОМ ТОЛЬКО УЧЕНИКИ ИИСУСА ХРИСТА,А НЕ ОББИВАЮЩИЕ ПОРОГИ ЦЕРКВЕЙ.ЭТО НЕВИДИМАЯ ЦЕРКОВЬ,А НЕ ЗЕМНЫЕ ЗДАНИЯ.
Иисус не создавал церкви, он наоборот боролся с церковниками...) )
церкви создают - религии, а Иисус был против религии, он принёс учение, указал путь, это мировозрение, без канонов, обрядов и строгих ретуалов...) )
он отменил рабское поклонение и приношение жертвы, давая людям свободу.. .
но хитрые церковники испальзуя его имя, исказили его учение и создали рабскую религию со всеми вытекающими...))
Нина Баранова
...Я создам Церковь на камне и врата ада не одолеют Её ...( Христос) ...
Лена Коновалова
Я согласен с loqos на все 100%.Именно попы,используя имя ИИСУСА,БЕЗ ЗАЗРЕНИЯ СОВЕСТИ ОБМАНЫВАЮТ ЛЮДЕЙ.За это ответят ПЕРЕД БОГОМ.Земных церквей ИИСУС НЕ СОЗДАВАЛ и всё,о чём ОН говорил понять может только ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК,А НЕ ПОПОВСКИЙ ПРИХВОСТЕНЬ.
Христос умер, не успев ничего создать. Всем занимались его последователи, и все они - люди.
Захотели славы, наверное.