Религия, вера

Кстати.. . а когда возникло православие? Какие версии?

Мое мнение следующее:
Православие-комплекс языческих верований древних славян. После принятия Русью ортодоксального (ортодоксального, а не православного!!! ) христианства сложилась некая вера, которая несла в себе как христианские, так и старые, языческие основы. Именно эту веру сейчас принято называть православной.
Так что если считать, что православное христианство= ортодоксальное христианство это 5 век н. э.
Если считать, что православие-комплекс языческих верований, то не знаю.
Ну а если под православием понимать нынешнее русское православие, то отсчет стоит вести с конца 10 века
Тамара Мировская
Лучший ответ
С приходом в это мир Христа) Летоисчисление от рождества Христова ведётся, вот и православие оттуда же появилось.
Раскол христианской церкви — церковный раскол 1054 года, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую и Православную.
Абай 777
Интересный вопросик.
Всё изложено в нете. Масса информации.
Читали ли историю Православия адепты?
Вот в чем вопрос?
Многие говорят - Христос основал и руководит.
**толян** )
А Вы о каком православии? , о нерусском, или об истинно Эфиопском православии, или о Московском? Это ведь совсем разные по сути вещи.... без обиды, просто интересно, многие верующие считают, что православие только русское, какая наивность и безграмотность....
Максим Б.
Александр Никаноров Спасибо, я вообще-то в курсе)
Только одна, когда впервые появилось само название "ортодокс", время Св. Афанасия, 5 век.
Долго отвечать, но жидовствующих у них вешали. Но Соломон и Моисей братья считаются. Короче атеисту трудно понять
Ka
Kasushka
Когда надоело делится прибылями с Римом.
В 988 году привезено из Везантии при князе владимере 1054 разделилось на православие и католизм Ищи в интернете там всё есть
В 1054 году римский папа и константинопольский патриарх одновременно предали друг друга анафеме. Произошло знаменитое разделение церквей на католическую (в переводе - вселенскую) и православную.
Юрий Плохой
В 1054 году - произошел раскол Христианской Церкви, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария, при котором его сакелларий Константин выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами
ИМХО конечно ...Судя по тому что Павел I был правовереный католик и даже магистр католического ордена ...Православие завелось на Руси с Николая I или как maximum с Александра (тоже I ) Тому порукой архитектура церквей ( прикольное слово, да? как и прочий сленг православных патеров )))) ) того времени и к примеру "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных" 1845 г. С херла ли такие драконовские меры для защиты того что здесь ужо тысчу лет как цветет и пахнет? ! ))))) ...Впрочем призрак англиканства здесь всегда был как то особенно уместен ...))))))))))))))))))))))
в 1942 году
Елена Левитес Почему в 1942?
день Пятидесятницы!
Слово "православие" происходит по названию вероисповедания древних славян, которые воздавали хвалу мирам Прави и Слави (Правь и Славь - невидимые человеческому глазу части реальности, наполненные силами-энергиями, которые питают жизнь в явном мире) . Отсюда и возник термин "право-славие". Когда христианство пришло в славянские земли, то его там никто не спешил принимать на веру. Поэтому христианская церковь была вынуждена преподнести своё учение как "православное" христианство. Это привело к расколу внутри церкви, но также это привело и к разобщению некоторых славянских родов, что в свою очередь повлекло за собой череду гражданских войн между Московской Тартарией, принявшей православное христианство, и Великой Тартарией, которая боролась за сохранение старой право-славной веры.
Старая вера (православие) была родовой верой и корни её уходят вглубь тысячелетий. Согласно Сантиям-Ведам Перуна, православие насчитывает несколько сотен тысячелетий.