Религия, вера

Какой смысл имеет слово "богохульство" - если бог поругаем не бывает? +

Venera Davletova
Бог не бывает поругаем теоретически, но практически вполне.
Рома Корбутов
Лучший ответ
Направьте вектор на самого человека, Бог поругаем не бывает, а вот понятие "смертный грех" для человека никто не отменял.
Саша Чернухо
Рома Корбутов Скользкая "аксиома", Вам не кажется?
Насриддин Суяров Тезка, грех да будет вам известно это понятие, просто означающее беззаконие. поэтому каковы законы, таковы и беззакония. Все относительно. смертных грехов не бывает только потому что
законов нет таких субъективных, придуманных человеком. .Закон - понятие человеческое и субъективное. Что "смертный грех" у протестанта, то норма у мусульманина. А вот природа имеет законы объективные и если вы нарушите закон соблюдения осторожности с законом всемирного тяготения и случайно или намеренно выпадете с 10 этажа то сами понимете что возмездие вам за это будет - смерть.
Ну ..получается бывает!!. .
=Но только этому человеку от этого НЕ ЛЕГЧЕ!!!.
Лё
Лёсик
богохульство-это хула на образ существующий в сознании человека
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова в адрес Бога.
Black Cat
Богохульство -это понятие противления человека Богу. Всё, что делает человек против Бога - есть богохульство. Но в мирской среде это понятие можно трактовать, как противление особо направленного действия. Выражено это действие аналогично в той особой манере, когда человек специально, умышленно издевается над другим человеком. Т. е. в нашем случае человек пытается насмехаться над Богом, уязвить Бога, очернить Бога, выставить его карикатурно и другие подобные действия.
Бог действительно поругаем не бывает, но это не снимает ответственности с человека за его собственные действия. Как если бы некто гражданин порочил и клеветал публично с матершиной на президента своей страны.
Вот весьма упразднённый пример. Президенту слова какого-то человека с глухой деревни будут параллельны, но за свои действия человек по закону может легко ответить перед законом.
Виктор Худи
Бывают ругатели! У каждого свой Бог! (у кого-то на Небе, у кого-то в сердце) . Можно надругаться над мыслями в человеке!