Религия, вера

Вопрос и к верующим, и к атеистам.

У нас в стране есть определённый культ - возить по церквям святые мощи. В такие дни очереди в местные храмы выстраиваются до горизонта. Каждый хочет приложиться к святыне. А что есть - святые мощи? Это кусочек тела какого-нибудь человека, которого церковь канонизировала. Для церкви этот человек - святой. Но.... 1.Его не предали земле! 2.Его расчленили! 3.Останки его трупа выставляют на показ толпе! Под гуманным предлогом - ОН ЛЕЧИТ. Хотя, с позиции медицины, велика вероятность обратного. Хочется узнать Ваше мнение по этому поводу. Тупняк прошу не писать.
**
********dora ********
Я человек верующий. Правда в церковь не хожу.
Ну а к, так называемым, "святым мощам" отношусь тоже скептически. Я не считаю, что они могут кого то вылечить. Если это и происходит, то по другим совсем причинам. Да и мне вообще не понятно, что значит "святой"? Ведь Иисус Христос говорил, что Свят ТОЛЬКО БОГ! Мне эти несоответствия конечно же не приятны. И их достаточно много. Наверное поэтому и не хожу в церковь.
Вера Острикова
Лучший ответ
Антисанитарию попы разводят.
***nagima*** ***naimanka***
И самое интересное... давал ли человек при жизни разрешение на расчлененку?
Денис Ахремко
Валерия Смирнова Это уже не имеет значения. Он мертв.
Считается что мощи излучают "благодать" которую Святой получил еще при жизни, наподобие радиации, только с положительным эффектом, спорно, но это вера Православной Церкви. При чем, и это факт, еще первые Христиане служили богослужения часто в склепах, на гробах Мучеников и Святых.
Виктор Девочкин это из африки пришло ...это окультизм грех
А тупняк будет - это то, что я считаю это нормальным для верующих? ТОгда пусть тупняк, но каждому по вере его. Многих это исцеляет и придаёт верующему силы и надежду. Что в этом непонятного? Их вера в это? А другие и Путину верят и Сталину верили, и бабкам верят, и всякой ерунде верят. В чём тупняк? Тогда вообще всё Человечество тупое, потому что каждый во что-то верит. Рационализм в вере не существует . Ни в какой вере: нив деда мороза, ни в светлое будущее, ни в мощи святых, ни в правительство партии.
&M
" Markabronov *
хмм а ваша страна это где. у нас все святые имеют места захоронений. и мы сами к ним ездим- паломнические поездки называются. как то вы так слышали звон но не поняли где он. думали колокол а оказалась жестянка
********dora ******** El gato maulliador nunca buen casador. (прошу прощения за мой испанский)
Если кому то это нравиться то и пусть лобызают главное что бы не поняли что это ложь одна большая как и вера в миф!)) Состояние человека обьективно ьна сей момент таково а с точки зрения атеиста это как бы мягче сказать омерзительно просто!)))
Это скверно, не по людски
Вы хотите прочитать умный ответ от атеиста?? ? Разум и атеизм не совместимы.
Ира Смирнова
Мария Косенко С точностью до наооборот - верующие есть тупые и упертые недочеловеки.
Валерия Смирнова Хаха. =)
Т.е. люди которые пытаются всех убедить разумно и логически мыслить - неразумные? Самому не смешно?
Миша Малафеев А у вас во всём виноваты атеисты, даже в том, что жена ваша, блядь не умная женщина, что за дегенерата вышла замуж..
Это не просто грех, это мерзость пред Богм В Писании есть место, если священник дотронулся до мёртвого, то нечист и пока не омоется несколько дней в храм войти не мог Об этом в Писании нет ничего, а написано обезумили и славу нетленного Бога ИЗМЕНИЛИ в образ подобный человеку Читай новый завет там всё на эту тему, как об этом думает и говорит Бог Религия и истинная вера в Бога две огромные разницы Вера основана на писании, религия на вымыслах человеческих
Рома Белый
Это вопрос не к христианам. Христиане таким извращением не занимаются. Это вопрос к заблуждающемуся православию. Со всей вашей критикой по этому вопросу полностью согласен.
в чем проблема то? вас это как то беспокоит? ну так прыгайте голышом вокруг костра или по кладбищу голышом бегаете - наверное фото своих предков из дома не выкидываете? но ведь это фото упокойников? чего же вы их храните то?
********dora ******** Меня это не беспокоит. Меня интересует мнение других ЛЮДЕЙ.
и это государственная религия
кто сделал человека святым? вот именно, церковь, не Бог. Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?
Алёна Голубь
Трупы надо хоронить
Андрей Березюк
это окультизм грех.... из африки принесли монахи
Требование Бога, обращенное к ложным богам, напоминает о второй из Десяти заповедей. В той заповеди было ясно сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Иегова сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).

В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Ирина Русанова
Месяц назад этот вопрос уже задавали. Мощи это одежда и волосы.... это просто ложиться в капсулу герметично закрывается и вкладывается в мощевик (если я не ошибаюсь) их может быть их 3-30 капсул и их возят.. а труп как вы говорите закапывают или ставят в гробницу... а на счет лечения я не знаю... кто говорит помогает... как проверишь... кто то рожает.... хотя стоит диагноз бесплодие.... мое бесплодие уже 21 год имеет... 4 группы ставили (ни когда) и по узи смотрели... ни чего не видели накричали и выгнали... а через неделю ...как сказали все срок на аборт уже прошел...
********dora ******** месяц назад? Я не был тут уже больше года, но вижу, что ничего не изменилось. Две группы ЛЮДИШЕК готовы глотки зубами рвать друг другу. Из-за чего? Из-за еврейской религии? Руси эту религию навязали. Огнём и мечом.
Душа живёт полной жизнью лиш в делах наших при жизни, никто не поклоняется костям, но лиш предметам святость которых в помыслах материализуется! Да прибудет с вами благодать атома и да залюбит солнце вас досмерти за шум излишний ваш в библиотеке! Оо
Almas Imberdinov
Библия одна, а конфессий много. Это спецефическая православная традиция. Многие верующие других конфессий, с этим обычаем, категорически не согласны..
Ладно хоть не жрут!
Че тут говорить они вино пьют и думают что это кровь иисуса, никрофилы одним словом!!
да тут оккультизм православия противоречащий даже самой библии
Был у мощей Серафима Саровского, нет там никакой энергии, но очередь вечная, а в 5 метрах за колонной висит портрет Серафима во весь рост, энергия исходит от портрета Божественная, но никого там нет.
Это полный бесполезный бред. То что куски его тела выставляют на показ, очень странно, но я не вижу ничего плохого с моральной точки зрения. Он мертв. Ему уже все равно.
Петя Ч
Добавлю, что в каждом филиале ЗАО РПЦ есть квадратный стол, покрытый тряпкой, в углах этого стола зашиты фрагменты трупов. Именно на этом столе происходит главное чудо - превращение алкоголя в кровь, а булки в человечену (или богочеловечену) . Так что перевозка мощей - это всего лишь навсего, гастроли некромистического театра.
Саня Ерин
Вера Острикова Это яркий пример того, какую бредятину может произвести на свет больной рассудок, непонимающий того, в чем вообще смысл....
Церковь это и есть могила, с крестом на верху и трупом внизу.
Эдакий культ смерти.

Можно еще про иконы сказать, которые целуют. При этом тут же может поцеловать совершенно беспрепятственно туберкулезник и тут же ребенок.

Это мало кого либо волнует, особенно РПЦ
Рома Белый Хозяин посеял доброе зерно , но пришёл враг душ человеческих и посеял сорняк Пришёл день и то и другое вырасло и работники заметили о сорняках , но господин сказал не трожь , чтобы не повредить пшеницу Вот так и с верой и религией Одно от Бога , другое нет но Бог дал человеку мудрость и разум и кто имеет здравый ум изберает Бога , ну а больной или отвергает всё напропалую либо лезет в небожие
Во что веришь, что ощущаешь то и прийдет,
Ощущаешь исцеление-прийдет исцеление, ощутишь себя больным-прийдет болезнь
Это осуждается в Библии. Идолопоклонники не наследуют царство Бога ( 1 Коринфянам 6:9,10)