Религия, вера

Закон о защите чувств верующих. С Вашей точки зрения - как в судебном порядке оскорблённый человек будет признаваться

верующим или неверующим?
Проходить обязательное освидетельствование привлекаемыми в следственном порядке экспертами по вере?
Олег Краев
Для начала, видимо, придется определять и доказывать принадлежность обиженного признанной властями религии. Иначе в суды пойдут все маги, колдуны, шаманы, ведьмы, неоязычники (объявив свои группы и ордена своеобразными религиями) , представители не зарегистрированных религиозных сект и т. д и т. п. Короче говоря, я хоть и верующий, но могу сказать, что либо власть займется судебно-правовой дискриминацией, по-религиозным признакам, либо все суды будут только этими вопросами и заниматься, если платными их не сделают.
Юлия Жудро
Лучший ответ
справку у попа брать будет!
образец справки

Я, Феоктист Квазимодович Ебашидзе, 30 лет лет мызгаюсь по храмам. .
перецеловал кучу мощей, заляпал пальцами 50 икон (в. т числе 4 очень старых)
не пью, не курю, не имею любовниц, поллюций сроду не было!
люблю православный рок и смотреть на ютубе чаплина.

подпись _____ св. отец (....)
дата___
роспись оскорбленного индивида____
Дмитрий Панев
Изобилие глупых законов в кодексе - рай для юридически озабоченных граждан.
можно по старинке, если психиатрическая экспертиза признала здоровым, то человек не истинно верующий, симулянт-атеист
Никак. Если истец заявит себя верующим, то у суда не будет оснований ему в этом отношении не доверять. А вот, чтобы признать верующего потерпевшим - оскорбленным действиями преступника - тут уж придется верующему доказывать органам предварительного следствия, что он не верблюд, и предоставить достаточно данных, указывающих на признаки преступления. Вот когда органами предварительного следствия все данные собраны, тогда возбуждается уголовное дело и гражданин признается потерпевшим. Заметьте, именно гражданин, а не верующий человек. Иными словами, если законопроект будет одобрен и принят, то защищаться буду права граждан, а не верующих, ведь формулировка статьи следующая: «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан...» . Я бы, справедливости ради, её дополнил: «Оскорбление религиозных и светских убеждений и чувств граждан...» , дабы подчеркнуть конституционную норму равенства всех перед законом. То есть по факту в суде, как и должно быть, будет уже не иметь значения, является ли истец религиозно-верующим человеком или нет - Фемида беспристрастна. Истец - потерпевший, и защищает в судебном порядке свои оскорбленные убеждения и чувства как религиозные, так и светские.
Berdimurat Hinayat
это будет касаться сугубо вандализма над святынями, осквернения и т. п действий. . в остальном запарятся доказывать в суде) ) это, как доказать моральный ущерб----очень непросто))
Игорь Ивашин
Неужели вера - это привилегия и отличительный признак??? .
Тошно и грустно от такого...
Ольга Пигина
Олег Краев Есть правонарушение - должны быть и признаки.
Ксения Топилина Да, статус прихожанина сейчас примерно аналогичен статусу члена партии в СССР.
см. дело Pussy riot.
Будут проверять посещаемость им храма. Свидетелей вызовут.
Aigul Safina
Апостол интересно ответил в 17 стихе.
5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
9 Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
H;
Hupbaha ;d