«Заметь кротость Спасителя, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — Он не сказал: накажите их, но только — остерегайтесь, дабы не получить себе вреда от них»
«Из вас самих (из пресвитеров) восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян. 20, 28-30).
«Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны».. . (Рим. 16, 17-18).
«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители».. . (читай все послание) (2 Петр. 2, 1-3).
«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры».. . (1 Тим. 4, 1-6).
... «Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 4, 3-4).
... «Вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа: они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающее по своим нечестивым похотям. Это - люди, отделяющие себя от единства веры. душевные, не имеющие духа» (Иуд. 17-19).
... «берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников» (2 Петр. 3, 17).
Изречение преподобного Викентия Лиринского: "...Когда увидим, что некоторые приводят апостольские или пророческие изречения в опровержение вселенской веры, мы не должны сомневаться в том, что устами их говорит дьявол; а чтобы незаметнее подкрасться к простодушным овцам, прячут они свой волчий вид, не покидая волчьей лютости, и, как руном, окутываются изречениями Божественного Писания, чтобы, чувствуя мягкость шерсти, никто не побоялся их острых зубов. "
Религия, вера
Вы остерегаетесь лжепророков?
что такое "лжепророки"?
Чего их остерегаться то? Убивать надо согласно библии вместе с пророками.
“Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете” (Ин. 5: 43).
Вначале придут лжехристы (Мф. 24,5), потом лжепророки (Мф. 24,11), а затем и те и другие (Мф. 24, 24).
“Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: “я Христос”, и многих прельстят” (Мф. 24, 5).
“И многие лжепророки восстанут и прельстят многих” (Мф. 24,11).
“...если кто вам скажет: “вот, здесь Христос”, или: “вот, там”, не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных” (Мк. 13, 21-22)
"...появилось много антихристов... " (1 Ин. 2, 18).
"...в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фес. 2, 4).
я когда читаю ваши вопросы-понимаю, что такой салат у вас в головушке, вы даже сами не понимаете что к чему
Мы остерегаемся всех пророков.
Сгинь, нечистая...
А чего их остерегаться -то? Они такие забавные..)
хороший вопрос, с духе настоящего времени) ) Разумеется остерегаюсь, особенно таких мошенников на доверии, которые даже в интернете пытаются высокомерно пророчить)
Остерегаюсь их последователей. Они через чур фанатично настроены. Здания себя строят, на бмв и меринах катаются, права качают в государстве.
В целом - нет!
ну неужели нельзя было в двух словах написать..
лже пророки все для хрестиан кроме их самих
Вы остерегаетесь лжепророков?
==================================
Тех, которые проповедуют иное учение, нежели то, которому учил Христос и о котором проповедывал апостол Павел? Да, остерегаюсь. Особенно тех, которые учат, что кроме веры (как Павел учил) во Христа только, необходимо что-то ещё сделать, чтобы ЗАСЛУЖИТЬ спасение.
==================================
Муратбай Жаксылыков
http://www.pravoslavie.ru/answers/6752.htm
Муратбай Жаксылыков
кто призовёт имя Господне, спасётся (Рим. 10,11;13), из уст Самого Христа слышим: Не всякий говорящий Мне: Господи, Господи, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего (Мф. 7,21). В изображении последнего Суда из среды осуждённых звучат слова о вере и делах: многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" (Мф. 7,22). И в посланиях того же апостола Павла читаем: Если имею ...всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто (1Кор. 13,2).
Итак, наличие веры во Христа не даёт гарантии спасения. Она лишь важнейшее обстоятельство (условие) осуществления личного спасения. Это фундамент, на котором нам необходимо строить храм души для вселения Духа Святого (1Кор. 3,16; 6,19), это – свет, который позволяет нам видеть своё реальное состояние. К тому же, при соотношении веры и спасения, неизбежен (едва ли опред
Конечно, остерегаемся...
о каких пророках может идти реч сегодня, если главный поп россии из скандалов не вылезает
--такого сато/н/иского попа на руси еще не было
Ирина Малафеева
На хер ты мне интересно кол поставил? Сам же не фанат православия...