Религия, вера
Библия побуждает искать один путь, быть единомысленными проверять, что есть воля Бога, остерегаться лжепророков.(+)
Так почему же многие утверждают сегодня, что все религии - это просто разные пути к Богу? Вы не согласны с библией? И вообще: логично ли то, что единый Бог всех народов дал каждому народу разное (не единое) учение?
Многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Но Бог не одобряет такое количество религий
Суд. 10:6, 7: «Сыны Израилевы продолжали делать злое пред очами Господа...» . (Если человек поклоняется какому-то предмету или человеку, а не истинному Богу, Творцу неба и земли, то его форма поклонения, безусловно, неугодна Богу. )
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „...люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» . (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. )
Рим. 10:2, 3: «имеют ревность по Боге, но не по рассуждению» . (Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует, а значит их поклонение не угодно Богу? )
.
Библия, Коран, Тора, Веды, у всех этих книг одни и те же заповеди, не убий, не уради и т. д.
Такие наставления есть в любой религии, и нет конкретики про какие пути идёт речь?
P.S плохо подан вопрос (без конкретных ссылок на библию и какие учения не ведут к богу а какие ведут) и нет возможности писать коментарии соответствено как факт нет возможности больее подробно изучить вопрос и ответить на него.
Когда все единомысленны - мозги отключаются...
Наверное проще - просто жить, не забивая голову религиозной полемикой...
Да нет логики в однобожии. Мир - противоречив. Язычники объясняли это противоречиями между богами. Монотеисты попытались соединить противоречия мира с идеей одного бога, и получили внутренне противоречивое учение, где понять что к чему - не возможно и остаётся слепо верить.
хорошая мысль.. . без надежды на решение...
Библия побуждает остерегаться лжепророков.. . но, однако, сама в себе содержит неисполнившиеся пророчества.
Согласно законам логики, из такой предпосылки выводится неограниченное количество различных выводов...
Стесняюсь спросить : у Вас в жизни забот нет ?
Зачем Вам это ?
Все одно, однозначного ответа не найдете !..
Зачем Вам это ?
Библия есть откровение Истины и она истинна. как бы нам не хотелось придумывать, но первое Евангелие было написано только через 10 лет после распятия и Воскресения Христа. За это время устное предание тщательно оберегалось и охранялось Церковью, которую организовали Святые Апостолы Петр и Павел около 37 года в Антиохии.. . В то время и начались попытки изложить произошедшее "со своей колокольни", но Церковь начала защищать Святое Писание от людских кривотолков. Прошло уже около двух тысяч лет, а ситуация ничем не поменялась - так же многие пытаются истолковывать Библию по-своему, прикрываясь свободой вероисповедания. Но Святая Церковь продолжает оберегать и хранить в той первозданной чистоте Святое Писание. Эта Церковь и есть Православная Антиохийская Церковь.
Каждый придумал себе ту религию, какая ему удобнее.
У индусов несколько миллионов богов в учении,
ничего - живут.
у каждого свой путь... .
и в то же время мы все идем к Нему... .
Бог один
Путь один
Церковь одна
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян. 4:12)
12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.
(Прит. 14:12
Вывод: Кто отвергает Иисуса Христа, отвергает и пославшего Его, и надежд на спасение не имеет!
Путь один
Церковь одна
(Деян. 4:12)
(Прит. 14:12
Дорога и так одна к нему!)))))))
хороший вопрос.. только побуждает не Библия, а Бог
так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. 18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
)) Свобода выбора друг мой, путь к Богу бывает разным для каждого он свой-человеку не дано понять в каком направление идти, однако в каждом из нас заложено стремление его искать, нет религии правильной или не правильной, есть только человек идущий к богу и как бы он не шел, и что бы он ни делал, так или иначе, он к нему прийдет - бог один, а религий столько сколько людей на земле и у каждого свое понимание священых текстов, свое понимание бога и свой путь)))).
рукаводство одно, Библия-остальное традиции...
Это утопия, запрещать что-либо менять в науке общения с Богом, к примеру (поставив запрет на развитие) и при этом побуждать искать путь. .
Я не согласна с Библией, в том плане, если отбросить все другое с чем несовместимость вообще - как же может быть дана программа искать путь к Богу, если это по сути программа консервации по поиску такого пути, уже на более 1700 лет?
Разве можно в слове, в книге определить весь смысл который хотел нам сказать Бог?
Разве можно найти путь на основании слов, которые Бог говорил совершенно другим людям 2000 лет назад, совершенно другому обществу, которое теже слова понимало совсем по другому?
Более того, если отдельные люди найдут такой путь и хотят поделиться с тем, как он дошел - на него устраивается травля? !
При общении с христианами я не понимаю чего они хотят, они считают христианство некой системой, которое сохраняет государство и травит человека страхом, чтоб оно боялось согрешить.... но разве это путь к Богу? Это решение каких то проблем общества, но страх уже давно заменили законы государства, просто милиция нынче не совсем справляется...
Христос сказал: "Я есмь Путь", в другом месте: "Никто не придет к Отцу, как только через Меня". Если кто-то ищет иной путь, и хочет примириться с Богом без Христа, то просто теряет время. Жаль таких. Жить во Христе - несравненно лучше!
логика нинче не в моде.
нет конечно. путь один. остальное гностические измышления. бог один. путь один. онже сам сказал.
Народы приобщались к религии не одновременно- почитайте историю - об исламе...
Меня не колышат заповеди создателя евреев, их племенного божка!
Нет разных путей к Богу. Иисус сказал, что есть один узкий путь и не многие находят его. Значит, надо искать этот путь, пользуясь Словом Бога, как компасом.
истина одна, нужно уметь отличить её от лжеучения, для русских - православие
Библия говорит о ложных пророков, идолопоклонство иным богам, о язычниках, и что все это будет очищено.. .
Второзаконие 28:64...
Второзаконие 32:43
Иеремия 23:9...
Второзаконие 28:64...
Второзаконие 32:43
Иеремия 23:9...
Разница путей обусловлена критерием критического мышления отдельно взятого человека. Тоже самое с народами.
Разумеется, иудаизм как религия не является чисто национальной. Божественное слово, данное нам в Священном Писании, обращено ко всему человечеству, а не только к евреям. Дарование Торы еврейскому народу есть лишь 1-й этап в последовательной передаче Божественного откровения всему человечеству. Этика Торы предназначена для исправления всего мира, а не только евреев.
«Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. Итак, мы уничтожаем закон (Тору) верою? Никак; но закон (тору) утверждаем. (К Римлянам 3:29-31)
бог - три личности. (троица) Вишну - Кришна - Лакшми.
путей 5.
если вы совершаете деятельность, следуя по одному из путей, и при этом не нарушаете предписанного в каждом пути закона, вы спасаетесь.
Пути:
1. преданность Вишну-Кришне (Бхагават Гита)
2. Ахимса в буддизме (восмеричный путь Будды)
3. Ислам (Коран, Суна)
4. Иудаизм (Тора)
5. Христианство (Библия)
Ни на одном из путей не допускается убийство живых существ, воровство, лжесвидетельство, прелюбодеяние, идолопоклонство.
Но лучшее: оставить все религии и предаться Кришне.
В каждой из религий предсказан приход (рождение) лидера:
1. Калки-аватара
2. Будда-майтрейа
3. Иса -миссия
4. Машиах
5. Йешуа Кришна (Иисус Христос) об этом явно говорится в православном символе веры (на старославянском языке).
путей 5.
Пути:
3. Ислам (Коран, Суна)
4. Иудаизм (Тора)
5. Христианство (Библия)
1. Калки-аватара
2. Будда-майтрейа
3. Иса -миссия
4. Машиах
не согласна, что все религии ведут к одному Богу. Что скажете - религия каких-нибудь сатанистов с жертвоприношениями и религия Будды-миротворца - ведут к одному, что ли?
Чему учит сама Библия смотрим. . Послание апостола Павла Ефесянам 4 глава стихи с 4 по 6..
Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны, — один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех.
Вот и ответ. Путь к Богу только один, все остальное пути от него. .
Несомненно, несколько истин быть не может. Возьмем простой пример: Бог либо разрешает гаремы, или жестоко наказывает за прелюбодеяния и за разводы и повторные браки.
Это все равно, что у каждого человека было бы свое толкование уголовного кодекса, или даже у каждого свой кодекс. Фемида будет карать не по тому, как вы его трактуете, а по истинному пониманию.
Путей много, но истинный один. В мире насчитывается сотни тысяч религиозных течений, причом каждые трактуют Библию по своему (и не только Библию) , поэтому важно разобраться самому. В Библии сказано: "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь". Так, что думайте!!!!
Для каждого свой, если бы все прошли тоже самое, то не почувствовали бы разницы .
Если мы, доверяя Богу, отдаем себя в Его святые руки, то Он, с нашего согласия, поведет нас Своими путями по Своей воле. Но надо отметить, что Божий путь отнюдь не устлан одними розами. Встречаются и колючие шипы. Христос был Сыном Божиим, но и Он, придя на землю, шел тернистым путем не по Своей воле, а по воле Отца Небесного. И верующим в Иисуса Христа Библия говорит: "Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деяние, глава 14, стих 22). Да и Сам Иисус однажды сказал ученикам: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Евангелие от Матфея, глава 7, стих 14).
Это не логично, а разумно чтобы людям пришлось пройти несколько путей к нему. Для каждого свой, если бы все прошли тоже самое, то не почувствовали бы разницы в преодолении препятствий на своём пути и запутавшись возомнили бы себе что их путь лучше и мир был бы обречён на верную гибель.
Вы читали библию, и оттуда всё узнали? Так она написана людьми, а не богом. Следовательно - вы верите в написанное людьми на основании ими же написанного, глупо, да?