Религия, вера

Возлюби ближнего, как самого себя.. Почему именно самого

а не просто себя? Как понять Самого Себя?
Tina Sv
Очень хорошо подметили) Тут говорится, что восновном все поступки человека исходят из любви к себе, а корень этого в желании получить наслаждение для себя. Можно сказать так - отдай ближнему, как если бы это был ты сам, как буд-то даешь себе. Это очень высокий уровень развития внутренней сути человека. Удачи)))
Николай Лаптев
Лучший ответ
Понять так: ближний - кто? Это твои родные, жена, дети, родители и близкие родственники, а совсем не посторонние дяди и тёти, которых нужно возлюбить. Особенно не враги твои. Так возлюби своих родных, если они того достойны, потому, что это - ты, ты Сам - в детях твоих, в жене, которая отдала тебе Себя, в матери твоей, родившей тебя, в отце, из семени которого ты вышел. Другое толкование - просто бред.
Игорь Тюменцев
"Возлюби ближнего как самого себя"- означает, что ка я люблю себя сегодня больше всех, и что готов всех использовать для своего блага, так я буду любить всех, при свем исправлении, и использовать себя для их блага. При этом я обретаю их келим АХАП и именно в нем раскрываю Высший Мир, Свет Бесконечности, Творца.
ЭГО основной критерий.
Как инстинкт самосохранения, как путь, к любви вообще....
Мы не хотим себе зла, и другим не надо делать, в этом нам поможет принцип из (Матфея 7:12);- Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки