Речь идёт о равенстве.
Не любишь ближнего, не ставишь его равным себе, то о каком равенстве с малознакомыми людьми может идти речь.
Не умеешь служить ближнему, как самому себе, то о каком служении малознакомым людям, а тем более Богу, может идти речь.
Не умеешь найти общего языка с ближним, то как сумеешь найти общий язык с другими людьми, а тем более с Богом.
Не умеешь любить ближнего, значит ты одинок.
Даже если любишь далёкого Майкла, разумеется, Джексона.
Религия, вера
что означает фраза " возлюби ближнего как себя"? "Ближние" это друзья и родственники? Почему написано именно ближнего?
ближние -это те люди, которые в данный момент находятся ближе всего к человеку, а заповедь эта означает, что человек должен относится к людям так, как он хочет, чтобы относились к нему, с заботой, вниманием, любовью
Не всяк, кто рядом с вами ---вам ближний . Зерно здесь...
А нахрена тебе дальние? Вот тебе хочется возлюбить Барака Обаму? :))
ближнего-из своего круга, а все остальные- гои. первоначально это так считалось
Ближний, это тот, который на соседних нарах чалится.
«Кто мой ближний? » Иисус в ответ привел притчу о самаритянине, нашедшем иудея, которого избили и ограбили разбойники. Хотя иудеи с презрением относились к самаритянам, этот самаритянин обвязал раны пострадавшему и привез его на постоялый двор, где тот мог находиться до выздоровления (Луки 10:25, 29, 30, 33—37).
Какой из этого следует урок? Ближние — это не только наши друзья. Это не только люди, у которых такой же цвет кожи и которые говорят на таком же языке. Иисус учил нас быть добрыми к людям, независимо от того, из какой страны они приехали, как они выглядят и на каком языке говорят.
Вообще, в библейских сказках сделано так, чтобы толковать их можно было по разному.
Не полюбив себя не полюбишь других. А под ближними подразумиваються все! Люди, зверушки, природа, камушки и т. д=)
Владимир Кичайкин
Не правда ...не всяк , кто рядом с вами --вам ближний...
и не знакомые
разницу дальнего и ближнего знаете?
Ближние - те, кто рядом (с тобой). Поэтому и ближние.
Слово ближний тут надо понимать так, Ну любой человек который с тобой в контакте.