Религия, вера

Что значит фраза "Возлюби ближнего своего, как себя самого"?

Ирина Манахова
никто не хочет для себя зла
ненависти
неудач
невезения
презрения
унижения
Дина Мерзлякова
Лучший ответ
Делать другим то, чего хочешь себе.
Евгений Байцур
Ни чего не значит
Ибо Любить себя это плохо
Нужно любить только Бога
Опять противоречия (((((((((
Так как ты любишь себя, также люби и ближнего своего.
Библия в зеркале: Возлюби самого себя, как ближнего своего.
В Эпоху Возрождения зеркало нашлось. Потом потерялось. С тех пор не находили.
Лена Гусева
Прояви милосердие к себе, не оскорбляйся и тогда никого не оскорбишь. Как бы тебя не обозвали, как бы о тебе не отзывались будь сердечной к себе и будешь сердечной к людям. Вот так полюбишь себя, так же будешь любить людей. Бережно и счастливо. Всемогущий с тобой.
Raiymek )
Эту заповедь я обычно использую, когда объясняю, насколько важно сначала научиться любить себя самого.

"Возлюби ближнего своего, как себя самого" Интересно фраза построоена. Вроде бы что первичнее: любовь к ближнему или любовь к себе? Если вдуматься в смысл фразы, то можно понять, что сначала важно иметь любовь к себе и потом только к ближнему. Ведь если я себя не люблю, или вообще ненавижу, то как я смогу выполнить эту заповедь? Если же представить, что я ее выполняю, при этом ненавидя себя, значит и к ближнему я буду относиться так же, как и к себе, т. е с нелюбовью и ненавистью.

Другими словами, моя мера любви к другому измеряется той же мерой, что и к себе. Значит первое, что нужно сделать, чтобы соблюсти заповедь - научиться любить себя!!!!
Жертвенно бескорыстно Любить того- кто бескорыстно не заслужено сделал доброе дело-тебе. Причем так- как ты бы сделал самым лучшим образом для себя.
Мы призваны Богом так же любить себя-чтобы было что дать другим.
Ты можешь дать только то что у тебя есть или в твоей власти.