Религия, вера

О фразе : "..возлюби ближнего своего как самого себя.. " Но вот кого? это ..себя..

... ведь абсолютно всё
духовное и материальное
это ведь всё принадлежит
творцу... ?
и что ж тогда это :
" ...свего.. "," .. себя .."
----------------------------------
( эт я не спрашиваю. .
а просто размышляю. . )
надо понимать буквально.. . других вариантов нет.. .
Юлия Мирошниченко
Лучший ответ
Подразумевается доминанта эгоизма - как у Будды
Нет индивидуальностей похожих друг на друга.
Закон свободной воли священен.
Можно по собственной воле творить во Имя Владыки.
Неповторимость индивидуальностей основа разнообразия, как непохожи цветы на лугу, но все вместе создают красоту луга. .
Зерно духа неповторимо, как языки пламени, но сущность каждого языка один - огонь.
Каждый человек должен устремляться к своему истинному Я, а воплощенная личнось лишь инструмент для претворения потенций зерна духа в утвержденное состояние.
Так и по отношению к другому, любить нужно будущего совершенного человека. Это будет побуждать этого совершенного человека к проявлению.
Сознание совершенного человека часть единого сознания единой мировой души Алайи. Бог - объединеный Разум Духовных Иерархов.
Так взращивая высшую индивидуальность приходим к Единению.

«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе? »
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем. »
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях? »
«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»
В ответе на вопрос книжника о наибольшей, самой важной, из всех заповедей, Иисус Христос называет наибольшими две заповеди, о любви к Богу и о любви к ближнему как к самому себе. Духом этих двух заповедей пронизано всё мессианское учение Христа. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
-Сия есть первая и наибольшая заповедь.
-Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
-на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. — 1Кор. 13:1—8
Христианство требует от своих последователей, прежде всего, максимально любить Бога (всем существом своим) ; затем любить ближних своих (всех людей) как самого себя; и любить себя как творение Божие и Его образ.

Согласно Библии, вселенная, которую создал Бог, была отдана в распоряжение человеку, обладающему свободной волей выбора. Но человек был соблазнён сатаной сделать свой выбор против Бога. В результате чего был проклят, то есть отделён от Него.

Так в христианской религии появляется понятие грехопадения. Согласно христианским представлениям, всё сущее в мире заражено грехом. Именно этим объясняются многочисленные страдания людей — болезни, голод, войны, насилие, старость и, в итоге, смерть.

Ключевым понятием христианской религии является понятие спасения — согласно которому каждый живущий человек получает благодать (благой дар, милость) от Бога — шанс на возвращение в начальное, божественное состояние. Для осуществления этого Бог послал на землю Своего Сына — которого мы знаем как Иисус Христос (Иисус из Назарета) . Согласно христианским книгам, Иисус был зачат от Бога и поэтому не унаследовал грехи человечества. Он был распят невинным и чудесным образом воскрес, тем самым искупив вину человека. Христиане верят, что только через Иисуса человек может вновь воссоединиться с Богом.

Столь же немаловажным понятием религии является вера. Существование Бога невозможно доказать логически или математически, так как, по определению, он выше мира и, в частности, логики и математики. Поэтому человек способен только верить в него. Вера — качество, которое христиане считают одним из самых важных.
Без любви всё — ничто!

Ум без любви делает человека хитрым.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником.
Знание без любви делает человека неуступчивым.
Правда без любви делает человека критиканом.
Богатство без любви делает человека жадным.
Воспитание без любви делает человека двуличным.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
По другому это звучит так: не делай ближнему того, чего не хочешь, чтоб сделали тебе.
Скорее всего это тот, которого ты видишь стоя перед зеркалом ...
ночью такие вапросы прикольные....
Мария
Соседа.
Для каждого свой ответ, поэтому и верим, ибо абсурдно.
Все твое-Его, но он дал тебе часть Своего и это стало и твоим. Поэтому незабывай о тех кто рядом с тобой (тот кто ближе к тебе)
возлюбить надо любые живые существа не зависимо от формы их жизни, да сделать это трудно, особенно когда столько несправедливости в мире, но к этому нужно стремится.