Религия, вера
Означает ли фраза "возлюби ближнего как самого себя" на самом деле "возлюби ближнего ВМЕСТО самого себя"?
Нет. Заботиться о себе и иметь определенное самоуважение — нормально. В противном случае эта заповедь не имела бы большого значения. Такую любовь к себе не следует путать с эгоистичной любовью. Скорее, это приемлемое чувство собственного достоинства. Один библеист описал его как «уравновешенную любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“». Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам.
Нет, конечно. Добрый любит всех - и себя в том числе.
Самопожертвование следует из других заповедей.
Нет, не означает. Тут смысл в том, чтобы не отделять себя от другого. Стать как единое целое. Что думает и чувствует один, то же и другой. Если что-то хорошо, то это хорошо для единства. если что-то плохо, то плохо для всех. мысль о том, что мы отделены от единого целого. Это не правильная психология и осознавание
Эта фраза отражение психологической защиты ПРОЕКЦИЯ, слово "вместо" смысла не имеет, поскольку устранить Я невозможно
Нет!
то как понимает ее человек -характеризует меру его испорченности. .
если ты видишь в ней слово ВМЕСТО -значит нет покоя в твоей душе
Для начала напрямую. Именно как себя. Во втором значении. Возлюби ближнего (так) как это есть ты. Т. е. не вместо, а потому что это ты. Не совсем ты, лишь точное отражение, но тебя. И третье. Возлюби себя и ты поймёшь как любить ближнего. Вот. Как то так.
она означает - поступай с ближними так - как ты-бы хотел - чтобы поступали в отношении тебя.
Любить себя в разумной мере — здраво и уместно. Если человек например трудоголик, он себе покоя не дает и слишком много требует от других. Эти другие может быть хотели бы, чтобы к ним относились получше, но человек этого не умеет, потому что к себе относится также.
Конечно нет! Если ты купил Мерседес ты не обязан его отдать другому. Но помогать обязательно надо. Тем более когда человеку нужна помощь.
нет, не означает