Смысла нет.. . Потому, что тут же "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. " (Иоан. 12:25)
Ненавидящий себя и свою душу, ближнего может только ненавидеть.
Религия, вера
Есть ли смысл в фразе "возлюби ближнего как самого себя"?
Руслан Бурда
А ненависть порождает ненависть... и о какой любви тут вообще тогда может быть речь?))
Да есть - это Любовь Духовная
Камила Миникеева
Это как?
Смысл есть. Но в наше время это как то звучит не реально.
Да, кто может быть ближе себя? ? Только ты сам. возлюби себя живи в единстве с собой и будет счастье. То есть люби себя, не отказывай себе, бери только то что нужно остальной долой.
Возлюбить надо прежде самого себя. Потому что без любви к себе не может быть никакой иной любви.
Игорь Солдатов
"Нет иной любви, кроме той, что в тебе" (с) "Книга Тьмы" )
Онанизм напоминает.
Есть!!!! Рим. 13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не
кради, не лжесвидетельствуй, не
пожелай [чужого] и все другие
заключаются в сем слове: люби
ближнего твоего, как самого себя.
кради, не лжесвидетельствуй, не
пожелай [чужого] и все другие
заключаются в сем слове: люби
ближнего твоего, как самого себя.
Противоречие! Так кого любить-то и как уровнять, чтобы тот не обижался?
КОГДА Иисуса спросили, какая наибольшая заповедь в Законе, он ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» . Затем он процитировал вторую заповедь, подобную первой: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:37, 39). Да, христианин узнается по любви к ближнему. А если мы любим Бога, то мы просто обязаны любить ближнего. Почему? Потому что наша любовь к Богу проявляется в повиновении его Слову, а его Слово заповедует нам любить других.
Это не причинять себе зла и не осквернять душу. Тогда и не пожелаешь зла другому. Любовь входит в чистое сердце.
Камила Миникеева
Опять же любящий душу свою погубит ее) см ниже))
Ближнего, как самого себя, и мытари с язычниками любют :-)
Матфея 5:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших
46 Ибо ежли вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Матфея 5:
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших
Есть, но он негативный.